2 туриста уже
были в этом месте

Каньон «Сказочный»

Достопримечательности 2 сентября 2022
Стоимость билета
Бесплатно
Адрес каньона «Сказочный»
с. Ермоловка, Сочи, Россия смотреть на карте

Возле олимпийского курорта Адлера, а именно, в окрестностях села Рыбак, находится местность с древними и реликтовыми лесами, а там одно из чудес матушки-природы — каньон под названием «Сказочный». Это ущелье длиной примерно 3 км. На дне каньона протекает река, вдоль которой стоят скальные заводи.

Каньон «Сказочный»
 

Описание каньона

Чтобы понять, почему каньон носит название «Сказочный», достаточно просто взгляднуть на те красоты, которые откроются путешественнику во время прогулки. Каньон похож на сказочный лабиринт, который охраняют древние скальные породы. В этих местах растет редкий плюшевый самшит, здесь можно встретить причудливые буки, лишайники и мягчайших мох, на который так и хочется прилесь отдохнуть. Мох растет здесь повсеместно: на деревьях, каменных глыбах, вдоль реки и за ней. Растет все это чудо благодаря устоявшемуся микроклимату, который образовался из-за повышенной влажности. Солнечный свет в каньоне - гость нечастый, поэтому пришедшим сюда туристам, каньон "Сказочный" кажется мрачновато мистическим. 

Желающие охладиться могут окунуться в небольшую, но глубокую (до 5 м!) заводь с чистейшей водой. Перейти на противоположный берег каньона, чтобы зайти дальше в лес, можно по мостам. 

Рекомендуем брать с собой спортивную непромокаемую удобную обувь, ведь ходить по влажным тропам и скользким камням придется много.

Каньон «Сказочный» является отличным местом для отдыха в окрестностях Сочи. Прогулка понравится активным путешественникам и любителям природных достопримечательностей.

Каньон «Сказочный»
 

Цена

Посещение каньона является бесплатным. Посетить достопримечательность можно как самостоятельно, так и с организованной экскурсией из Сочи или Адлера.

Местоположение

Находится каньон в 20 км от Адлера. Ехать нужно в сторону абхазской границы через Верхнюю и Нижнюю Шиловку, а также поселок Ермоловка. В 700 метрах, слева от въезда в Ермоловку, раскинута автостоянка и кафе, где и находится спуск в каньон.

Как добраться

Доехать до с. Весёлое можно на рейсовых автобусах № 125, 125С . Если вашей отправной точкой является город Сочи, то целесообразнее будет выбирать только маршрут 125С, который пропускает несколько остановок по сравнению со 125-ым, и, соответственно, доедете до места назначения гораздо быстрее. Если же вашей точкой является Адлер, то непринципиально какой из двух маршрутов вы выберете.

Расписание автобусных маршрутов можно посмотреть здесь.

Путь до каньона проходит по улице Мира, которая тянется на север. Далее, через 30 минут необходимо сделать поворот налево на переулок Васильковый, который и приведет вас к каньону. Вообще, поворотов на переулке довольно много, уточняйте информацию у местных жителей или сверяйтесь онлайн. Путь от села до каньона занимает примерно от 40 минут до 1 часа.

Каньон «Сказочный»
 

Второй вариант, как можно добраться до каньона самостоятельно. Подойдет он больше любителям активных пеших прогулок и поездов. Для этого требуется сесть на электропоезд «ласточка» и доехать до остановки Имеретинский Курорт. С этой остановки отправиться пешком по улице Мира и повторить описанный выше путь. Также, можно сократить путь и двинуть по улице Школьной.

Последний вариант является объективно самым удобным. Нужно сесть на общественный автобус № 134 от Хосты, который доставит вас до остановки «переулок Васильковый», а оттуда вы доберетесь до каньона «Сказочный» за 20 — 30 минут.

Цена поездки на такси будет стоить в районе 400 — 500 рублей через сервисы YandexTaxi, Uber, Gett.

Если у вас есть собственный автотранспорт, то вам стоит держать путь в сторону Абхазии. Там увидите кольцевую развязку, на которой нужно повернуть на север, а именно, в сторону улице Мира. Дальнейший путь описан чуть выше.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие интересные места Сочи

Куда сходить и что посмотреть в Сочи

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии