2 туриста уже
были в этом месте

Пляж Омега

Пляжи 26 июля 2023
Режим работы
Пляж открыт круглосуточно.
Стоимость билета
Вход на территорию пляжа бесплатный.
Адрес пляжа Омега в Севастополе
Пляж Омега, Севастополь, Крым смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 23%
Очень хорошо 37%
Неплохо 19%
Плохо 15%
Ужасно 6%

Пляж «Омега» — второй по величине и посещаемости пляж города Севастополь. Пляж находится в Крыму на берегу Круглой бухты и насчитывает длину примерно в 700 метров и ширину метров 30.

Берег и дно пляжа «Омега» — песчаные. Единственное — в средней части берега присутствуют мелкие камни. Глубина бухты достигает всего 5–8 метров.

Пляж Омега
 

Веб камера на пляж Омега в Севастополе

Веб-камеры в режиме онлайн показывают пляжную зону и море. Посмотреть прямую трансляцию можно по ссылке.

Вторая одна камера снимает лучшие панорамные виды на Круглую бухту в Севастополе. На данный момент камера направлена в сторону прогулочной зоны.

Бухта пляжа Омега в Севастополе

Круглая бухта находится в городе Севастополь и административно принадлежит Гагаринскому району. Свое название бухта получила по своей форме, которая напоминает круг. Глубина Круглой бухты достигает всего 5–8 метров и имеет полностью песчаное дно. Благодаря тому, что бухта укрыта от большого моря, и из-за своей небольшой глубины вода быстро нагревается и дно покрывается водорослями, которые при небольших волнах выбрасывает на берег.

Температура моря на пляже Омега в Севастополе

Температура воды на пляже Омега, как правило, немного выше, чем на других пляжах Севастополя. Уже в мае месяце здесь начинается пляжный сезон. Температура воды летом варьируется от 19.5°C до 26.9°C. Средняя температура составляет 24°C.

Пляж Омега
 

Инфраструктура

Инфраструктура здесь развита не только на самом пляже, но и за его пределами, в его окрестностях, что является одной из причин популярности пляжа не только среди местных, но и среди туристов.

На всем пляже «Омега» находится много баров, ресторанов и кафе, где можно перекусить, купить прохладительные напитки и просто посидеть в приятной обстановке. Многие бары открываются только ближе к вечеру, поскольку многие жители приезжают сюда со всего города отдохнуть и расслабиться после жаркого дня.

Также на пляже оборудованы пирсы для ныряния, установлены большие зонты и навесы от солнца, стоят шезлонги, есть и душевые кабины, кабинки для переодевания. Кроме этого, пляж располагает камерами хранения, где можно оставить вещи, и работает прокат пляжного инвентаря, где можно взять напрокат какой-нибудь водный транспорт, лежаки, зонты от солнца и многое другое.

В целях безопасности на пляже «Омега» есть спасательная вышка, где весь день дежурят спасатели, которые могут оказать первую помощь в случае чрезвычайных ситуаций.

Рядом с пляжем «Омега» расположено большое количество отелей и жилых домов, поэтому здесь всегда можно снять номер или просто комнату. А недалеко от пляжа расположились рынки, супермаркеты, магазины сувениров и пляжных принадлежностей.

Пляж Омега
 

Развлечения

Пляж «Омега» считается популярным местом среди жителей Севастополя, а также приезжих и отдыхающих. Кроме развитой инфраструктуры, пляж может похвастаться активным отдыхом и веселыми развлечениями, здесь всегда есть чем заняться.

Множество аттракционов, водные горки, батуты доступны на пляже. Катание на бананах, лодках, аквабайках, катамаранах, которые можно взять в аренду, не оставят никого равнодушным. На пляже доступно такое развлечение, как полет на дельтаплане. Водные развлечения здесь представлены и для детей: всевозможные аттракционы, интересные лабиринты, надувные батуты, игровые площадки, качели, карусели. А в пункте проката можно взять велосипед, гироскутер и другие развлечения на любой вкус.

Вечером на территории «Омеги» проходят дискотеки, демонстрируют свои выступления музыкальные группы и играет живая музыка. Все желающие собираются вечером для веселого и приятного времяпрепровождения.

На другом берегу бухты расположен частный яхт-клуб «Юг», где можно взять напрокат целую яхту, снаряжение для виндсерфинга или же лодку для рыбалки.

«Лягушатник»

Именно так здесь называют начало пляжной территории. Как правило, в этой части размещаются те, кто не умеет плавать, семьи с ребенком или пожилые. Вход в воду почти везде ровный, и чтобы зайти в море хотя бы по пояс, необходимо пройти около десятка метров.

Пляж Омега
 

История происхождения пляжа

Многие Круглую бухту называют бухтой Омега или песчаной, но это неправильно. Она называется Круглой только потому, что имеет соответствующую форму. «Омегой» ее начали называть из-за расположенного неподалеку курортного одноименного поселка, который возник на берегу в конце XIX века. А песчаной бухту начали называть из-за ее песчаного берега и дна.

Пляж Омега в Севастополе появился природным путем, люди его лишь обустроили и создали его инфраструктуру. Круглая небольшая мелководная бухта была непригодна для вхождения крупных судов. Так, песчаное побережье стало подходящим местом для отдыха, развлечений и популярным среди горожан и отдыхающих туристов.

Как доехать до пляжа Омега в Севастополе

Координаты для GPS: 44.598065, 33.443398.

Пляж находится в Гагаринском районе на проспекте Героев Сталинграда. Доехать до пляжа «Омега» можно на общественном транспорте — маршрутке или автобусе:

  • маршрутные такси: 4, 16, 109, 112, выходить на остановке «пляж «Омега»;
  • автобусы: 10а, 14, 16, 23, 34, 77, 79, 95, 105, 107, 109, 110, до остановки «пляж «Омега».

Также до пляжа можно доехать на машине, но парковок рядом с пляжем нету. Ближайшая платная стоянка находится на улице Летчиков.

Добраться до пляжа можно с комфортом, используя услуги следующих такси: Такси Метро, Такси «Maxim», СЕВТАКСИ, Такси 1515 Севастополь, Такси Круиз.

Панорама пляжа «Омега» с Google Maps:

Видео о пляже Омега в Севастополе, Крым

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о пляже Омега

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Севастополя

Куда сходить и что посмотреть в Севастополе

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии