Студёный осенний Орешек

В Петербурге и Ленобласти я обычно бываю пару раз в год, но за много лет ни разу не выбирался на восток. Раньше меня не интересовала Ладога и исток Невы, не тянуло. Но по мере пресыщения всеми избитыми маршрутами до Павловска, Выборга, Петергофа и иже с ними, захотелось разнообразия. И вот, первый раз со времён раннего детства 1980-х, я решил съездить на Ладожское озеро.

Поездку в Питер к родственникам планировал с конца лета условно на равноденствие, и мой план осуществился 18—19 сентября.

В субботу я сел в электричку до Невской Дубровки, следовавшую с Финляндского вокзала в 9:54. В 11:03 я вышел на станции Петрокрепость в посёлке им. Морозова. Именно из этого населённого пункта действует регулярная переправа на остров Ореховый в истоке Невы из Ладожского озера.

Стоимость ЖД билета туда и обратно из Петербурга до Петрокрепости в сентябре 2021 г. составила 238р. Стоимость переправы туда и обратно на остров ореховый без льгот составила 350р, если купить билет в кассе, или 315р, если оформить билет заранее на сайте.

За кирпичным двухэтажным зданием станции нужно повернуть направо и пройти прямо по улице до причала, с которого отправляются теплоходы. Если приобретаете билеты переправы заранее через интернет, необходимо распечатать бланк заказа и обменять его на билет в кассе на причале.

Студёный осенний Орешек

Рейсы переправы осуществляются каждые полчаса примерно в начале и в середине часа.

Ждать следующего рейса пришлось около 10 минут. С Ладоги дул пронизывающий сырой ветер. Не помню, когда раньше надевал шапку в середине сентября, но тут она пригодилась как нельзя кстати. Сама переправа занимает не более 15 минут, из которых большая часть времени уходит на посадку и высадку, а не на плавание.

Студёный осенний Орешек

Дорожка от причала на ореховом острове упирается в пропускной пункт, где проверяют билеты на вход в крепость. Касса стоит на самом причале. С оплатой по карте проблем не возникло, стоимость посещения на одного взрослого составляет 250р. Вместо билета выдают кассовый чек на термобумаге, по которому пропускают на остров. Выйти бесплатно с причала на остров без посещения крепости невозможно. Таким образом, минимальная полная стоимость посещения Орешка составляет 600р со стоимостью переправы (на сентябрь 2021 г.).

Первое упоминание о крепости на Ореховом острове относится ещё к 1323 г. Безусловно, крепость, дошедшая до наших дней, является более поздним фортификационным сооружением. Стратегическое значение крепости заключалось в охране границы от Шведов. Тем не менее Шведам удалось завоевать твердыню и удерживать свою власть на острове в течение 90 лет до успешного штурма войсками Меньшикова в 1702 г. После возвращения крепости сгоревшие во время осады деревянные сооружения были восстановлены, и Петром-I было дано новое название «Шлиссельбург» (ключ-город). Однако стратегическое значение крепости ослабло через 20 лет после строительства Кронштадта, после чего ей нашли применение в качестве тюрьмы, чему способствовало островное расположение.

По иронии судьбы древняя крепость оказалась востребованной в своём исходном предназначении во время блокады Ленинграда в качестве узла обороны, обеспечивающего прикрытие «Дороги жизни» в течение 498 дней. О подвигах советских бойцов, оборонявших Орешек, повествует памятная доска на крепостной стене, встречающая посетителей после пропускного пункта.

Студёный осенний Орешек

Войти в крепость с причала можно через Государеву башню квадратного сечения. Проход через башню выполнен под прямым углом для невозможности использования тарана.

Студёный осенний Орешек

План крепости с информационного стенда:

Студёный осенний Орешек

Большинство корпусов внутри крепости, построенные в разные века, служили тюрьмами. Исключение составляют руины петровских казарм, Собора Рождества Иоанна Предтечи и надзирательского корпуса. Разрушения построек во время боёв Великой Отечественной оказались столь значительными, что большая их часть не восстановлена и осталась в полуразрушенном состоянии. Все опасные для посещения строения огорожены заборами.

При входе в крепость через Государеву башню нашему взору предстаёт IV тюремный корпус.

Если при входе в крепость повернуть вправо, можно подняться на отреставрированный западный участок стены. Пройдя по стене назад, в сторону Государевой башни, можно увидеть реконструкцию подъёмного механизма крепостных ворот. В другую сторону проход по стене ограничен местом расположения бывшей безымянной башни, разрушенной в петровские времена.

