Солнечное и морозное Абрамцево

Очередной выходной день в этом году выдался солнечным, правда морозным. Первый раз холод потрепал щечки, пришлось нацепить зимние сапожки и шапку, и отправиться в путь.

Солнечное и морозное Абрамцево

На сей раз наведаться в гости решили к Аксакову и Мамонтову. Музей-заповедник «Абрамцево» расположен в 60 км к северо-востоку от Москвы, недалеко от города Сергиев Посад, на берегу речки Вори. При свободной дороге время в пути занимает примерно 1,5 часа. Пейзажи вокруг уже осенние и немного унылые, деревья успели сбросить свою яркую листву.

Солнечное и морозное Абрамцево

Навигатор вывел нас к входу, а чуть в стороночке находится прекрасная бесплатная парковка.

Солнечное и морозное Абрамцево

Просто так пройтись по территории усадебного комплекса не получится, придется раскошелиться. Цены я вам сразу скажу негуманные. Попасть внутрь усадьбы можно только в составе экскурсионной группы. Нам повезло, через каких-то двадцать минут стартовала новая группа.

Солнечное и морозное Абрамцево

За каждый чих придется заплатить. Вход на территорию и осмотр главной усадьбы составляет 300 рублей, фото 200 рублей.

Если вам этого покажется мало, то можно приобрести еще дополнительный комплексный билет за 400 рублей, который позволяет посетить баню-теремок, мастерскую, храм. Нам показалось это уже слишком, решили ограничиться внешним осмотром. Всю информацию можно найти на сайте.

Солнечное и морозное Абрамцево

Двадцать минут пролетели быстро, мы зашли в предбанник, снимать вещи совсем не хотелось — не успели привыкнуть еще к холодам, да и внутри было весьма прохладно. Наш экскурсовод была одета в стиле XIX века как строгая учительница института благородных девиц, чем-то она мне не понравилась сразу. И в кой-то веке первое впечатление оказалось не обманчивым. Речь ее была монотонна, тиха, без пауз и эмоций. Все слова в предложении слились в одно слово. В начале я напрягалась, пытаясь вычленить информацию, потом расслабилась и поняла «интернет мне в помощь дома».

Солнечное и морозное Абрамцево

Резюмируя ее рассказ, я поняла одно: усадьба в начале принадлежала С. Т. Аксакову, затем С. И. Мамонтову. Здесь собирались выдающиеся служители русского искусства: поэты, художники, музыканты, актеры и певцы (Н. В. Гоголь и И. С. Тургенев, М. П. Погодин, М. С. Щепкин, В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, И. С. Остроухов, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель и многие другие).

Разве могла я не покопаться в интернете и не подготовиться к рассказу, конечно нет. Поэтому приглашаю вас заглянуть внутрь. Одноэтажный усадебный дом, построенный при Головиных в конце XVIII в. в поселения Обрамково, хорошо сохранился до наших дней. Он представляет собой памятник русскому деревянному зодчеству в стиле классицизма.

Солнечное и морозное Абрамцево

Первый зал представляет собой столовую, которая также использовалась для домашних постановок и спектаклей.

Солнечное и морозное Абрамцево

В 1843 г. Абрамцево приобрел чиновник, известный литературный критик и писатель Сергей Тимофеевич Аксаков — представитель старинного, но небогатого дворянского рода. Для Аксакова, любителя природы, заядлого рыбака и охотника, Абрамцево стало местом, где можно было отдохнуть от московской суеты.

Солнечное и морозное Абрамцево

Именно здесь были написаны его лучшие литературные произведения: «Записки об уженье рыбы», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», автобиографические повести «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», сказка «Аленький цветочек».

Солнечное и морозное Абрамцево

Одной из главных достопримечательностей усадьбы является кабинет Сергея Аксакова. Предметы интерьера неподлинные, часть из них были собраны в антикварных магазинах и лавках старьевщиков.

Солнечное и морозное Абрамцево

На стенах весит огромное количество фотографий хозяев дома и гостей.

Солнечное и морозное Абрамцево

Следующий зал — комната отдыха.

Солнечное и морозное Абрамцево

Далее мы поднимаемся на второй этаж.

