Дендрарий в Сочи. Наследник былой роскоши!

Все началось в далеком 1889 году. Когда молодой журналист, издатель, драматург, и личность со всех сторон разносторонняя и яркая, Сергей Николаевич Худеков, выкупил участок на склоне Лысой горы. Наш меценат был человеком, влюбленным в прекрасное, а таким прямая дорога в Сочи.

Дендрарий в Сочи. Наследник былой роскоши!

Задел получился солидный — около 50 гектаров. Часть из них пошли на создание парка, окружающего изящную виллы, остальные превратились в цветущие по весне сады. 220 видов субтропических растений, кустарников и цветов привезли из европейских садовых хозяйств, с угодий Крыма, а также позаимствовали у соседей — в Приморском парке Гагры, который как раз расцветал благодаря стараниям принца Ольденбургского. Имя этому ландшафтному бриллианту — сочинский парк «Дендрарий».

Дендрарий в Сочи. Наследник былой роскоши!

Дело у Худекова спорилось. 220 видов растений быстро умножились, почти втрое, а парковые террасы, лестницы и прогулочные аллеи ничем не уступали в изяществе лучшим садам Франции и Италии. Парк планировался на манер садов эпохи Возрождения — он террасами спускается к морю, длинные лестницы завиты буйной растительностью, а в вазонах и на клумбах цветы распускаются почти круглогодично. Дендрарий — парк всесезонный.

Дендрарий в Сочи. Наследник былой роскоши!

Кстати, планировка парка выполнена владельцем лично. Также, как и проект виллы Надежда, названной в честь супруги и музы Худекова.

Дендрарий в Сочи. Наследник былой роскоши!

Благополучная жизнь длилась до 1917 года. В 20-х годах парк национализировали, сделав частью Сочинского национального парка. Впрочем, на его красоте это не сказалось дурно — Дендрарий расцветал и хорошел, сумев сохранить свой утонченный аристократизм.

Дендрарий в Сочи. Наследник былой роскоши!

В наши дни Дендрарий — один из красивейших парков России. Здесь собрана головокружительная коллекция растений, деревьев и цветов со всего света — более 1800 видов. Как привычные для юга пальмы и кипарисы, так и представители флоры Японии, Австралии, Китая, Дальнего Востока, обеих Америк.

Дендрарий в Сочи. Наследник былой роскоши!

В парке огромная коллекция редких экзотов. Эвкалиптовая роща, роща секвойи, сад непрерывного цветения, аллея сакуры, бамбуковое царство, оранжерея, в Аквариуме живут обитатели Красного моря.

Дендрарий в Сочи. Наследник былой роскоши!

Невозможно пропустить и виллу Надежда, в наши дни в ней открыт музей, посвященный личности Сергея Николаевича. А еще в нем рассказывается история… русского балета! Не удивляйтесь, наш меценат увлекался этим волшебным искусством, даже написал книгу о балете, и несколько сценариев для спектаклей.

Дендрарий в Сочи. Наследник былой роскоши!

Парк, раскинувшись на склонах Лысой горы, спускается террасами прямо к морю. В наши дни он разделен на Верхний и Нижний Дендрарии — границей служит легендарный Курортный проспект.

Дендрарий в Сочи. Наследник былой роскоши!

Обычно советуют начинать знакомство с верхней части. Сюда вас привезет фуникулер.

Дендрарий в Сочи. Наследник былой роскоши!

Поднявшись, вы попадаете на Обзорную поляну, с которой открываются отличные виды на парк и Сочи до горизонта. Как человек, «зажавший» 350 р на фуникулер, скажу — начинайте откуда угодно.

Дендрарий в Сочи. Наследник былой роскоши!

Мы купили билетик в кассе на Курортном проспекте, и отправились гулять по парку пешком, в свое удовольствие. Прогулку осилит путешественник любой физической подготовки, в Дендрарии есть множество зон отдыха, можно присесть отдохнуть, да даже пикник устроить. А деньги в Сочи вам еще пригодятся:)

Дендрарий в Сочи. Наследник былой роскоши!

Гулять по Дендрарию здорово, не слушайте зануд, которые скажут, что парк уже не тот, и ловить там нечего. Любознательный турист найдет в этом экзотическом раю массу интереснейших уголков — тот же китайский дворик, сакуры весной, магнолии летом, кактусы, роскошные секвойи.

Дендрарий в Сочи. Наследник былой роскоши!

Смело оставляйте на прогулку по парку 3–4 часа, а если любите природу, то и весь день. Берите с собой воду (побольше), и перекус — кроме мороженого, чем поживиться я не встретила. Если останутся силы, спуститесь в Нижний Дендрарий, на фото он смотрится довольно симпатично. Мы решили, что хватит с нас на сегодня ботаники, пора и о радостях гурманских задуматься.

Минутка полезной информации

• Дендрарий открыт ежедневно и круглогодично, с 09:00 до 19:00, входной билет стоит 250 рублей.
  • Отдельно (при желании) оплачивается подъем на фуникулере, он стоит 350 рублей.
  • Посетить виллу Надежда стоит 200 рублей, в стоимость входит прогулка с экскурсоводом.

Будете в Сочи — это место определенно из списка «must-visit»!

Сочинский дендрарий

Сочи, Курортный проспект, 74 Подробнее об объекте