Награжденный орденом Славы первой степени под № 1

Слева от центральной дорожки на городском кладбище Сердобска находится братская могила.

1
Награжденный орденом Славы первой степени под № 1

Над ней расположены два могильных памятника, между которых находится плита с фамилиями погибших воинов, которых на плите насчитывается 205.

1
Награжденный орденом Славы первой степени под № 1

Справа от братской могилы располагается захоронение с бюстом Николая Андреевича Залётова (1914 — 1977).

1
Награжденный орденом Славы первой степени под № 1

Для многих людей это имя ничего не говорит, да и город Сердобск находится в глухой российской глубинке на окраине Пензенской области и про существование этого города многие даже не подозревают.

Николай Александрович родился, жил и работал в Сердобске практически всю жизнь, за исключением периода с 1941 по 1946 год, когда он служил в рядах Красной Армии.

За свои подвиги во время Великой Отечественной войны был награждён орденами Славы всех трёх степеней. Орден Славы — военный орден СССР, учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 «Об учреждении ордена Славы I, II и III степени». Орденом награждались военнослужащие рядового состава, сержанты и старшины Красной Армии, а в авиации — и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался только за личные заслуги.

Орден Славы по своему статуту и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест (среди отличий — разное число степеней: 3 и 4 соответственно). Про Георгиевский крест я рассказывал ранее Выставка «Герои Отечества. Георгиевская история России».

Орден Славы имеет три степени, из которых знак ордена высшей, I степени — золотой, а II и III — серебряные (у знака второй степени позолоченный центральный медальон).

1
(Из Интернета)
(Из Интернета)

Согласно статуту ордена, награждения должны производиться в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.

Гвардии старший сержант Николай Андреевич Залётов стал обладателем знака ордена Славы I степени под № 1 согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1944 года.

Позади бюста написано, что Залётов является первым полным кавалером орденов Славы.

1
Награжденный орденом Славы первой степени под № 1
Логика написавших это — проста. Раз человек является обладателем ордена Славы первой степени № 1, то естественно он — первый полный кавалер ордена Славы.

Но дело в том, что ордена Славы были номерными, в разные места фронта были отправлены ордена партиями с разными номерами и награждение орденами Славы производилось не в строгом порядке по возрастанию номеров.

Официально же первыми полными кавалерами ордена Славы стали ефрейтор Митрофан Трофимович Питенин (1900 -1944) и старший сержант Константин Кириллович Шевченко (1914- 1972), награжденные согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года.

Питенин погиб, не успев получить награду.

Шевченко воевал до последнего дня войны и, кроме всех степеней ордена Славы, был кавалером орденов Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и (что для солдат и сержантов было редкостью) Красного Знамени.

Но в любом случае Залётов является одним из первых полных кавалеров ордена Славы.

Вот такие удивительные встречи в преддверии праздника Победы случаются во время посещения небольших городков нашей необъятной Родины.

Адрес: Россия, Пензенская область, Сердобский район, г. Сердобск, ул. Гоголя, 133

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Городское кладбище

Россия, Пензенская область, Сердобский район, г. Сердобск, ул. Гоголя, 133 Подробнее об объекте