8 туристов уже
были в этом месте

Сочи Автомузей

Музеи 13 сентября 2021
Режим работы
Музей закрыт
Телефон (экскурсии)
+7 (862) 239-39-17
Телефон (справочная)
+7 (862) 239-39-18
Сайт Сочи Автомузей
http://sochi-automuseum.ru
Адрес Сочи Автомузея
Дом болельщика, ул. Международная, 12смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 57%
Очень хорошо 26%
Неплохо 12%
Плохо 2%
Ужасно 2%
Как добраться до Сочи Автомузея
Автобус Ост. «Олимпийский парк», №№ 57, 57к, 124С. Ост. «Сочи Парк», № 125С
Пригородная электричка «Ласточка», Сочи – Адлер – Олимпийский Парк
Автомузей ЗАКРЫТ

Сочи Автомузей — один из крупнейших в России музеев автомобилей советского времени. Он открылся 1 мая 2015 года в бывшем Доме болельщиков российской сборной в Олимпийском парке. Причудливое здание в восточном стиле найти довольно просто, особенно если учесть, что на крыше установлены большие розовые буквы названия музея.

Сочи Автомузей
 

В музее представлена уникальная коллекция советских ретро-автомобилей: всего свыше 100 экспонатов, даты производства моделей — 1930–1990-е годы. Коллекция музея автомобилей включает в себя: легендарные «Чайки» высокопоставленных лиц государства, «Волги», «Запорожцы» и «Москвичи», ЗИС-110 (самую быстроходную советскую машину 1940–1950-х годов), первый автомобиль, изготовленный по личному заказу Сталина и другие модели, которые сейчас можно увидеть разве что в старых фильмах и на фотографиях.

Именно в 1930-е годы в СССР возникла необходимость производства средств передвижения — стали появляться первые машиностроительные заводы и первые транспортные средства.

Сочи Автомузей
 

В 1950–1960-е годы советские машины награждаются первыми международными премиями и экспортируются за рубеж, а в 1970-е годы автомобиль становится доступным для множества советских семей. Всю историю развития автомобилей можно увидеть в выставочном пространстве: экспозиция разделена на тематические зоны, а вокруг некоторых автомобилей воссоздано типичное для экспоната окружение, что позволяет понять, какие люди и для каких целей использовали данный автомобиль.

Помимо легковых автомобилей в коллекции есть образцы мототехники, грузовики и спецтехника — например, легкие пожарные машины.

Рядом с каждым экспонатом находятся стенды с информацией об автомобилях: год выпуска, объём и мощность двигателя, максимальная скорость, а также рассказывается история об идее и процессе разработки данной модели.

В экспозиции автомузея также представлено огромное количество атрибутики советской эпохи — ретро-телефоны, детские игрушки, гражданская и служебная одежда, что позволяет аудитории ещё сильнее прочувствовать атмосферу ушедшего века.

Для посетителей музея организовано экскурсионное обслуживание. Экскурсии проводятся под музыкальное сопровождение, состоящее из известных песен советского периода.

С некоторыми из экспонатов предварительно можно ознакомиться на официальном сайте.

Кроме того, в музее имеется игровая зона, в которой на время посещения музея можно оставить детей до 4 лет, а также сувенирный магазин, в котором можно приобрести игрушечные версии практически всех представленных автомобилей.

Рядом с музеем находится несколько гостиничных комплексов, рестораны и места быстрого питания.

Сочи Автомузей
 

Цены в Сочи Автомузее 2024

Дети от 7 до 12 лет включительно и многодетные семьи при предъявлении подтверждающих документов обладают правом на приобретение билетов по льготной цене — 250 рублей. Стоимость полного входного билета на день составляет 500 рублей.

Дети до 7 лет, ветераны и участники ВОВ, участники боевых действий, инвалиды I и II группы, дети-сироты и дети, оставшиеся без родителей, дети-инвалиды, герои СССР и РФ, полные кавалеры Ордена Славы имеют право на бесплатное посещение.

В музее проводятся экскурсии для всех желающих. Стоимость входного билета с экскурсионным обслуживанием:

  • Группа до 10 человек — 600 рублей/чел;
  • Группа до 20 человек — 500 рублей/чел;
  • Группа до 45 человек — 400 рублей/чел.

Возможна индивидуальная экскурсия для 1–2 человек при наличии свободных мест между туристическими группами, стоимость такой экскурсии — 1000 руб/чел. Осуществляется по предварительной записи.

Также можно приобрести аудиогид — 200 рублей.

Самостоятельная съемка экспонатов туристами бесплатна. Есть возможность сделать костюмированное фото (150 рублей).

Сочи Автомузей
 

Как добраться до Сочи Автомузея

Сочи Автомузей расположен в Олимпийском парке к северу от Сочи парка — на Международной улице в 1,3 км от станции Имеретинский курорт. До Автомузея можно добраться на электричке, автобусе или автомобиле. От железнодорожного вокзала Адлера следует электричка (время в пути — 13 минут, билет стоит около 50 рублей) и автобус № 125С (время в пути — около 40 минут).

От автовокзала Адлера ходят автобусы № 124С и № 100; конечная остановка для каждого маршрута — «Олимпийский парк».

От остановки «Взлетная» возле городского пляжа «Огонек»отправляется автобус № 57к, который довезет до парка со стороны станции. Если вы путешествуете на автомобиле, то необходимо следовать от центра Сочи по трассе М-24 от ул. Триумфальная или ул. Чемпионов до въезда в Олимпийский парк.

В Сочи функционируют Яндекс. Такси, UBER, Gett, которыми также можно воспользоваться для поездки в Сочи Автомузей.

На территории парка есть вместительная парковка, а по территории Олимпийского парка до музея можно добраться на гольфкарах, стоимость такой поездки составляет 300 рублей.

 

 

 

 

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие музеи Сочи

Куда сходить и что посмотреть в Сочи

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии