Севастополь. 35-ая береговая батарея

Попасть в этот музейный комплекс мы хотели еще во время прошлого нашего путешествия в Крым. Но сделать это, на самом деле, не так уж и легко. Билет бесплатный, но, чтобы его получить, нужно либо отстоять очередь с 7 утра, либо «ловить» его на сайте музея за 10 дней до нужной даты. Я чудом, не иначе, смогла заказать билеты на сайте.

Экскурсии отправляются каждые 20 минут. В группе человек 15, наверное. Все, естественно, в масках. Фотографировать и снимать видео запрещено. Кстати, билеты бесплатными стали не так давно. Одно из предприятий Крыма взяло на себя содержание музея. Это вот прямо великая благодарность руководству предприятия и членам общества «Память», которые на голом энтузиазме и вопреки всему воссоздали здесь такое значимое для истории место.

Пока мы дожидались времени, указанного на входных билетах, я посмотрела в одной из соцсетей ролик, в котором военный выкинул в мусорную мульду свою военную форму. Типа, в знак протеста против существующей власти и как символ того, что он эту власть защищать не собирается.

Севастополь. 35-ая береговая батарея

Мои коленки и наши билеты

Вообще, я к политике равнодушна. Единственное, что делаю, так это на выборы хожу. Поэтому жест этого человека не произвёл на меня особого впечатления. Плюс, я понимаю, что ролик заказной, направленный на дестабилизацию обстановки в стране после сложных президентских выборов, и ни один человек, который отдал годы своей жизни службе в армии, так не сделает. А российские блогеры, которые этот жест позже повторили, и вовсе делают это ради хайпа.

Но когда началась экскурсия, я вдруг подумала, что вот сюда, на 35-ую береговую батарею, надо бы приводить каждого, кто придумывает, снимает, режиссирует и снимается в подобных фильмах. И тех, кто кричит на улицах нацистские лозунги. И тех, кто говорит, что лучше бы мы сдались тогда, в 1941-ом, сейчас бы как сыр в масле катались, жили припеваючи в Германии и катались на Ауди. И моего знакомого татарина, который на полном серьезе считает себя истинным арийцем и ходит со всяким отребьем по Москве гонять неарийцев.

Приводить, чтобы они увидели своими глазами хранящиеся здесь документы и услышали рассказ о том, КАК надо защищать свою Родину. Как простые моряки сражались с профессиональной гитлеровской армией. Как матерые немецкие летчики, профессиональные военные, наученные убивать, называли наших моряков «черная смерть» за их бесстрашие, непобедимость и отвагу. Как 20- летние мальчишки насмерть стояли за родной город.

Севастополь. 35-ая береговая батарея

А вообще, не только за родной. Поразила история юного доктора-выпускника Московского медицинского института, москвича в тридцатом поколении, который в Севастополь приехал жить и работать перед самой войной. Что, казалось бы, ему этот южный город? Можно было просто вернуться домой. Но он оставался здесь, на батарее, в самоа пекле первых дней войны, спасал жизни защитников города, сам был ранен, потом попал в плен, бежал… Чтобы снова вернуться в оккупированный Севастополь. Какой беспримерный героизм! Такие истории поражают и вдохновляют. И не на таких ли историях нужно воспитывать патриотизм молодежи!

Севастополь. 35-ая береговая батарея

Кстати, этот доктор выжил и остался жить в Севастополе. А самое поразительное, что его сын является сейчас директором музейного комплекса «35-ая Зенитная береговая батарея».

Севастополь. 35-ая береговая батарея

Экскурсия проходит как на территории музея под открытым небом, так и в бетонном бункере на глубине 15–17 метров.

История создания

Начали строить грандиозное сооружение еще в 1913 году. Однако после начала Первой мировой войны строительство было заморожено. Работы возобновились в 1924 году. В 1927 году батарея была достроена. Кстати, во время ее официального открытия в составе официальной делегации были и немецкие военачальники. Тогда Германия была союзным государством, и советское командование не видело ничего плохого в том, чтобы раскрыть свои военные тайны иностранным официальным лицам.

Севастополь. 35-ая береговая батарея

Экспозиции музея рассказывают о трагических днях Великой Отечественной войны, когда небольшому гарнизону Севастопольских моряков приходилось сдерживать натиск фашистской пехоты, авиации — практически в одиночку защищая город. Мне кажется, что этот подвиг можно сравнить с подвигом защитников Брестской Крепости в июне 1941 года.

Оборона Севастополя

Оборона Севастополя началась 7 ноября 1941 года. Севастопольцы так отчаянно сражались за свой город, что вскоре ресурс батареи был исчерпан: вместо 200 выстрелов, которые были предусмотрены технологией зенитного орудия, каждое из них за 2 месяца сделало 300 выстрелов. Был начат ремонт орудийных стволов. Следующие атаки немецкой авиации наносили огромный урон орудиям и личному составу, но героические защитники продолжали сражаться вплоть до 12 июля 1942 года, когда орудия были разрушены, но бетонные бункеры продолжали служить укрытием для последних сопротивлявшихся защитников Севастополя.

Севастополь. 35-ая береговая батарея

Археологические и исторические работы в этом месте были начаты довольно поздно, уже в конце 20 столетия. Сейчас восстановлены имена практически всех бойцов, погибших здесь. Установлены и увековечены.

Севастополь. 35-ая береговая батарея

Имена бойцов и командиров записаны на мемориальных досках в пантеоне памяти.

Севастополь. 35-ая береговая батарея

Много противоречивой информации и толкований тех трагических событий было и есть. И давать оценку командованию батареи не в моей компетенции. И я не о них рассказываю, а о простых бойцах, которые своим подвигом заслужили бессмертие. В том числе и в нашей памяти, в наших душах и сердцах.

Приказом Народного комиссара ВМФ от 4 декабря 1943 года башенная батарея № 35 была исключена из состава Военно-морского флота, как погибшая при выполнении боевых заданий.

Беспримерный героизм простых моряков увековечен на стенах Пантеона памяти — цилиндрического здания, на стенах которого навеки вписаны имена защитников Севастополя.

Севастополь. 35-ая береговая батарея

В центре здания — зал памяти. Когда выключается свет, на куполообразном потолке появляются фотографии матросов и офицеров — защитников Севастополя. Их лица сходят со звездного неба, глаза героев как бы вглядываются в нас, спрашивая: «А ты сохраняешь память о нас? Помнишь ли ты о людях, которые отдали свои жизни, чтобы ты мог сейчас жить в своей стране, любить, воспитывать детей, путешествовать? И не стыдно ли за тебя твоему прадеду или деду, который, возможно, тоже отдал свою жизнь за тебя пусть не здесь, не в Севастополе, а подо Ржевом, на Курской дуге, в Сталинграде?»

Получив молчаливый ответ, лица на фотографиях гаснут, а на их месте появляется пламя свечи.

Сильно. Слов нет. Зато эмоций — море. Мне кажется, что это, по возможности, надо увидеть каждому человеку. Тогда уж точно мы не забудем подвиг защитников нашей Родины.

35-я береговая батарея

Севастополь, бухта Казачья, Аллея защитников 35-й батареи, № 7 Подробнее об объекте