Точка на карте мира. Башкирия #1. Сибай. Две изюминки с приставкой «самый». Или – за двумя зайцами

4,0/5

Продолжение традиционных путешествий по Родине. Тема научно-познавательная. Стараюсь показать и свои промахи в планировании съёмок в длительных поездках по России. А также редкопосещаемые и уникальные места, памятники, техногенные объекты, расширить познания в географии и естественных науках. Думаю, что пригодится многим путешественникам на авто.

Больше всего нас в Башкирии в мае 2016-го интересовали две изюминки с приставкой «самый-пре-самый». Первая — самый глубокий карьер в Европе (и якобы второй по глубине в мире). Вниз не спускались, не замеряли, спорить не буду.

Вторая — самый высокий в Башкирии водопад Гадельша — Ибрагимовский, Туялас, Худолаз. Но все же наиболее распространенное — Гадельша, от расположенной поблизости одноименной деревни.
Находящийся в Башкирии Сибайский карьер — один из самых глубоких в мире и первый по глубине в Европе. Его глубина — более 500 метров, а диаметр карьера более 2 километра. Со слов охранника был якобы глубже 700–800 метров. Но помельчал, так как его уже много лет засыпают якобы отработкой из шахты. Трудно представить весь масштаб этого огромнейшего карьера. Его глубина такова, что даже стоя на краю обзорной площадки — утром не видно дна колоссальной воронки.

Существует современная интерпретация названия: Сuбай — Cu (купрум) — «медь». Бай (с башкирского языка) — «богатый». Отсюда, Сuбай — богатый медью.
До недавнего времени подъем пород по серпантину сибайского карьера производился только автомобилями БелАЗ. С 2004 года рудник закрыли. Сейчас основная добыча ведется шахтным способом (синие крыши шахт виднеются за диспетчерской будкой). На склоне заметен скиповый подъемник, некогда поднимавший руду наверх в специальных грузовых вагонах (думпкарах), а ныне уже нерабочий. Рядом находится смотровая площадка для туристов! (или блатных). Под ногами можно обнаружить техническую яшму. На сферических панорамах можно заметить несколько точек — это маленькие 40-тонные БелАЗы, которые перемещаются к шахтам и обратно. Здесь часть происходят обвалы (места обвалов видны на воздушной панораме). Для предотвращения обвалов серпантин периодически поливают водой специальные БелАЗы-«водомобили». Отвалы пустой породы видны задолго до подъезда к карьеру и тянутся на километры. В отдалении виднеются завод Сибайского филиала ОАО «Учалинский ГОК».

Дневные съёмки карьера взяты из открытых источников в интернете.
Интересна предыстория открытия месторождения. Впервые на необычную породу обратил внимание охотник из деревни Старый Сибай. Он раскапывая нору куницы, наткнулся на тяжелую красную глину с блесками пирита.
И в конце 1912 года житель деревни Новый Сибай Амир Абдулкасимович Худайбердин, отобрав несколько мешков глины, отвез в Баймак директору-распорядителю ЮУГАО (Южно-Уральское горное акционерное общество) А. Ф. Кабанову. Исследования показали наличие в глине железняка с примесями золота и серебра. В 1915 году была пробита разведочная шахта глубиной 42 метра. Месторождение оказалось на редкость богатым. Но во время Гражданской войны шахта была затоплена. И к её восстановлению приступили только в 1925-ом году. Положение в стране оставалось тяжелым и промышленное освоение рудника началось в 1930-х годах. В 1938 году Сибай получил статус рабочего поселка, а в 1955 году преобразован в город Сибай. В последние 15 лет карьер превратился в своего рода музей под открытым небом. Посетить это место стремился каждый турист, приезжавший в Сибай. Специально для этих целей установлена смотровая площадка (получить разрешение на посещения которой потребуется много времени). Карьер — главная туристическая достопримечательность города. Также Сибай известен добычей редкого поделочного камня долерита. В шахтах и в наши дни добывают медно-цинковый и медно-серный колчедан.

Сибайский карьер относится к закрытым режимным объектам и туристам для его осмотра требуется разрешение у службы охраны предприятия. И ситуация «пуля в пулю» как в Качканаре на севере Свердловской области. https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/kachkanar/mount/37403/responses/10552

На официальное посещение требуется много времени (около недели). И волокита с личными документами и с запросом от организации. Какой? Да любой, хоть общества инвалидов на всю голову, хоть общества любителей пива. Но в Башторстане нам не понадобилось оформлять пропуск. Мы пошли по пути наименьшего сопротивления по подсказкам наших многочисленных друзей-пилигримов. Самовольно посетили объект рано-рано утром при помощи местного таксиста до начала первой смены. С оплатой туда-обратно + бонус (итого около 300 руб за двоих). Удалось добраться до смотровой площадки, но съёмку в последний момент запретили родственники таксиста, благодаря которому и удался этот обходной манёвр. Дна мы так и не увидели, спускаться пешком не решились, а дожидаться полуденного солнца было опасно. Так как объект режимный. И могли быть очень крупные неприятности и у нас и у таксиста с его родичами.

Не вижу смысла разбивать отзыв на две части. Так как водопад Гадельша можно считать попутным объектом. Это самый высокий водопад Башкортостана (и по совместительству Южного Урала) — выше 15 метров. А если посчитать все ступени — то и на 20 метров «может потянуть». Судя по тому, что увидели мы издалека, то есть все основания почти верить баснословным сказочникам. Но удивить такой высотой настоящих сахалинских бродяг сложно. На островах есть и повыше в 2-3-5-8 раз. И это уже не говоря о многосотметровых водопадах Норвегии. Которые нам удалось посмотреть в 2017-м. Снега в начале мая в Сибае уже не было, но зато грязи «по самые помидоры», которая нас не остановила. Проехали мимо местных достопримечательностях в Новом и Старом Сибае и добрались до местной базы отдыха.

Сибайский карьер