Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Давненько ничего не писала для Туристера, но увидев публикацию об экскурсии в музей Сергиевская Кухмистерская в рамках фото-рассказа (практически альбома) о посещении Сергиева Посада, решила дополнить презентацию. Сергиев Посад — очень популярное направление как для паломников, так и для простых путешественников, которые непременно потянутся сюда с наступлением приятного тепла. Возможно, заинтересованным в ярких туристических приобретениях людям пригодится подсказка посетить оригинальный качественный музей. Я придумала себе эту поездку в конце января в разгар пандемии. Несмотря на довольно свежую вакцинацию (на тот момент), не смогла избежать заражения и, приехав домой, заболела. А поправившись, обнаружила, что в моем Nikon — друге путешественника — неисправен разъем для шнура при переносе фотографий на комп. После ряда манипуляций все же удалось решить проблему, но настроение рассказывать о Сергиевом Посаде улетучивалось по мере наслаивавшегося негатива. Полета мысли и восторженной эмоции не чувствую в себе и сейчас, но поверьте, что мои свежие ощущения сразу после экскурсии были на высоте — все очень понравилось. В Сергиевом Посаде я бронировала на две ночи номер в гостинице Владимирская, расположенной рядом с местным «арбатом» — улицей Карла Маркса, собравшей самые атмосферные кафе города. Замыкает вереницу винтажных заведений кафе Сергиевская кухмистерская с одноименным музеем

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

В день отъезда, намеченного на 15.30, в поисках впечатлений я приоткрыла дверь ландринной лавки при музее, чтобы найти замену несостоявшейся экскурсии в знаменитый музей кукол, закрытый на реставрацию, понимая, что вряд ли найдутся такие же горе-туристы, приехавшие в Сергиев Посад в самое неподходящее время, когда зима изрядно измоталась, утратив нарядную белизну и свежесть (переросла себя, изжила и превратилась в престарелую угрюмую даму, длительный контакт с которой нежелателен). Мои опасения подтвердила и сотрудница Кухмистерской, сказав, что экскурсия возможна для группы не менее трех человек (билет 650 руб. с чел.), но тем не менее записала номер моего телефона на тот случай, если появятся желающие. Как же я обрадовалась, когда спустя несколько часов, мне позвонили и пригласили присоединиться к группе — бежала, призрев опасность попасть под машину (в городе интенсивное движение с недостаточным количеством регулируемых пешеходных переходов). На месте, едва отдышавшись, нацепила маску, надела предусмотренные для экскурсии бахилы, и присоединилась к паре московских туристов, успевших к тому времени отобедать в Сергиевкой кухмистерской. И тут началось обволакивающее действо, приглашающее гостей познакомиться с особенностями музея-кухмистерской

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Хозяюшка Мария, встретившая нас на пороге — девица-сестрица, одна из дочерей воображаемой хозяйки дома, жительницы Сергиевского посада рубежа XIX–XX веков. Сама же хозяйка заведения — по легенде швея, по совместительству владелица кухмистерской — занята повседневными хлопотами. Про папеньку я, честно говоря, упустила момент, не помню, как Мария обыграла историю его отсутствия. Но то, что у владелицы дома есть три незамужние дочери, это я запомнила. Сегодня с нами лишь одна из девиц, Мария, а ее сестрицы отправлены маменькой с различными поручениями. Но мы не возражаем, так как наша новая знакомая, наделенная несомненным актерским талантом, организовала для нас настоящее театрализованное представление. Яркая импровизация, убедительная интонация, чудесные манеры, завораживающий голос хозяюшки не позволяли усомниться в реальности происходящего. Раскрыв рот, я слилась с феерией, обставленной интересными вставками-рассказами из жизни сестер и маменьки (так Мария называет владелицу дома), ведя рассказ про будни семьи от первого лица. От многообразия интереснейших кухонных приборов, что сосредоточены на кухне той самой музейной кухмистерской (в современном понимании — кафе), глаза разбегаются — только успевай слушать, вести диалог с Марией и что-то фиксировать

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Стилистика оформления с использованием раритетных вещей безупречно выдержана

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Сколько же здесь разной утвари, о предназначении которой мы и не догадываемся, а хозяюшка постоянно вовлекает нас в игру, предлагая угадать назначение всех этих предметов, а кое-что и протестировать

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Поражает воображение коллекции всякой всячины — мясорубок, весов, форм для выпечки. Разные кухонные штучки

Завораживающая блеском медная посуда

Кулинарные книги XIX–XX века Елены Молоховец и Пелагеи Александровой-Игнатьевой

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

«Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве» — кулинарный бестселлер XIX века. Печи!

