23 февраля по местам Славы

Как хочешь отпраздновать 23 февраля — спросила меня Алла, когда мы закончили дела.

А давай куда-нибудь поедем — ответил я. Поездка ведь отличный подарок для путешественника. Очень далеко ехать было не охота. Для посещения парков погода не очень. Во, мы никак не заедем в музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда». Все мимо проскакиваем. Давай в этот раз поедем прямо туда.

Сказано - сделано. И вот 43 км уже позади, переезжаем по мосту через скованную льдом Неву, круто направо, еще направо и налево по указателю.

23 февраля по местам Славы

Паркуемся и идем осматривать расположенную перед входом в Диораму выставку танков. Жаль нет табличек, так как служил я в ВВС и в танках разбираюсь плохо. А их тут такое разнообразие!

От почти игрушечных

23 февраля по местам Славы

Под номером 22 - это Т - 38 легкий плавающий танк. Между белым танком и маленьким с номером 22 стоит танк КВ - 1С.

23 февраля по местам Славы

До больших с маленькими пушками

23 февраля по местам Славы

Белый танк и танк с номером 061 - это (Климент Ворошилов) КВ-1,

23 февраля по местам Славы

На заклепках легкий танк Т-26

23 февраля по местам Славы

И сварные

23 февраля по местам Славы

И перевозной ДОТ из толстенного металла

23 февраля по местам Славы

Может знатоки прокомментируют, что это за танки?

Побродив среди экспонатов, подходим к новому зданию. Увы, закрыто. Как потом сказал экскурсовод, это новое здание для Панорамы, которое откроется только в январе 2018 года. В этой Панораме можно будет походить по окопам и увидеть все так, как это видели солдаты, наши деды.

23 февраля по местам Славы

Идем туда где открыто.

23 февраля по местам Славы

Вход стоит 100 рублей для взрослого. Сам музей очень небольшой и расположен прямо под эстакадой, ведущей на мост через Неву.

23 февраля по местам Славы

Как мы поняли, каждый час экскурсовод рассказывает пришедшим что изображено на Диораме. Мы немного опоздали, но дослушали с интересом.

На Диораме изображен не конкретный бой, а события, которые происходили в течении 5 дней.

23 февраля по местам Славы
23 февраля по местам Славы
23 февраля по местам Славы

Поэтому без рассказа экскурсовода невозможно разобраться где и что происходит. К посещению рекомендую. Хотя лучше конечно дождаться открытия Панорамы и посмотреть все сразу.

Поскольку осмотр Диорамы оказался быстротечным, мы решили заехать в Шлиссельбург и посмотреть, нет ли там чего интересного. Тем более были рядом — всего 6 км.

23 февраля по местам Славы

Поскольку в этих районах шли жесточайшие бои во время войны, ничего исторического в Шлиссельбурге не сохранилось. Из нового тоже особо посмотреть нечего. Есть остатки Петровских шлюзов, но их плохо видно под снегом. Кстати, интересная тема.

Дело в том, что Ладожское озеро очень большое. Как на море не видно противоположного берега. Ну и бывает разыгрывается сильное волнение. В такую погоду трудно плыть торговым судам. Тем более вдоль южного берега встречаются мели и валуны. Ну представьте, в начале 18 века за год гибло около 1000 кораблей на важном торговом пути. Вот и был еще в петровское время прорыт канал со шлюзами.

Из Википедии: «Ла́дожский, позднее Петро́вский или Старола́дожский кана́л — построенный в начале XVIII века 117-километровый водный транспортный путь вдоль берега Ладожского озера, соединяющий реки Волхов и Неву. Конечные шлюзы расположены в Шлиссельбурге и Новой Ладоге. В начале XVIII века канал являлся крупнейшим гидротехническим сооружением Европы. После прокладки Новоладожского канала почти полностью зарос и пересох.»

Позднее, после сильной засухи в 1826 году, Староладожский канал обмелел и стал не пригоден для судоходства. После обследования было принято решение о постройке Новоладожского канала, более глубокого и широкого. Новый канал построили между старым и Ладожским озером. Он действует до сих пор.

Вид на крепость Орешек через Новоладожский канал.

23 февраля по местам Славы

Уже возвращаясь к машине мы осмотрели военно-технический музей «Эхо великих сражений». Это снятые с послевоенных кораблей орудия и пулеметы. Кое-что на них крутится. Дети лазают с удовольствием.

23 февраля по местам Славы

Алла встала рядом, чтобы вы оценили размеры орудий.

23 февраля по местам Славы

Ну, а наша прогулка по Шлиссельбургу на этом закончилась. И погуляли, и музей посетили, и прокатились немного. Маленькое, но все же путешестви во времени и в пространстве.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»

188690, Ленинградская область, Кировский район, д. Марьино (левобережный пандус Ладожского моста) Подробнее об объекте