Петровские казармы, расположенные вдоль северо-западной стены, находятся в состоянии бесформенных руин.

Студёный осенний Орешек

В центре цитадели находятся развалины собора Рождества Иоанна Предтечи, входящие в мемориальный комплекс памяти защитникам крепости в Великой Отечественной войне.

Студёный осенний Орешек

За руинами храма находится братская могила русских воинов, штурмовавших Нотебург во времена Петра I, и их достойных потомков, удержавших натиск фашистов спустя 240 лет.

Студёный осенний Орешек

В крепости функционируют два музея, вход в которые входит в стоимость посещения Орехового острова. Оба музея — бывшие тюремные корпуса, экспозиция и стенды в которых повествуют об их узниках, надзирателях и тюремном режиме.

Первым я посетил корпус «новой тюрьмы», построенный в конце XIX в. На мой взгляд, самое атмосферное место в крепости, где дух тюремного островного быта передан лучше всего.

Интерьер камер восстановлен в соответствии концу XIX в. У дверей камер висят плакаты, повествующие о содержавшихся в них узниках.

Студёный осенний Орешек

Самой ранней тюремной постройкой на острове, сохранившейся до наших дней, является секретный дом, одноэтажное здание в северной части крепости, служившее местом заточения декабристов, народовольцев и других революционеров XIX века.

В каждой камере старой тюрьмы — «секретного дома» — воссоздан интерьер и размещены плакаты и стенды про содержавшихся здесь известных узников. С вводом корпуса новой тюрьмы в секретном доме содержали осуждённых на смертную казнь.

Студёный осенний Орешек

Во дворе секретного дома в 1887 г. был казнён брат Ленина Александр Ульянов. Осенью это место с калиткой на Ладогу в восточной стене выглядело очень живописно.

Из этого дворика можно выйти на берег озера и гулять вокруг крепости. На берегу есть скамейки из брёвен, которыми я воспользовался чтобы отдохнуть и перекусить. В центральном крепостном дворе есть кафетерий под открытым небом и бесплатный туалет.

Справа от туалета по стальной лестнице можно подняться на восточную крепостную стену. Это, пожалуй, последнее развлечение в Орешке. И оно платное. Полный билет стоил 150р.

Проход по стене открыт от Головкиной башни до места бывшей мельничной башни. Этот участок стены был сильно разрушен и полностью не восстановлен. Благодаря чему его приспособили под открытый променад. Кровли здесь нет. Просто широкий деревянный трап с перилами. На перилах установлены репродукторы, из которых транслируется запись экскурсии.

Студёный осенний Орешек

Виды на Ладогу с променада на стене открываются самые эффектные. Но промозглый ладожский ветер не позволил насладиться этим местом сполна.

Напомню, мне пришлось надеть шапку, в Орешке она оказалась просто необходима.

Неспешная прогулка по крепости заняла у меня 3,5 часа.

Прежде чем выйти за пропускной пункт можно прогуляться по острову снаружи крепости. Здесь тоже можно обнаружить интересные виды.

Студёный осенний Орешек

Теплоходы на переправе курсируют каждые полчаса. Если собираетесь успеть на электричку, целесообразно подойти к причалу заранее, чтобы попасть на нужный рейс. Салон теплохода небольшой, стоять в нём не разрешают. Заполняемость рейса 15:00 была почти полная. Я вышел из крепости к причалу за 20 минут, но за мной образовалась очередь.

Студёный осенний Орешек

Да и с борта теплохода в течение переправы могут случайно получиться интересные снимки.

От пристани в пос. им. Морозова до станции Петрокрепость идти не больше 10 мин. Электричку до Финляндского отправлением в 15:36 мне пришлось подождать 15–20 мин.

У станции установлен на вечную стоянку паровоз серии Э (эта случайность преследует мои рассказы, не хотелось начинать с паровоза), приведший в Ленинград первый поезд после прорыва блокады.

Итоговая стоимость поездки из Санкт-Петербурга на одного взрослого составила: 953р., включая:

238р. — билет на электричку туда и обратно;

315р. — билет на переправу, купленный заранее на сайте;

250р. — входной билет на остров Ореховый;

150р. — проход на восточную крепостную стену.

Крепость Орешек

о. Ореховый, крепость Орешек, Шлиссельбург, Ленинградская область Подробнее об объекте