«Бабушкина хата». Человек на земле

Общение с увлекающимися, образованными, несколько одержимыми людьми интересно уже само по себе. Всегда можно узнать что-то такое о чем раньше не подозревал, познакомиться с другой точкой зрения на ту или иную проблему.

Попасть в Абазинку к Роману мы хотели уже давно, связывались по телефону, договаривались, но, как часто это бывает, проклятая суета будней всегда отвлекала и посещение его усадьбы-музея отходило «на потом».
После восторженных отзывов о пребывании в гостях в этом месте, желание его посетить и познакомиться с хозяином дошло, наконец, до своего логического завершения.
В ближайший погожий денечек мы в Абазинке. Абазинка — это небольшое село в Мацестинской долине, в 30 минутах езды от центра Сочи. Найти усадьбу просто, особенно для тех, кто знает где находится комплекс «Сказка». А кто не знает — спросите у любого — Романа знают все.

Из рассказа Романа узнаем, что этот дом — его родовое гнездо, здесь он родился, провел детство.

«Бабушкина хата». Человек на земле

Внутреннее убранство дома — остановившееся время в 40-х, 50-х, 60-х годах прошлого века. Хотя, отдельные предметы быта заботливо собранные, отреставрированные и сохраненные хозяином имеют гораздо больший возраст.

«Бабушкина хата». Человек на земле

Возможно кто-то уже побывавший в гостях у Романа узнают привезенные ему в подарок свои предметы.
Естественно, и мы приехали не без подарка — привезли зеркало. Оказалось, что оно очень похоже на то, что уже здесь есть. Как будто делал эти зеркала один мастер.

«Бабушкина хата». Человек на земле

Количество и разнообразие собранных здесь предметов быта прошлого века вполне сопоставимо с экспонатами иного музея. В том же раскрученном музее-усадьбе дедушки Кошмана подобного антиквариата намного меньше.

«Бабушкина хата». Человек на земле

Попытка вспомнить забытые ноты из азов музыкальной школы.

«Бабушкина хата». Человек на земле

Учитывая, что меня выперли из той же музыкальной школы через две недели по вине медведя наступившего на уши, я пробовать не стал.

Заинтересовала более близкая и интересная тема — виноделие.
Особенно впечатлили стеклянные бутыли для вина. Отец мой занимался домашним виноделием чуть ли не с 40-х годов прошлого века. Были у него разные емкости, даже какие-то немецкие, но таких как у Романа я не видел никогда.

«Бабушкина хата». Человек на земле

В этих винных погребах и началась дегустация вин, наливок, коньяков, плавно переходящая в застолье с чаепитием с настоящего самовара.

«Бабушкина хата». Человек на земле

Увлекательная беседа прерывалась только знакомством с прикольной нутрией,

«Бабушкина хата». Человек на земле

с не особо дружелюбными шипящими гусями

«Бабушкина хата». Человек на земле

и пищанием от восторга наших дам, катающихся на качелях

«Бабушкина хата». Человек на земле

Общение с радушным хозяином, осмотр интереснейших экспонатов, громаднейшего участка, на котором все возделано, ухожено, дегустация качественных вин, домашнего коньяка, чачи — все это оставили у нас самые лучшие впечатления. Посещение таких мест остаются в памяти надолго.
Очень рекомендую всем, кто там не был, обязательно съездить к Роману в Абазинку.
А от нас еще раз искренняя благодарность это интересному человеку, коллекционеру, виноделу, хозяину, твердо стоящему на этой земле.

То, о чем я рассказал, было в июне 2015 года.

А вот совсем новые фотографии на посиделках, которые периодически устраивает Роман.

Вот эта встреча его почитателей произошла 8 мая и, естественно, была посвещена Дню Победы.

«Бабушкина хата». Человек на земле
И в заключение фотография самого Романа, хозяина этого привлекательного и по настоящему душевного места.

Бабушкина хата

Сочи, село Прогресс, переулок Западный, 12 Подробнее об объекте