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Удивительно, но вся современная бытовая техника — плиты, духовки, миксеры, мясорубки, лапшерезки, кофемолки, мороженица и холодильник — присутствовала на кухне уже 150 лет назад, с той лишь разницей, что была не электрической, а механической, то есть требовала определенных физических усилий

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Что называется — почувствуй разницу: помимо творчества сколько калорий нужно было потратить, чтобы приготовить кулинарный шедевр. Продолжаем нашу экскурсию «Купеческое чаепитие в исторических интерьерах», поэтому меняяем декорации

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Нас ждет вкусное воплощение идеи не только познакомиться с экспозицией музея, но и принять участие в приготовлении ландринов

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

»…Вот хоть взять конфеты, которые «ландрин» зовут… Кто Ландрин? Что монпансье? Прежде это монпансье наши у французов выучились делать, только продавали их в бумажках завернутые во всех кондитерских… А тут вон Ландрин… Тоже слово будто заморское, что и надо для торговли, а вышло дело очень просто» (В.А Гиляровский «Москва и москвичи»)

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Разлюбезная наша хозяюшка приглашает поучаствовать в мастер-классе, сопровождая рассказ интересными историческими и кулинарными познаниями

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Мария ловко орудует всеми необходимыми кухонными приборами, чтобы приготовить то, что станет превосходными леденцами

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Готовимся и мы к уготованному процессу — натягиваем на руки перчатки для участия в кулинарном эксперименте. Этими ножницами нарезаем на кусочки-конфетки получившуюся карамель со вкусом шампанского (из предложенных ароматизаторов выбрали вкус шампанского). Домой привезла целый кулек маленьких вкусных леденцовых конфеток, но так и не смогла засунуть их в рот из-за болезни — очень болело горло и на еду не могла смотреть. Выбросила от досады, так как угощать мне по сути было некого. А затем мы поднимаемся в гостиную со старинной мебелью и столами, накрытыми бархатными скатертями, сервированными в купеческом стиле

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Здесь для нас готов горячий самовар и накрыт стол, приглашающий не только послушать рассказ о классическом русском чаепитии, но и отведать вкусную выпечку

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Помним, что хозяйка дома занимается также и швейным ремеслом, поэтому нас ждет знакомство с еще одним помещением — модной мастерской женских нарядов. От кухонных секретов переключаемся на тонкости ремесла белошвеек. В этой небольшой комнате и происходит таинство женского преображения. Разумеется, невозможно представить женщину начала ХХ века без шляпки

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Я откровенно говоря, не слишком жалую этот аксессуар, ибо далека от аристократических традиций и манер в силу плебейского происхождения, но мне нравится женщины, умеющие носить шляпки (дано не каждому, но не все это понимают). От Марии узнаем, что завязки на подбородке, представлявшие собой шелковые или кружевные ленты, которыми придерживалась шляпа, назывались мантоньерками, а шляпу обычно прикалывали к волосам длинными булавками до 30 см («прикольно» — обыгрываем слово). Если еще в XIX веке платья шились вручную, то после того как фирма Зингер завезла швейные машинки в Россию, труд мастериц качественно изменился. На заданный Марией вопрос: «родина происхождения машинки Зингер?», никто из нас не смог правильно ответить. Оказывается, родиной неутомимой помощницы швеи является Америка, где предыдущие образцы из Европы эволюционировали под эгидой Исаака Зингера

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

У моей бабушки была такая, помню. Как же хороши и элегантны были платья с элементами ручной отделки, с пелеринами и драпировкой, которые носили дамы начала 20 века (я бы с радостью!)

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Корсет на шнуровке для стягивания фигуры. Надевали его на тонкую рубашку — ходить без корсета считалось неприличным, несмотря на вред для здоровья. Известно же — красота требует жертв!

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Утягивая талию до 42–45 см, откровенно издевались над женской плотью! Попробуйте проделать этот трюк, кто может себе позволить, имея современный стандарт, например 60 см. Образцы кукол в шкафу, отнюдь, не детские игрушки, а своего рода — манекены, демонстрирующие образцы нарядов для заказчиц

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Под стеклянным колпаком разложены различные мелочи, так необходимые в преобразовании женского облика в прекрасный

На туалетном столике

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка

Наша хозяюшка готова была отвечать на все наши вопросы, увлекая в мир, царящей гармонии, тихого уюта, светлой радости бытия. Как ни жаль было расставаться, экскурсия закончилась, слова благодарности и комплименты произнесены, и мы снова спускаемся в ландринную лавку — небольшой сувенирный магазин в вестибюле музея Сергиевская кухмистерская. Здесь можно приобрести ландрины, чай, посуду, сувениры на память о Сергиевом Посаде, а также кулинарные книги, сладости, антиквариат и многое другое

Музей Сергиевская кухмистерская и ландринная лавка
Сергиевская кухмистерская придумана и воплощена в чудесный вкусный музей-кафе местной жительницей Любовью Корниловой. Она родилась в Сергиевом Посаде, здесь же закончила художественную школу, работала искусствоведом. Творческий человек реализовал себя в таком блестящем и интересном проекте. Молодец! Это официальный сайт, где можно получить информацию. http://muzeykuhmister.ru/

Сергиевская кухмистерская

Карла Маркса, 7 Подробнее об объекте