9 туристов уже
были в этом месте

Военно-исторический музей Черноморского флота

Музеи 9 августа 2023
Режим работы
Ср–вс с 10:00 до 17:00, пн, вт – выходные дни. Последняя пятница месяца – санитарный день
Стоимость билета
Входной билет 100 руб., льготные категории граждан 50 руб.
Телефон (начальник музея)
+7 (8692) 54-03-92
Телефон (заказ экскурсий и лекций)
+7 (8692) 54-22-89
Официальный сайт
http://sc.mil.ru
Адрес Музея Черноморского флота
ул. Ленина, 11, Севастополь, Крымсмотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 76%
Очень хорошо 16%
Неплохо 6%
Плохо 1%
Ужасно 0%

Военно-исторический музей Черноморского флота в Севастополе входит в число самых популярных достопримечательностей города и всего западного Крыма. За почти 150 лет своего существования музей собрал множество экспонатов, посвященных Черноморскому флоту с его основания в XVIII веке до наших дней.

Музей Черноморского флота неразрывно связан с русской историей, он был основан в 1869 году по инициативе участников Крымской войны 1853–1856 годов. Изначально музей находился под покровительством императора Александра II и располагался в особняке генерала Э. И. Тотлебена, непосредственного участника военных событий в Крыму.

Военно-исторический музей Черноморского флота
 

Долгое время музею хватало пяти комнат для размещения экспозиции. Карты, схемы, документы, модели кораблей, портреты и личные вещи участников обороны Севастополя 25 лет находились в доме Толебена и рассказывали посетителям об истории всей военной кампании. В 1895 году Военно-морское ведомство приняло решение о строительстве отдельного здания, которое по сей день служит музею.

Автором проекта стал Александр Кочетов, один из виднейших архитекторов того времени. Здание выполнено в стиле классицизм, распространенном в XIX веке в подражание античности, украшено богатым резным рельефом, в котором угадываются растительные и морские мотивы. Сочетание бронзовых и чугунных элементов знамен и военных кораблей добавляют суровости внешнему виду здания.

На фасаде, во внутренней плоскости фронтона, расположен металлический знак в виде креста с числом 349 посередине. Это количество дней обороны Севастополя в 1854–1855 годах.

Во время Великой Отечественной войны здание сильно пострадало, но уже в 1948 году, после быстрой реставрации, музей вновь стал работать. Сегодня данное здание является одним из самых красивых и впечатляющих зданий в Севастополе, ежегодно его посещают более 80 тысяч туристов. Начальник музея — человек, напрямую связанный с флотом и Черным морем, капитан 3 ранга С. П. Солинский.

Военно-исторический музей Черноморского флота
 

Экспозиция

На официальном сайте музея Черноморского флота вы можете ознакомиться с описанием экспозиции всех восьми залов. Большая коллекция предметов и документов повествует о развитии Черноморского флота с 1783 года по настоящее время и насчитывает более 30 тысяч экспонатов.

Залы 1–3 посвящены в основном событиям XIX века, Крымской и русско-турецкой войнам, там расположены модели парусников, минного катера и знаменитого брига «Меркурий», личные вещи П. С. Нахимова, В. А. Корнилова и сабля Осман-паши. Литографии европейских художников и подлинные полотна И. К. Айвазовского и Ф. А. Рубо дадут полное представление об атмосфере тех лет.

Залы 4–5 повествуют об участии моряков в двух революциях и Первой мировой войне и восстановлении Черноморского флота после гражданской войны. Модели броненосца «Потемкин», крейсера «Очаков», оружие и личные вещи прославленных героев той поры будут интересны всем, кому небезразлична отечественная история.

Панорама экспозиции одного из залов Военно-исторического музея Черноморского флота

Залы 6–7 рассказывают о боевых действиях 1941–1945 годов, второй обороне Севастополя и Крымской наступательной операции. Фотографии, документы и награды руководителей, а также рядовых участников сражений свидетельствуют об их необычайной смелости.

Зал 8 посвящен послевоенному этапу, восстановлению морского и созданию ракетно-ядерного флота.

Много экспонатов расположено под открытым небом, поэтому учитывайте прогноз погоды при посещении.

Согласно отзывам о военно-историческом музее черноморского флота, это поистине захватывающее место с большим количеством военной техники, которое будет интересно как специалистам по истории, так и всем неравнодушным к теме войны.

Военно-исторический музей Черноморского флота
 

Экскурсии и цены в 2024 году

Посетители рекомендуют пользоваться услугами экскурсовода для того, чтобы детальнее познакомиться с содержанием экспозиции. Экскурсионное обслуживание предоставляется группам от 10 человек, возможно бронирование по телефону. Если учесть, что эта достопримечательность очень популярна у туристов, то высока вероятность собрать группу посетителей на месте.

Стоимость билета достаточно невысока, всего 100 рублей или 50 рублей для льготных категорий граждан. Для бесплатного посещения или получения скидки не забудьте удостоверяющий документ.

Как добраться

Музей Черноморского флота в Севастополе расположен на западном берегу Южной бухты по адресу ул. Ленина, 11.

В шаговой доступности находится множество других достопримечательностей Севастополя: памятник Екатерине II, Башня ветров, дельфинарий, Графская пристань и другие.

Доехать до остановки «Дом офицеров флота» из любого конца города вы можете несколькими способами: на автобусе, маршрутке и троллейбусе. Например, ваш путь от автовокзала займет всего 15–20 минут на общественном транспорте. Дорогу меньше, чем в три километра от автовокзала до музея Черноморского флота можно преодолеть и пешком, смотрите маршрут.

Поездки по Севастополю будут удобнее в комфортабельных такси, которые можно вызвать через приложение. К вашим услугам СЕВТАКСИ, Максим, Pickup, Метро.

Видео о музее черноморского флота в Севастополе

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие музеи Севастополя

Куда сходить и что посмотреть в Севастополе

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии