Камня красота

Август еще радовал теплом и солнцем, но осень уже была на подходе. Она осторожно заглядывала в леса и парки, разбавляя сочную летнюю зелень желтыми листьями берез. Заканчивался отпуск и одновременно лето, подходила к концу «эта маленькая жизнь», наполненная поездками, событиями и впечатлениями. Впереди был «новый поворот», который я сама себе организовала, сменив привычное спокойное место работы в библиотеке на более хлопотное, динамичное, забирающее время и силы в сфере образования.

Я пребывала в каком-то неуравновешенном состоянии, поскольку размышления по поводу «Что он нам несет? Новый поворот…" одолевали и легкая грусть не отпускала. Я поняла, что нужно «успокоительное» и прописала, то есть подарила себе поездку на Аракульский Шихан. «Лекарство» оказалось как нельзя кстати.

Аракульский Шихан — это не просто высокая скала, это «уральский ответ» Великой Китайской стене, это восхитительное чудо природы, про которое сказано и написано немало.

Про дорогу рассказывать не буду — ничего особенного. Через 4 часа мы выгружаемся из автобуса в поселке Аракуль, чтобы отправиться на Шихан. Нас 20 человек, все в нетерпении, так как никто раньше здесь не бывал.

По лесной тропе выходим к озеру Аракуль, которое славится чистой водой и хорошей рыбалкой.

Камня красота

Небо начинает затягиваться тучами. Они огромным покрывалом накрывают озеро, превращая пейзаж в черно-белый кадр.

Камня красота

Конечно, в солнечный день картинка была бы ярче, но… у природы нет плохой погоды. Главное, чтоб дождь не полил, не помешал бы нам взобраться на Шихан.

Тропа уходит вверх, мы тоже ползем в гору. На пути то и дело встречаются валуны, разбросанные здесь каким-то великаном тысячи лет назад. Скатились ли они с горы или были частью скалы, стоявшей в этом месте? Вопросов для размышлений предостаточно, ответов на них я так и не нашла.

Камня красота

Примерно через час пути среди берез показалась стена камней. Понимаем, что добрались. Здравствуй, Шихан! Мы запрокидываем голову и начинаем рассматривать это удивительное творение природы. Трудно поверить, что каменные глыбы ваяли не руки человека, а более совершенные создатели — время, ветер и дождь.

Камня красота

По сравнению с этим грандиозным сооружением, ты — никто, жучок, муравей, песчинка. Стена тянется на 2 километра. Мы идем вдоль Шихана, предвкушая впереди много интересного.

Присмотритесь внимательнее, видите человеческую голову в профиль наверху? Это скала Чемберлен — самая высокая точка Шихана, от земли ее отделяют 80 метров.

Камня красота

Вид снизу хорош, но надо обязательно подняться наверх скалы, именно там самый восторг и потрясающие виды.

Камня красота

Начинаем карабкаться по камням, помогаем друг другу, подталкиваем и поддерживаем.

Камня красота

Идем след в след. Ты уже почти взобрался, остался один последний шаг и вот она, награда — перед тобой бескрайний простор! Трудно сдержать эмоции, они вырываются у всех без исключения. Думаю, Шихану были приятны наши возгласы: «Вау!», «Ничего себе!», «Вот это да!»

Камня красота

Слегка обалдевшая от увиденного, я присаживаюсь на большой теплый камень, перевожу дух и достаю телефон. Совсем не страшно, хотя я не любительница высоты. О том, что можно сорваться, стараюсь не думать. Смотрю по сторонам, наслаждаюсь величием и красотой. Впечатляет!

Вот оно озеро Аракуль, по берегу которого мы только что шли. Вокруг, до самого горизонта, тайга.

Камня красота

Виды потрясающие, в какую сторону не глянь. Разные чувства переполняют меня, их много, их трудно уловить, запомнить. Восторг и удивление уступают место спокойствию, созерцанию, гармонии.

Камня красота

Сидя наверху в облаках, я чувствую себя немного птицей и как-то сразу становлюсь философом.

Камня красота

Небо ежеминутно меняет оттенки, тонирует пейзаж и дарит тебе новые картинки, которые ты пытаешься запечатлеть, понимая, что в реальности все выглядит гораздо круче, чем потом на фото.

Камня красота

Впереди видна еще одна вершина Шихана. Мы там окажемся чуть позже. Гребень скалы достаточно широк. Если у вас не кружится голова, вы уверенно себя чувствуете и любите адреналин — можете прогуляться. Только знайте, что инструктора здесь нет, страховкой вас никто не обеспечит, и ваша жизнь — в ваших руках. Мы не пошли, предпочли гулять по земле.

Камня красота

Скала сложена из гранитных глыб, примеси кварца дают им светлый оттенок. Наверху есть чаши — углубления. Существуют разные версии по поводу их происхождения. Известно, что они остались со времен бронзового века — это 2 тыс. лет до н. э. Представляете? Наши далекие предки, жившие в этих краях, плавили в них железную руду, либо использовали как жертвенные чаши во время обрядов.

Камня красота

Прикоснувшись к вечности, спускаемся вниз и держим путь дальше. А потом вновь забираемся на скалу. Эта часть Шихана просторна и не столь высока, но самое главное — отсюда открывается замечательный вид. Вот он, Аракульский Шихан, величавый, грандиозный, красивый.

Камня красота

Трудно оторвать взгляд от скалы, но приходится это сделать, поскольку нас ждет вторая вершина Шихана. Вон она виднеется за деревьями.

Камня красота

Теперь мы идем по гребню скалы, успевая смотреть по сторонам и оглядываться назад. Наглядеться невозможно.

Камня красота

Одни и те же картины с разных ракурсов, но поверьте, надоесть они не могут.

Посмотрите, какие изящные, красивые останцы встречаются нам. Неужели все это (я имею ввиду сам Шихан и останцы) было одной стеной, единым целым? Пытаюсь представить, каких фантастических размеров была вся стена!

Камня красота

Остался еще один рывок наверх. Здесь подъем сложнее, кроме камней, да редких деревьев держаться не за что. Но это не повод останавливаться.

Камня красота

Вот тут я пожалела о том, что не догадалась прихватить с собой обычные перчатки. Они пришлись бы очень кстати.

Камня красота

Но виды, открывающиеся с Шихана, с лихвой компенсируют вам исцарапанные руки и заваленный маникюр.

Камня красота

На самом краю скалы разместилась каменная черепаха, нам кажется, что она несет камень на панцире. На самом деле — это две разных вершины, чтобы забраться на вершину камня, нужно обойти черепаху и залезть выше. Скажу честно, дух захватывает, но смельчаки находятся.

Камня красота

Время останавливается. Забыты все мысли, заботы, дела. Есть только шершавые камни Шихана среди зеленой тайги. И больше ничего.

Камня красота

Еще пара фотографий и будем прощаться.

Камня красота

До свидания, Шихан. Ты удивительный, необычный, просто волшебный.

Камня красота

Мы уезжаем домой, уставшие, наполненные впечатлениями, с надеждой на новую встречу. Всю дорогу я размышляю о том, что каменных скал у нас на Урале немало (Чертово городище, Семь братьев, Скалы Петра Гронского, Каменные палатки и другие) и удивить нас подобным трудно, но Шихану это удалось. И в моем личном списке уральских природных достопримечательностей Аракульский Шихан занял почетное первое место.

Аракульский Шихан

Верхнеуфалейский городской округ, Челябинская область Подробнее об объекте