Солнечное и морозное Абрамцево

Друзьями Аксакова были писатели Н. В. Гоголь и И. С. Тургенев, историк М. П. Погодин, актер М. С. Щепкин, славянофилы И. В. и П. В. Киреевские, Ю. Ф. Самарин, А. С. Хомяков, другие знаменитые современники.

Солнечное и морозное Абрамцево

Гоголь часто гостил у Аксакова. На втором этаже усадебного дома ему была отведена своя комната.

Солнечное и морозное Абрамцево

Здесь он зачитывал свои произведения.

Солнечное и морозное Абрамцево

Спускаемся обратно и переходим в небольшую комнату, где представлены работы керамической мастерской и школы резьбы по дереву.

Печь выполнена по эскизам Михаила Врубеля.

Следующая часть комнат и экспозиций рассказывают о семье Мамонтовых.

Рабочий кабинет жены.

Солнечное и морозное Абрамцево

Как меня умиляют эти маленькие детали интерьера.

В 1870 г. Абрамцево купил железнодорожный промышленник, художественный и театральный деятель С. И. Мамонтов. При Мамонтове в Абрамцеве гостили В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, И. С. Остроухов, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель и другие художники, музыканты, актеры. Творческое содружество этих мастеров вошло в историю искусства как Абрамцевский художественный кружок.

Савва Иванович обладал редким даром видеть зарождающийся талант, которому он старался помочь и морально, и материально. Многим обязаны ему В. М. Васнецов и М. А. Врубель, получившие от него первые заказы и поддержку своего творчества.

Солнечное и морозное Абрамцево

Природа и люди Абрамцево вдохновили В. М. Васнецова на создание его самых знаменитых картин: «Аленушка», «Рыцарь на распутье», «Ковер-самолет» и многих других.

Одной из последних комнат, открытых для нас, стала столовая.

Солнечное и морозное Абрамцево

Именно в ней была написана знаменитая картина В. А. Серова «Девушка с персиками», а моделью послужила двенадцатилетняя дочка Саввы Ивановича — Вера.

Солнечное и морозное Абрамцево

Вскоре удача отвернулась от Мамонотова: он увлекся солисткой своего оперного театра, оставил жену и детей (названных по буквам своего имени: Сергей, Андрей, Всеволод, Вера и Александра). Одновременно Савва затеял весьма рискованное предприятие, связанное со строительством новой ветки железной дороги, за что был обвинен в хищении и посажен в тюрьму. На суде Савву Ивановича оправдали, но за долги пришлось отдать большую часть недвижимости и накопленного капитала. Мамонтов умер в 1918 г. и похоронен в любимом Абрамцево возле церкви Спаса Нерукотворного.

После Октябрьской революции 1917 г. усадьба Абрамцево была национализирована и превращена в музей. В XX столетии в Абрамцеве жили и работали художники И. Э. Грабарь, П. П. Кончаловский, И. И. Машков, скульпторы В. И. Мухина, Б. Д. Королев и многие другие представители творческих профессий.

По окончанию экскурсии, мы вышли на улицу. Солнце светило ярко, мороз крепчал.

Теперь можно прогуляться по территории и сделать круг почета вокруг главного корпуса.

Солнечное и морозное Абрамцево

Прогуляться по так называемой Гоголевской аллее.

Солнечное и морозное Абрамцево

К реке мы спуститься не решились, хотя думаю вид оттуда открывается умопомрачительный.

Солнечное и морозное Абрамцево

К дому с одной стороны примыкают два здания — кухня и мастерская.

Солнечное и морозное Абрамцево

Кухня построена в 1870 году на месте старой аксаковской кухни, выполняющая свое непосредственное назначение. Часть помещения было отведено под жилую комнату для прислуги. Изначально кухня была соединена с усадебным домом крытым переходом, который просуществовал до 1930-х годов. Сейчас в помещении кухни собрана коллекция произведений русского народного искусства, представлена мебель, предметы крестьянского быта.

Солнечное и морозное Абрамцево

Мастерская построена в 1873 г. по проекту архитектора Виктора Александровича Гартмана (1834–1873) на месте разобранного аксаковского флигеля. Одноэтажное деревянное здание состоит из жилой пристройки и скульптурной мастерской.

