12 туристов уже
были в этом месте

Поющий фонтан в Сочи на Платановой аллее

  12 голосов на Туристер.Ру 27 июня 2023
Режим работы
Только летом, подсветка включается вечером
Стоимость билета
Бесплатно
Где находится Поющий фонтан на Платановой аллее
ул. Курортный проспект, Сочи, Россия смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 71%
Очень хорошо 15%
Неплохо 7%
Плохо 3%
Ужасно 4%

Поющий фонтан на Платановой аллее — известная достопримечательность в Центральном районе Сочи.

Этот фонтан только условно называется «поющим», на самом деле это световое шоу водных струй под музыку.

История

Знаменитый поющий фонтан украшает Платановую аллею в Сочи с 1970 года: именно тогда при плановом благоустройстве Курортного проспекта и строительстве большой крытой Торговой галереи в центре города состоялось и открытие фонтана.

В постсоветские годы на площади у фонтана появилось новое сооружение — бар «Нео» (сейчас это здание ресторана «Рис»), составившее с уличным городским фонтаном единую композицию.

Поющий фонтан в Сочи на Платановой аллее
 

В 2009 году полюбившийся сочинцам и гостям курортного города фонтан закрыли на капитальный ремонт, в ходе которого были заменены уже порядком изношенные насосы фонтанов, установлена новая система фильтрации, выполнена декоративная отделка мозаикой. До этого времени в светомузыкальном представлении использовался скрыто установленный проектор с цветными узорами, переносящимися на каскады воды. В новых вариантах фонтана подсветка осуществляется лазером.

Ко времени проведения зимней Олимпиады фонтан реконструирован для того, чтобы удивлять всех гостей Сочи современными технологиями, использованными в работе.

Сейчас обновленный фонтан «Мелодия» в Сочи — действующий, продолжает радовать отдыхающих и остается одной из главных достопримечательностей центра курорта.

Описание

Сегодня внешний вид поющего фонтана вряд ли напомнит вам первые советские фонтаны.

Устройство поющего фонтана нельзя назвать простым. Для его создания использована целая водоинженерная система, включающая в себя не несколько крупных источников, а множество маленьких фонтанов. Из них вода вырывается вверх в разное время и с разной мощностью, что создает эффект движения воды в такт звучащей музыке.

Для озвучки используются всем известные инструментальные композиции классической и современной музыки. Вместе с музыкальным ритмом бьют струи фонтана, подсвеченные разными яркими цветами, которые переливаются в зависимости от движения мелодии.

Поющий фонтан в Сочи на Платановой аллее
 

Лучшее время для наблюдения за фонтаном — вечер и ночь, когда ярче всего выглядит подсветка. Если провести весь вечер перед поющим фонтаном, то вы убедитесь в его уникальности. Ни одна композиция, оттенок цвета и движение «танца» воды не повторяются во время представления.

Около поющего фонтана на Платановой аллее получатся прекрасные фото с интересным эффектом мерцающих капель воды в воздухе.

Перед этим фонтаном любят назначать встречи романтичные пары. Жаркими летними днями у фонтанов всегда много отдыхающих, которые возвращаются к достопримечательности вечером, чтобы полюбоваться подсветкой. Тем более, что около поющего фонтана есть посадочные места, с которых удобно любоваться красивой игрой света в сочетании с любимой многими музыкой.

Во время некоторых платных экскурсий по городу гиды приводят туристов к поющему фонтану как раз во время выступления.

После открытия в 2014 году Поющих фонтанов в Олимпийском парке часто возникает путаница. Координаты фонтана в Сочи на Платановой аллее — 43°35’02.6"N 39°43’13.7"E, от него начинается Торговая аллея, а Олимпийский парк находится в Адлере, примерно в 35 км от центра Сочи.

Поющий фонтан в Сочи на Платановой аллее
 

Режим работы фонтана на Платановой аллее

Сочинский поющий фонтан работает только в курортный сезон, точных сроков его включения и отключения нет. Приблизительное время для наблюдения за представлением с подсветкой — с семи до девяти часов вечера. «Выступление» фонтана не длится постоянно, перерывы занимают около получаса.

Насладиться музыкальным сопровождением и подсветкой можно в вечерние часы.

Как добраться до поющего фонтана в Сочи на Платановой аллее

Фонтан перед магазином «Мелодия» известен большинству отдыхающих в Сочи, так как находится недалеко от набережной и входит в основной маршрут прогулок по центру курорта.

До знаменитого фонтана близко даже от ж/д и автовокзала — около 1 км, причем кратчайший путь в основном приходится на пешеходную Навагинскую улицу. Неподалеку вы увидите монумент архангелу Михаилу, памятник Петру и Февронии и набережную.

На автобусах и маршрутках добираться имеет смысл только из отдаленных районов. Например, с Мамайки до Платановой аллеи едет маршрутка № 30, со стороны Мацесты транспорта больше — автобусы № 2, 3, 105, 105с, 120, 121, 125П, 125с, маршрутное такси № 43.

В связи с возрастающим потоком туристов в Сочи появилось большое количество такси, чьими услугами удобно пользоваться через приложения Везет, Uber, Максим, Сочи, Яндекс такси, Gett, Red Taxi, Wheely.

Обзорные экскурсии в Сочи

Знаменитые Поющие фонтаны на Платановой аллее Курортного проспекта в Сочи

Площадь с фонтаном на Курортном проспекте (ноябрь, фонтан отключен) — панорама улиц Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Сочи

Куда сходить и что посмотреть в Сочи

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии