Памятник русскому адмиралу, громившему французов и турок в Средиземном море

Памятник Дмитрию Николаевичу Сенявину я увидел уже после возвращения с Сапун-горы На Сапун-горе, времени оставалось не очень много, но вполне достаточно, чтобы осмотреть немного места, прилегающие к набережной, откуда можно посмотреть на Памятник погибшим кораблям.

Когда я увидел памятник Сенявину, то сначала удивился как хорошо сохранился старый памятник.

Памятник русскому адмиралу, громившему французов и турок в Средиземном море

Ведь мы привыкли, что на старых памятниках многие слова заканчиваются твёрдым знаком. И ошибся. Оказалось, что памятник совсем свеженький. Я побывал в Севастополе 2 ноября 2014 года, а памятник Сенявину был торжественно открыт 8 мая 2014 года (установлен 5 мая 2014 года).

«Удивительно, — подумал я, — что нашлось место для памятника в переполненном центре Севастополя».

Оказалось, что перед установкой памятника русскому адмиралу был демонтирован и отправлен в Харьков Памятный знак в честь 10-летия ВМС Украины.

(Из Интернета)
(Из Интернета)

Мечта об установке полноценного памятника осталась мечтой.

1 сентября 2002 года в данном случае — это дата установки памятного знака. Формально датой возникновения украинского флота было поднятие украинского флота 21 июля 1992 года на СКР-112. До этого шли долгие дебаты по вопросам раздела Черноморского флота СССР, а в августе 1992 года президенты России и Украины подписали соглашение о принципах формирования ВМФ России и ВМС Украины на базе Черноморского флота бывшего СССР.

Памятный знак неоднократно обливали краской вандалы, а местные зубоскалы издевательски называли его «гнилым зубом».

Адмирал Сенявин неоднократно бывал в этих местах, когда начинали строиться город и порт. Только по мнению одних он принимал в этом активное участие, по мнению других ходил на различных кораблях.

Но зато адмирал послужил России во многих других местах и принимал участия во множестве сражений.

Координаты: 44°36’58″N 33°31’25″E.

Памятник адмиралу Д.Н. Сенявину в Севастополе