Солнечное и морозное Абрамцево

Крыльцо, кровля, наличники окон и карнизы постройки щедро украшены пропильной резьбой.

Мастерская — единственное сохранившееся до нашего времени деревянное произведение Гартмана — яркий образец «русского стиля», одного из направлений архитектурной эклектики, характерной для второй половины XIX столетия. При Мамонтовых в мастерской работали М. М. Антокольский, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, С. И. Мамонтов, а в жилых комнатах в летнее время останавливались В. А. Серов и И. С. Остроухов.

Солнечное и морозное Абрамцево

Вниз ведет дорожка, где расположена скамейка, созданная по искизам Врубеля в 1915 году, защищенная стеклянным куполом. Скамья отделана изразцами ручной работы Абрамцевской керамической мастерской.

Солнечное и морозное Абрамцево

Установлена она на насыпном участке парка, так называемом «Таньонов нос», названном так по имени губернатора Ю. П. Таньона.

Солнечное и морозное Абрамцево

Баня-теремок — вторая постройка в «русском стиле» — сооружена в 1877—1878 гг. по проекту архитектора Ивана Павловича Ропета. Одноэтажное деревянное здание с мезонином расположено на месте обветшавшей аксаковской бани.

Солнечное и морозное Абрамцево

При Мамонтовых баня использовалось по прямому назначению, а позднее — как жилой флигель для гостей.

Декоративное крыльцо венчает деревянный «кокошник», обильно украшенный резьбой, а крыша имеет четырехскатную форму расписанную «в шашечку».

Солнечное и морозное Абрамцево

В настоящее время здесь размещается экспозиция, посвященная Абрамцевской столярной мастерской.

Солнечное и морозное Абрамцево

Углубившись в глубь пара, мы вышли к Церкви Спаса Нерукотворного и часовне.

Солнечное и морозное Абрамцево

Первоначальный проект церкви создал В. Д. Поленов. Прообразом для него послужил храм Спаса на Нередице (XII в.) под Новгородом. Над входом было помещено изображение Спаса Нерукотворного.

Солнечное и морозное Абрамцево

Работу продолжил В. М. Васнецов. Он изменил пропорции постройки, увеличив высоту стен за счет кровли. «Васнецовский» храм приобрел пропорциональный, гармоничный облик и лучше соответствовал своему предназначению — небольшой усадебной церкви, вписанной в пейзаж абрамцевского парка.

Солнечное и морозное Абрамцево

В оформлении интерьера церкви ведущая роль принадлежала В. Д. Поленову. По его эскизам выполнены иконостас, киоты, подсвечники, запрестольный крест и другая церковная утварь. Иконостас расписан руками: «Спас Нерукотворный» (1881–1882) И. Е. Репин, «Николай Чудотворец» (1881) Н. В. Неврев, «Сергий Радонежский» (1881) и «Богоматерь» (1882) В. М. Васнецов, «Благовещение» (1882) В. Д. Поленов.

Солнечное и морозное Абрамцево

Очень хотелось заглянуть внутрь, но отдельного билета купить нельзя.

После смерти сына Мамонтовых — Андрея, ризницу церкви, где он был похоронен, перестроили в часовню (1891–1892) по проекту Васнецова.

Солнечное и морозное Абрамцево

Чуть в стороне стоит одноэтажный деревянный Поленовский дом, построенный в 1882 г. местными плотниками. Дом обогревался печью и камином, облицован изразцами. Внутри все очень просто: дощатый пол и стены, стол, лавки, шкаф. Дом предназначался для супружеской четы художника В. Д. Поленова и Н. В. Якунчиковой, обвенчавшихся в только что построенной абрамцевской церкви.

Внешне он меня не привлек, поэтому стащила сейчас фото из интернета.

Солнечное и морозное Абрамцево

Прогулка оказалась быстренькой, не привыкли мы еще к морозам, поэтому обойдя всю территорию поспешили греться в машину. Честно сказать, парк мне очень понравился, но цены неоправданно высоки.

Но это все мелочи по сравнению с полученным удовольствием. Всем хороших выходных!

Усадьба Абрамцево

Московская область, Сергиево-Посадский район, cело Абрамцево, ул. Музейная, 1 Подробнее об объекте