Родной пляж в Сочи

Оказывается, чтобы побывать в Санта-Барбаре, не обязательно получать визу в другую далекую страну, покупать билет на самолет и лететь долгое время. Ведь на черноморском побережье в городе Сочи есть пляж под названием «Санта-Барбара». Пляж относится к санаторию МВД «Салют» и в жаркое время года полон людей, которые нежатся под жарким сочинским солнцем.

Родной пляж в Сочи
Родной пляж в Сочи

У меня самые теплые воспоминания о данном пляже. Дело в том, что, будучи еще ребенком, я вместе с родителями часто бывал на этом пляже, что когда-то вообще считался диким. Сейчас это городской пляж, где присутствуют привычные развлечения: катание на катамаранах, водных мотоциклах. Здесь есть медицинский пункт, прокат лежаков, зонты, спасающие от солнца, туалеты и душевые кабины, раздевалки и навесы от ярких солнечных лучей.

Добраться до пляжа можно разными способами. Сюда подъезжают маршрутные автобусы, прямо ко входу можно доехать на личном автомобиле. Правда в разгар дня здесь сложно будет его поставить или развернуться, чтобы уехать обратно.

Родной пляж в Сочи

Я всегда добирался пешком, выходя с низа улицы Клубничной прямо на железнодорожные пути. По ним можно было в течение десяти минут дойти до пляжа. Это было всегда увлекательно — двигаться по шпалам. Однако высокая интенсивность движения поездов заставляла часто прислушиваться, чтобы не оказаться на пути поезда. В детстве это никак меня не пугало. Теперь, оглядываясь назад, понимаешь, что это было достаточно опасно. Много лет назад рядом с железнодорожным полотном уложили бетонные плиты, что превратились в дорожку, по которой безопасно идти вдоль высоченного забора президентской дачи.

Родной пляж в Сочи
Родной пляж в Сочи

На другой стороне открывается великолепная зелень, которая как-то даже органично смотрится с жд путями.

Когда доходишь до моста, то дальше по дороге пути нет. Несколько лет назад проход был закрыт в рамках обеспечения безопасности. Здесь дежурит охрана. В детстве мы проходили через мост, но теперь эти времена прошли.

1 из 4
Родной пляж в Сочи
 

Вид отсюда на пляж и море отличный.

Чтобы спуститься, приходиться пробираться по протоптанной тропинке, где хорошие люди сделали нечто из дерева, что позволяет не свалиться и не укатиться вниз в прямом смысле. Ведь здесь глинистая почва, всегда тень и высокая влажность, что делает дорогу под ногами очень скользкой и грязной. Так вот эти сбитые доски превращаются в дорожку, по которой можно двигаться. «Романтика».

Родной пляж в Сочи
Родной пляж в Сочи

Сам пляж и его виды потрясают. В любое время года наслаждаешься прибоем, яркостью воды, даже если штормит.

А закаты здесь просто потрясающие. Многие приходят сюда именно тогда, когда солнце клонится к горизонту, окрашивая все вокруг в разноцветную радугу волшебства.

Родной пляж в Сочи

На пляже присутствует галька средних и крупных размеров. Ходить здесь голыми ногами достаточно некомфортно. Кто-то привыкает, кто-то использует специальную обувь, чтобы зайти в море. Сам пляж примерно 200 метров в длину и около 30 метров в ширину. Недалеко от пляжа присутствует миниотель, а ведущая отсюда улица Санаторная имеет множество мелких магазинчиков с предметами первой необходимости, едой и напитками.

Родной пляж в Сочи
Родной пляж в Сочи
Родной пляж в Сочи

Пляж хороший и чистый. Те, кто окажется неподалеку, вполне могут заглянуть и оценить атмосферу теплого города Сочи.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Пляж «Санта-Барбара»

Краснодарский край, Сочи, микрорайон Мамайка Подробнее об объекте