Музей, который не впечатлил

Центр Сочи является отличным местом для прогулок. И вот как-то попав сюда, я решил сходить в Сочинский художественный музей. Здание привлекает своей красивой архитектурой, а предлагаемые выставки интригуют.

Музей, который не впечатлил

Сам музей основали в 1971 году, поместили его в здание, что спроектировал И. В. Жолтовский. Это памятник архитектуры еще с 1930-х годов. Ранее на протяжении нескольких десятков лет здесь был Горком КПСС.

Музей, который не впечатлил

Музей включает порядка 6000–8000 тысяч экспонатов, которые относятся к разным эпохам и направлениям. Здесь можно увидеть предложения античного, советского, зарубежного и современного искусства. Среди экспонатов разные скульптуры, картины живописи, художественные промыслы.

Музей, который не впечатлил

Гости могут познакомиться с артефактами, что были найдены при раскопках на реке Мзымта. Столовые приборы, холодное оружие, предметы быта — все это вполне интересно.

Музей, который не впечатлил

Каждый месяц здесь организуются персональные выставки разных художников, творческих объединений, что соглашаются представить свои коллекции на обозрение публики. Также местный магазин продвигает работы художников. Так что любители живописи вполне могут обзавестись понравившейся работой мастеров.

Музей, который не впечатлил

В рамках композиции «Русское искусство 19–21 веков» можно увидеть работы Айвазовского, Шишкина, Поленова и других.

Музей, который не впечатлил

Но особенно впечатлило (только негативно) огромное представление графики. Этому искусству посвящена отдельная экспозиция «Графика 19–21 веков». Предлагаются на рассмотрение различные школы и виды графики. Но они меня не впечатлили абсолютно. Хочется отметить, что я в целом не являюсь поклонником таких работ. Возможно, и ходить сюда не стоило. Но низкую оценку места я ставлю не из-за этого, а из-за отношения персонала.

Музей, который не впечатлил

Встречали нас не очень-то радушно. На каждом этаже, в каждом зале присутствовали смотрители, женщина пенсионного возраста и близкого к нему, но все они, как один, буквально источали негатив. Не могу сказать, что у них случилось, но уже в начале рабочего дня им не хотелось задавать ни одного вопроса. Получал только колкие ответы не по теме. Никогда раньше и никогда после этого не испытывал такого хамского отношения.

Итогом стало неприятное впечатление от посещения. Мало того, что экспозиции в целом не вызвали каких-то эмоций, так и все усугубилось отношением персонала музея.

Музей, который не впечатлил

Идти сюда или нет, каждый решает сам. Вполне возможно, мне просто не повезло.

Цены на билеты — 200 рублей, скидка в половину для школьников, студентов, пенсионеров при предъявлении соответствующего документа. Работают каждый день, кроме понедельника с 10 до 18 дня.

Сочинский художественный музей

Сочи, Курортный проспект, 51 Подробнее об объекте