4 туриста уже
были в этом месте

Центральный пляж Дагомыса

Пляжи 18 августа 2023
Центральный пляж Дагомыса
8
фото
Режим работы
Круглосуточно
Стоимость билета
Бесплатный вход, вход на платную часть — 500 рублей.
Где находится центральный пляж Дагомыса, адрес
ул. Балтийская, Дагомыс, Сочи, Россия смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 42%
Очень хорошо 21%
Неплохо 38%
Плохо 0%
Ужасно 0%

Пляж Дагомыса «Центральный» — самый большой благоустроенный участок побережья микрорайона, который протянулся почти на 700 метров вдоль улицы Балтийская и напротив железнодорожной станции Дагомыс.

На этом большом и отдаленном от центра Сочи пляже (расстояние — около 15 км) достаточно свободного пространства даже в разгар сезона — в июле и августе. Можно приехать и разместиться со своим инвентарем или воспользоваться услугами пункта проката. Одна из особенностей дагомысского пляжа — качели, которые сдаются в аренду так же, как и лежаки и зонты.

Помимо Центрального пляжа в районе Дагомыс располагаются:

  • Дикий пляж — примерно 400–500 метров за дамбой, возле ж/д полотна;
  • Нудистский пляж Дагомыс — на окраине в сторону Уч-Дере, за диким пляжем;
  • Пляж Оздоровительного комплекса «Дагомыс» — закрытый ведомственный пляжный участок, находится сразу за Центральным.
Центральный пляж Дагомыса
 

Веб-камера с пляжа Дагомыса

Сегодня ситуацию на пляже можно узнать в режиме онлайн, используя современный сервис — веб-камеры, установленные специально для удобства туристов. С помощью них вы можете посмотреть и оценить, как сейчас обстоят дела с инфраструктурой пляжа, много ли отдыхающих на нем и даже какое текущее состояние моря — спокойно ли оно или волнуется. Камеры позволяют увидеть все это в режиме реального времени. Трансляция может быть прервана по техническим причинам.

Описание пляжа

В Дагомысе пляж в основном мелкогалечный, иногда встречаются и песчаные островки. Отдыхать на побережье удобно и с маленькими детьми: вход в море пологий, с протяженным мелководьем. Вода, как правило, чистая и прозрачная в связи с удаленностью от крупных городов и небольшим трафиком морского транспорта.

Размеры центрального пляжа Дагомыса — около 700 метров в длину и до 70 метров в ширину в зависимости от участка, поэтому найти место для комфортного размещения здесь не проблема.

Центральный пляж Дагомыса
 

Администрация пляжа тщательно следит за чистотой пляжа — вся территория ежедневно убирается, через каждые 20 метров установлены урны. Также на пляже работает медпункт, дежурят спасатели, поэтому при возникновении каких-либо проблем есть куда обратиться за помощью.

Центральный пляж граничит с набережной курорта, наполненной зеленью и цветами, что делает это место еще более живописным.

Услуги и развлечения на центральном пляже Дагомыса 2024

На центральном побережье имеется вся необходимая инфраструктура для отдыхающих:

  • Туалет (на входе, платно);
  • Деревянные настилы;
  • Душ (бесплатно);
  • Спортивная площадка;
  • Теневые навесы;
  • Надувной детский аквапарк с бассейном;
  • Прокат инвентаря (лежаки и зонты, стоимость — 300 рублей в день; качели, стоимость — 100 рублей в час или 700 рублей в день);
  • Прокат скутеров и катамаранов;
  • Катание на водных «бананах»;
  • Дайвинг, каякинг, SUP серфинг;
  • Морские прогулки (катера, яхты, парусники);
  • Услуги массажиста (от 200 до 500 рублей);
  • Кафе, бары и магазины с курортными товарами, сувенирами и продуктами.

Летом в прибрежных заведениях традиционно проводятся дискотеки и другие развлекательные мероприятия для отдыхающих, на некоторых площадках ежедневно играет живая музыка.

Центральный пляж Дагомыса
 

Достопримечательности рядом

Хотя Дагомыс — не очень большой курортный посёлок, однако здесь есть что посмотреть и как разнообразить пляжный отдых.

Одно из наиболее популярных мест у туристов в Дагомысе — это Музей истории Краснодарского чая и авто-мото старины. Здесь на территории бывшей чайной фабрики вы можете узнать об истории Краснодарского чая, посмотреть на чайную плантацию в миниатюре и производственную линию по приготовлению чая, а также побывать в зале с тульскими самоварами. А любители машин тут же могут посетить уникальную выставку раритетных автомобилей, ее экспозиция представлена одиннадцатью моделями, общая стоимость которых составляет 1 миллион долларов.

В северной части курорта, недалеко от чайных плантаций, располагаются так называемые «чайные домики». Экскурсию сюда можно назвать развлекательно-познавательной. В этих небольших домиках, построенных в этно стиле, можно продегустировать местный чай из самовара на древесных углях и угощения к нему — варенья, пироги, блины и другую выпечку. Также здесь располагается выставка промыслов местного населения.

Окрестности Дагомыса богаты памятниками природы, которые также пользуются успехом у отдыхающих здесь. Это и Самшитовые водопады — каскад водопадов, расположенный в горном ущелье, богатом растительностью; и Дагомысские «Корыта», представляющие собой многочисленные озера и бассейны в русле реки Западный Дагомыс, образованные под действием природных факторов — солнца, ветра, осадочных горных пород; и горы Успенка и Фишт, привлекающие своей красотой.

Кроме того, расстояние от Дагомыса до центра Сочи составляет всего 11 километров, поэтому при желании можно включить в свою культурную программу и достопримечательности этого знаменитого курорта.

Панорама центрального пляжа Дагомыса, Сочи: развлечения и инфраструктура — Google Maps

Как добраться до Центрального пляжа Дагомыса

До станции «Дагомыс» в одноименном микрорайоне из ближайших населенных пунктов удобно добираться на электричках. Направления электропоездов: Лазаревское — Аэропорт, Туапсе — Аэропорт, Туапсе — Имеретинский курорт. От ж/д вокзала Сочи на электричке — всего 14–17 минут в пути, и рейсы очень частые в течение дня.

Вариант поездки на автобусе или маршрутке до пляжа Дагомыс тоже возможен, но не столь практичен. Из-за пробок время в пути летом — почти час, к тоже же автобусная остановка в микрорайоне находится гораздо дальше, чем ж/д станция, примерно в 800 метрах от побережья. Подходящие рейсы: автобусы № 75, 76, 81, 143, 144, 145, 146, 147, 154, 169.

Если вы передвигаетесь на личном автомобиле, то доехать до пляжа можно, свернув с Батумского шоссе на улицу Армавирская, с нее на Т-образном перекрестке — на улицу Летняя, а затем на улицу Балтийская, вдоль которой и расположился пляж.

Кроме того, чтобы добраться до пляжа быстро и комфортно, можно воспользоваться услугами одной из служб такси, работающих здесь, например, Яндекс. Такси, Uber, Gett.

Обзорное видео: центральный пляж Дагомыса с высоты

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о пляже Дагомыса

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Сочи

Куда сходить и что посмотреть в Сочи

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии