Гефсиманский Черниговский Скит

Моя поездка в Сергиев Посад не была особенно продуманной, хотелось просто душевно отдохнуть, увидеть своими глазами великолепие Троице Сергиевой лавры, и просто походить по городу бездумно. Но перед самой поездкой мне на глаза попалась фотография Гефсиманского Черниговского скита. Я намеренно не читала ничего о нем, просто отметила его в подсознании.

А оставили его мы на утро воскресенья.

Как пишут во многих источниках, добраться до него можно и от ЖД вокзала, но я нашла оптимальный маршрут от нашей гостиницы «Владимирская». От остановки «Улица Карла Маркса» на автобусе 7, 30, 36 или маршрутке 18 можно доехать до остановки «Проходная», а далее пройтись немного микрорайоном по Солнечной улице.

Гефсиманский Черниговский Скит

Мы же немного укоротили маршрут пройдя домами по Молодежной улице, выйдя к улице Весенней, а там уже показалась колокольня Гефсиманского скита, на которую мы и ориентировались.

Гефсиманский Черниговский Скит

Уже дома на карте рассмотрела, что более удобный маршрут автобуса 38 или маршрутки 15. Остановка находится возле самой колокольни, а далее маршрут пролегает по центру Сергиева Посада и возвращает на конечную станцию автовокзала.

Пройдя вдоль высоких стен (которые вызвали во мне большое любопытство, точнее то, что скрывается за ними), перед нами открылся чудесный вид на Скитские пруды и Гефсиманский Черниговский скит. Сейчас от Гефсиманского скита (что за высокими стенами) практически ничего не осталось, в память о нем Черниговский монастырь получил двойное название. Ранее эти две обители были соеденины между собой подземным ходом (часть его сохранилась и сегодня).

Но обо все поподробнее.

Гефсиманский Черниговский Скит

Вернувшись домой, я стала изучать историю и архитектуру монастыря. Прежде всего давайте разберемся почему скит получил название Гефсиманский (хотя возможно для вас это не станет открытием).

Гефсиманский Черниговский Скит

Гефсимания — место уединенного моления Иисуса Христа о спасении людей.

Таким умиротворенным и отделенным от мирской суеты стал Гефсиманский скит, расположенный в 3-х верстах от Троице-Сергиевой Лавры. В 1844 году посреди Исаковской рощи поселились несколько монахов, главным заветом которых стали простота и строгость. Была построена первая деревянная церковь.

Гефсиманский Черниговский Скит

Через некоторое время к монахам присоединился юродивый «Филиппушка», известно, что спал он на голой земле, летом и зимой ходил на босу ногу в изношенной одежде с посохом в руках.

Гефсиманский Черниговский Скит

Именно он, испросив благословение у наместника Лавры на «копание погребка», начал в 1847 году сооружать пещеры (наподобие пещер Киево-Печерской Лавры). К его нелегкому труду вскоре присоединились и другие монахи, каждый новый приходящий сам копал себе келью.

Гефсиманский Черниговский Скит

Пещерные кельи были небольшие, обогреваемые зимой лишь своим дыханием и лампадками, горевшими перед иконами. Позднее кельи и пещерные храмы были обложены кирпичами.

На фото ниже, взятом из интеренета, приведен современный вид пещерных келий.

Фото взято из интернета

В самой большой пещере была устроена церковь во имя Архангела Михаила.

Фото взято из интернета

Чуть позднее в скит приходит старец Варнава Гефсиманский, обладающим даром исцеления. Очень быстро о его великом даре распространяется слава, каждый день к скиту стали подтягиваться сотни страждующих, для каждого из них Варнава находил нужные слова утешения. Даже Николай II со своим семейством приезжали к нему за благословением.

После смерти старец был похоронен в пещерной Иверской часовенке, где при жизни любил молиться. Сейчас в ней покоются мощи Филлипушки.

