12 августа 2019 года:

Это был очередной день наших путешествий по местам Кавказа; а так как легких путей в 50% случаев мы не ищем, то выбрали нелёгкий (средний уровень сложности по туристической шкале) путь, идущий сквозь колхидский лес, высокогорные луга и местами довольно крутые подъемы;

Неважно, едете вы со стороны курортов Роза-Хутор, Горки Город и Газпром, или же со стороны Адлера и Сочи, — проезжая Красную Поляну, выходите на остановке «Вертодром»;

Там, вам надо решить: то ли добиратся до северной окраины Красной Поляны пешком постоянно вгору (а это лишних 3.9 км; 330 м. перепад высоты и 55 мин. ходу), то ли достать где-нибудь какую-то машину, чтобы проехать это расстояние и, сэкономить ваше время и силы (и то и другое вам понадобятся);

Мы же, сделали по-другому вообще: взяли, и заказали трансфер в нашем отеле *** «Тройка» (располагающийся в п. Эсто-Садок, рядом с курортом «Горки-Город»), — который нас довёз до северной оконечности Красной Поляны прямо к началу маршрута;

Начало маршрута располагается в самом конце «улицы Ачишховская» (недалеко от отеля «Design Chalet Tree of Life'», какого -то еще безымянного отеля и возле орехового сада «Беларусь».

В начале пути стоит «КПП» Сочинского Национального парка, но это так — он иногда там стоит, но все равно что не стоит;

по крайней мере, мы его прошли бесплатно, т. к. там никого не было;

Шли мы далее вдоль потока реки Бешенка, наслаждаясь природой и, отсутствием мошкары (ну почти);

Смотря на сегодня в смартфоне мою любимую картографическую оффлайн-систему «Maps.me'', я вижу много новых появившихся топографических точек на маршруте, который описываю;

Вот например: после «купели Бешенка» появилось чуть далее на маршруте какой-то объект «Тётя Аня душ», а еще дальше новый отель «Рыбная дырка» (в 2019 г. когда мы шли, ничего этого не было, но застройщики все меняют).

По-ходу движения на маршруте — обязательно при прохождении «Купели на р. Бешенка» — освежитесь, искупавшись (это очень оздоровляет и снимает усталость) ;

Проходя далее «Озеро Зеркальное» — там можно купатся;

Выйдя к «Хмелёвским озёрам», — можно поселится в тамошнем хостеле и, насладится утренней природой на следующий день; но хостел тот нужно заказывать заранее;

От озёр далее можно попасть к смотровым площадкам, — возле «озера Большого Хмелёвского» нах-ся начало тропы к смотровым — там стоит соответствующий указатель «Смотровая Ближняя», к 1-й которой вы и попадете, ну, а после ее прохождения идите далее по тропе ко 2-й смотр. площадке «Смотровая Дальняя (выс. 1822 м.) ;

Хмелёвские озёра

Затем тем же путём спускайтесь к озёрам и, от самого хостела отходит дорога вниз в сторону Красной Поляны (самый удобный путь вернутся домой) ;

Но, там развилка: вам нужно будет ступить на ту дорогу, на которой через 190 м. будет стоять шлагбаум;

И далее, идя только по этой тропе, которая постоянно идет на спуск — планомерно двигаетесь к пгт. Красная Поляна;

По дороге будете проходить сначала «отлично оборудованную» поляну для отдыха с смотровой площадкой (вид на Красную Поляну) ;

На этой поляне есть и мангал, и лавки со столами, и зонт-навес, — короче крутая площадка;

Затем будете проходить верхнее течение «водопада Кейву» (слева от пути) ;

К Красной Поляне выйдете в районе отеля «Панорама-Де Люкс» и апартаментов «Апартаменты на Красной Поляне» ;

Конец!

Хмелевские озера