Малахов курган

В начале 6-го утра небо над городом ясное, ни тучки. Пока все ещё спят, завариваю крепкий кофе и делаю первые глотки выглянув с балкона на улицу.

Малахов курган

За окном уже привычно что-то оживленно обсуждают восточной внешности женщины с характерным акцентом, которых вскоре заберет грохочущий советский автопром.

Малахов курган

Такого раритета почти не осталось, но вот нам повезло его слышать каждое утро в окно.

Малахов курган

Летом Евпатория даже в спальном районе не спит. В этом сезоне помимо прочего нас даже однажды разбудил мимо летящий самолёт. Видимо он решил пролететь прямо над моими окнами или заглянуть, ни сплю ли?

Малахов курган

Он летел так громко и так низко, что казалось, что наша бедная пятиэтажка не выдержит такой вибрации и шума и развалится, как карточный домик.

Малахов курган

Нужно спешно собираться на экскурсию, это волнительно всегда и неплохо мотивирует при сильнейшее желании поспать хотя бы ещё пару часиков.

Малахов курган

На выходе с квартиры по привычке беру с собой солнцезащитные очки. Летом ношу их везде с собой, это неотменный атрибут лучшей поры года.

Малахов курган

В автобус наша семья заходила первой. Так получилось, что в нашем районе туристы только мы. Заняли самые удачные места, разумеется рядом с водителем. Огромное панорамное окно усиливало задор путешественника.

Малахов курган

Пришлось для начала минут сорок кататься по городу и забирать остальных путешественников. Солнце уже вовсю светило, так что очки пригодились сразу.

Малахов курган

Но по прогнозу погода обещала быть дождливой и я с опаской посматривал на небо. На нем уже вовсю образовались дождливые тучи. С каждой минут они все нахальнее заполняли собой моё любимое ясное небо и стало уже очевидно, что дождя нам не избежать. Рядом со мной на сиденье как раз лежал зонтик экскурсовода.

Малахов курган

Женщина приятная, утонченная, интересно вела экскурсию и делала много комплиментов сыну за его любознательность. Ещё бы, мы ведь ехали туда, где была война с фашистами, а при этих словах ребёнок всегда, даже очень сонный, приходил в тонус.

Малахов курган

Свернули на трассу в сторону Севастополя и стали любоваться крымским пейзажем. Тут и отара овец пасется вдоль дороги, и сушится неподалёку табак, открываются прекрасные панорамы гор.

Малахов курган

Если хорошо поспал и пребываешь в хорошем расположении духа, то даже сам путь вызывает невероятный восторг.

Малахов курган

Остановку сделали, как сказал один из опытных путешественников, в «прикормленном» месте. Разумеется, все кто хотел сходили в туалет, но ещё было время перекусить чем-нибудь. К сожалению кофе по вкусу оказался тем же, что продавали лет 20 назад. С термоса наливали в пластиковый стаканчик обычный растворимый, но в меню был указан как «эспрессо». Ни о какой кофе машины и речи не было. Вообще мы заехали конечно в интересное местечко.

Малахов курган

Любопытно, что хозяева заведения особо не напрягаются с развитием своего заведения. Их все и так устраивает, поток туристов гарантирован и нечего парится над качеством услуг, и так будет спрос.

Малахов курган

Подъезжая к Севастополю все более интереснее рассматривать город в окно. Первым делом конечно же все обратили внимание на строительство трассы Таврида. Масштаб впечатляет! На некоторых участках даже пришлось расширять её за счёт демонтажа горных участков.

Малахов курган

К слову, Крым резко поменялся в лучшую сторону в плане дорог. Проехав от Керчи до Тарханкута я получил истинное удовольствие от их качества.

Малахов курган

Малахов курган был первой точкой на карте нашей экскурсии и впереди нас ждало ещё много интересного. Приехал наш экскурсионный автобус в назначенное место рано. На территории комплекса не было ни души. Да и погодка не особо радовала. Вот-вот должен был начаться дождь. Разочаровало, что музей еще был закрыт. А мне бы не помешал двойной эспрессо, только хороший. Но и его ещё не продавали.

Малахов курган

Последний раз я наверное в школе слушал в 8 утра историю Крымской войны, правда тогда хоть были парты и можно было удобно за ней сесть.

Малахов курган

В такую рань мой мозг не хотел вникать в историю создания мемориала, тем более, что всю нужную информацию можно узнать в более комфортной обстановке. Меня как всегда интересовала сама атмосфера места и желание найти удачный кадр для съемки. А вот жена всегда слушает гида и сын на удивление тоже внимательно слушал, но это не особо удивило, речь ведь шла о войне. Тут вам и Крымская и Великая Отечественная. Я обычно такую информацию изучаю дома, перед написанием в Туристер. Все равно в большинстве своем никто ничего не вспомнит, в этом плане мне больше подходит аудиогид. Его и включишь когда ты сам захотел и слушаешь, когда действительно настроен, выпив до этого хороший тайваньский габа чай.

Меня очень заинтересовал музей. По фасаду видно что прошла в нем реставрация. Понравился стеклянный пол, где можно рассмотреть фрагменты боевых действий. Смотрел в интернете про него уже будучи дома. Обязательно бы посетил, была бы возможность, а главное время. Сейчас наступил такой период в жизни, когда мне нравится неспешно изучать экспонаты, вдумчиво читать, слушать о событиях и лицах в истории того либо иного места. А формат экскурсий таков, что называется «галопом по Европам». Возможно он подходит для самих организаторов, хотя и там, разумеется, есть недовольные им. Но лично для меня это как в фильмах называют «трейлер"или даже «тизер». Большинству и этого вполне хватает, а рынок ориентируется на них в первую очередь. Но меня от такой поездки только раззадорило и не больше.

С Малахова кургана открывается отличная панорама Севастополя. Несомненно сюда стоить подняться даже тем, кто не хочет вникать в военную историю города. Я бы даже больше сказал- обязательно к посещению.

Курган расположен в самом центре города и найти его не составит особого труда. Знаковое место и неудивительно, что оно так нравится местным. Для меня это скорее уютный парк для спокойных прогулок и отдыха. Да, представлена военная техника, но она гармонирует с природой, дополняет её. Нет каких-нибудь кричащих вывесок, не режут глаз специфические для военных мест конструкции. К слову, несмотря на то, что мы попали сюда очень рано, а территория большая и обильно покрыта растительностью, приятно удивила чистота кургана. Ни пустых бутылок, ни мусора.

Малахов курган

Оптимально по времени, с учётом посещения музея, думаю было бы для меня 2,5 часа. Хотя, если бы рядом продавали вкусный кофе…

мемориальный комплекс Малахов Курган, Севастополь, Крым Подробнее об объекте