Фото взято из интернета

Помимо пещер скит славится уникальным архитектурным ансамблем храмов, пристроек, трапезной и стен, отделяющих его от внешнего мира.

Гефсиманский Черниговский Скит

Проект каменной церкви Черниговского монастыря было доверено талантливому архитектору и инженеру Николаю Владимировичу Султанову, как стороннику русского стиля.

Гефсиманский Черниговский Скит

Перед ним была поставлена сложная техническая задача: при заложении фундамента нового храма не повредить пещерную церковь.

Гефсиманский Черниговский Скит

Храм был построен в 1889 году, а его отделка продолжалась до 1897 года.

Фото взято из интернета

После постройки нового храма, территория скита была увеличена вдвое:

Гефсиманский Черниговский Скит

появился двухэтажный кирпичный трапезный корпус,

Гефсиманский Черниговский Скит

старая деревянная ограда заменена на кирпичную с двадцатью башнями,

Гефсиманский Черниговский Скит

заложена новая пятиярусная колокольня (архитектор А.Латков). С двух сторон появляются две церкви — Николая Чудотворца и Константина с Еленой.

Гефсиманский Черниговский Скит

После закрытия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры братии пришлось переселиться в Гефсиманский скит и Черниговский монастырь. Но и там не дала советская власть жить им свободно, в 1922 году был ликвидирован и Черниговский монастырь.

Гефсиманский Черниговский Скит

В Черниговском монастыре размещались: тюрьма, интернат для слепых и полуслепых, интернат для инвалидов Отечественной войны, ПТУ-интернат для инвалидов. В соборе Черниговской Божией Матери размещался склад Загорского горпромторга.

Гефсиманский Черниговский Скит

В 1950 годы строения Гефсиманского скита были отданы военному ведомству: на месте скитского кладбища построен многоэтажный учебно-административный корпус, существующий и поныне.

Гефсиманский Черниговский Скит

Лишь в 1990 году было принято решение о передаче Троице-Сергиевой лавре южной части территории Черниговского монастыря, включая кладбище, колокольню, южный келейный корпус и келию Варнавы.

Гефсиманский Черниговский Скит

Работы по восстановлению храмового комплекса продолжаются и по сей день.

Гефсиманский Черниговский Скит

Гуляя по территории скита, невозможно не обратить внимание на огромные сосульки, свисающие над вашими головами. Мне кажется, это достойный ответ байкальским наплескам из рассказов Галины Горшениной))

Гефсиманский Черниговский Скит

Глядя на замерзающий пруд, сразу вспоминается мультфильм «Серая шейка», снятый по мотивам рассказа Мамина-Сибиряка. Как же холодно и голодно этим уточкам и селезням на Скитских прудах, лед постепенно сковывает их среду обитания.

Гефсиманский Черниговский Скит

Но мир не без добрых людей и сердец, на наших глазах несколько женщин пришло покормить их хлебом. Надеюсь они продержатся до весны.

Гефсиманский Черниговский Скит

На берегу Скитского пруда находится Часовня Владислава Сербского со святым источником, вновь освещенным в 2016 году.

Гефсиманский Черниговский Скит

Долгое время источник служил монахам колодезной водой, в нем и сейчас можно набрать воды, но только в теплое время года.

Гефсиманский Черниговский Скит

После почти 70-летнего перерыва в Черниговском скиту снова началось монашеское жительство, снова поломники потянулись за благословением.

Гефсиманский Черниговский Скит

А нам настало время возвращаться обратно в город, а затем и в Москву.

Обратный путь также проходил вдоль стен бывшего Гефсиманского скита, который сейчас находится в военном ведомстве.

Гефсиманский Черниговский Скит

Гефсиманский Черниговский скит в отличии от шумной Троице-Сергиевой лавры произвел огромное впечатление, здесь царит тишина и покой, чувствуется умиротворение и отчужденность.

Гефсиманский Черниговский скит

Гефсиманские пруды, 1 Подробнее об объекте