Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»

Интересно история порой развивается, путая при этом географию.

В 1868 году появилась станция Ясенки — чуть позже возле неё возник посёлок Щекино. И хотя в 1904 году станция и посёлок объединились, но храмов здесь отродясь не было. Входило Щекино тогда в Крапивенский уезд Тульской губернии с центром в Крапивне Крапивна. Город полуразрушенных храмов со славной историей.

Ныне Крапивна входит в Щекинский район с центром в Щекино Маленький город Игоря Талькова , да и храмов там поубавилось.

В 1993 году было принято решение о строительстве храма в Щекино, до этого службы проходили в приспособленном помещении на месте бывшего родника, а затем хлебзавода.

В 1999 году появился новый светлый храм.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»

Я приехал туда с родственниками в предпоследний день пребывания в Щекино, когда мы возвращались из Тулы и я попросил их заехать к единственному на тот момент времени храму в Щекино.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»

Храм был закрыт, но вход на территорию храма оставался свободным.

Я прогулялся возле храма и возле здания воскресной школы, которая была основана в 1998 году еще до завершения строительства храма.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»

Конфигурация города Щекино — своеобразная, железная дорога рассекает его на две части.

Видимо поэтому в дополнение к существующему храму в 2016 году в северо-западном микрорайоне города стал возводиться новый православный храм в честь святой блаженнейшей Матроны Московской. Строительство было завершено в 2020 году. Так выглядел строящийся храм в 2018 году.

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»

Адрес: Россия, Тульская область, Щёкинский район, г. Щёкино, ул. Л.Толстого, д. 26

Координаты:54.005967, 37.504443

Для справки: Адрес храма в честь святой блаженнейшей Матроны Московской — г. Щекино, ​Емельянова, 16а/1

ул. Льва Толстого, 18, Щекино, Тульская обл. Подробнее об объекте