Пальмы, цветы и павлины

Мои четыре неполных дня в Сочи были сказочными. И одна из сказок — это Дендрарий.

Пальмы, цветы и павлины

Я была здесь с еще маленькой дочкой 30 лет назад. А сейчас я прилетела в Сочи в том числе, чтобы еще раз посетить этот великолепный ботанический сад. Я обошла его весь, двигаясь без системы, куда глаза глядят. Но глаза глядели во все стороны:-)

История этого чудо-парка начинается с 1890-х годов. Тогда Сергей Николаевич Худеков — известный государственный деятель заложил декоративный сад при вилле «Надежда», высадив более 420 видов экзотических древесных растений. В настоящее время в Дендрарии собрано уже около 2000 видов древесных растений из разных уголков нашей планеты. Субтпропический климат способствует их росту и цветению. Это красивый, живописный садово-парковый ансамбль с фонтанами, ротондами, бассейнами, прудами, беседками, скульптурами и аллеями.

Пальмы, цветы и павлины

Для удобства посетителей в 1978 году начала работу подвесная канатная дорога. С высоты птичьего полёта прикольно посмотреть на парк и город. В прошлый визит мы проехали по канатке, но сейчас я ходила пешком. Прошел небольшой дождь, и ароматный воздух можно было просто пить. Здесь так приятно было находиться!

При входе в парк меня встретило вот такое дивно-цветущее дерево (таблички с названием не нашла)

Пальмы, цветы и павлины

Ну и конечно рододендроны. Очень-очень яркие. Их много. Среди зелени, они просто ловят восхищенное внимание.

Еще один цветущий куст. Я сначала подумала, что это роза, но потом нашла название — камелия. Начало мая — розы еще не цветут.

Пальмы, цветы и павлины

Глициния была для меня в новинку, а ближе к верхней площадке я нашла целые деревья, увитые глицинией.

Пальмы, цветы и павлины

Цветут разнообразные кусты, узнала спирею и калину.

Пальмы, цветы и павлины

Одним из главных украшений центральной части является Греческая беседка. Считается, что если зайти под её свод и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Охраняют беседку львы, лежащие у ее подножия.

Пальмы, цветы и павлины

Рядом с беседкой растет сосна вот с такими длинными шелковыми иголками.

Пальмы, цветы и павлины

Ну и конечно — пальмы! И маленькие, и большие. И с лохматыми стволами, и цветущие.

Пальмы, цветы и павлины

А в дальней верхней части парка вообще какие-то лохмато-доисторические.

Пальмы, цветы и павлины

В Дендарии есть небольшой Японский садик. Но как-то кроме беседки я очень уж японского не увидела.

Пальмы, цветы и павлины

Есть и китайский уголок. Здесь должны быть лотосы. Возможно, еще не сезон.

Пальмы, цветы и павлины

А вот бамбука предостаточно. Хоть бы одну пандочку поселили здесь:-)

Пальмы, цветы и павлины

Но какие-то водные животные здесь прекрасно обитают, у них даже детеныши есть.

Пальмы, цветы и павлины

Прекрасно чувствуют себя здесь и павлины. Сначала они были за сеткой. Потом, к моему удивлению, павлин как петух взлетел на забор, посидел и слетел вниз, оказавшись буквально у моих ног. Как ни в чем ни бывало отправился ходить по своим павлиньим делам к восторгу не слишком многочисленных зрителей.

Еще меня поразил клен. С очень изрезанными листочками.

Большая агава растет на цнтральной клумбе.

Пальмы, цветы и павлины

В верхней части центральной лестницы находится фонтан «Сказка», выполненный в 1969 г. по проекту скульптора В. Ф. Богатырева по мотивам «Сказки о царе Салтане…" А. С. Пушкина. Венчает фонтан четырехметровая статуя Царевны-лебедя.

Пальмы, цветы и павлины

Выйдя из верхнего парка, через подземный переход под Курортным проспектом попадаешь в нижний парк (по этим же билетам). Мне он показался не столь живописным, как верхний. Зато здесь много птиц, плавающих в многочисленных прудах. На берег выбегают ондатры. Украшают эту часть парка такие скульптуры как «Нептун»

Пальмы, цветы и павлины

«Мальчик, сидящий на камне»

и «Адам и Ева».

Пальмы, цветы и павлины

Здесь много длинных беседок, увитых каким-то плющом. В дальней правой части парка находится морской аквариум Дендрария с объёмом воды в 150 куб. метров и высотой более 2 метров. Но он был закрыт. А в прошлый приезд мы с дочкой увидели там маленьких акул и скатов, тогда это было в диковинку.

Рядом с нижним парком (нужно выйти налево, указатели есть) находится нижняя станция канатной дороги. Протяженность канатной дороги 897 метров. Высота верхней башни над уровнем моря 172 м.

Пальмы, цветы и павлины

Цена 350 руб в одну сторону, дети с 7 лет 250 руб. Плюс билет в Дендрарий стоит 250 рублей.

Парк однозначно стоит того, чтобы его посетить. У меня на прогулки ушло часа 3. Кушала я в нижнем парке. Заодно можно и птичек покормить.

Сочинский дендрарий

Сочи, Курортный проспект, 74 Подробнее об объекте