Действительно, отличный музей (фото + видео)

Серпуховский Историко-Художественный музей я посетил во время недавнего автопутешествия по Серпухову и окрестностям.

Ранее я читал, что он считается чуть ли не лучшим подобным музеем в Подмосковье, и сейчас в этом убедился. Но давайте по порядку.

Находится музей в здании бывшей усадьбы купцов Мараевых.

Действительно, отличный музей (фото + видео)

Это улица Чехова, но еще не самый центр города. Усадьба же шикарно отреставрирована, так что ее интерьеры являются полноценными экспонатами, наряду с картинами.

Действительно, отличный музей (фото + видео)

Впрочем, картины там собраны под стать: Шишкин, Маковский, Верещагин, Васнецов, Поленов и куча менее известных человеку не в теме художников.

Действительно, отличный музей (фото + видео)

Кроме того, представлена большая коллекция зарубежной живописи, основу которой, кстати, собирали еще купцы Мараевы.

Действительно, отличный музей (фото + видео)

Громких имен там я не припомню, кроме предполагаемого автопортрета скульптора Бернини, автора весьма занятных скульптур в стиле барокко.

Действительно, отличный музей (фото + видео)

Работает музей по субботам до 7 вечера, но если вы решите взять экскурсию или аудиогид, лучше приходить часа за 3 до закрытия. Простой билет стоит 200 рублей, и можно расплатиться карточкой.

Очень приятное впечатление произвели и сотрудницы музея, которые охотно отвечали на вопросы, и вообще, было видно, что они с любовью относятся к своей работе.

Так как путешествовали мы на машине, то без проблем поставили ее около соседнего здания. Немного разочаровало только отсутствие рядом с музеем полноценного кафе, так что нам пришлось топать по улице Чехова в центр города более километра, и в итоге мы потеряли много времени и провели в музее меньше часа.

От одной из смотрительниц я услышал, что музей входит в десятку лучших провинциальных музеев Европы. В итоге от его посещения у меня осталось такое впечатление, что я вполне готов в это поверить, хотя, поискав в интернете, я ничего про подобный рейтинг не откопал.

После посещения музея, благо летом солнце садится поздно, самое время было прогуляться по городу, который тоже приятно порадовал и в который я еще постараюсь вернуться — в том числе и чтобы осмотреть музей с аудиогидом.

Серпуховский историко-художественный музей

ул. Чехова, 87, Серпухов, Московская область, 142206 Подробнее об объекте