История любви длиною в жизнь

На Бородинском поле, там, где в 1812 г. находились Багратионовы (Семеновские) флеши, стоит Спасо-Бородинский монастырь.

Далеко не все, кто побывал в Бородино, заглядывали сюда. А между тем, это, наверное, самый значимый памятник из всех здесь находящихся.

История любви длиною в жизнь

Готовясь к поездке в Бородинский музей-заповедник, я хотела обязательно побывать во всех, наиболее значимых, местах легендарного сражения. Мне было важно почувствовать атмосферу тех далеких времен и попробовать осмыслить то, что иногда поражение становится победой.

История любви длиною в жизнь

Спасо-Бородинский монастырь из-за своего месторасположения, конечно же, сразу попал в мой список. Но когда я узнала его историю, то он занял в нем первое место.

История любви длиною в жизнь

Кто-то сейчас скажет: «Ну, а теперь она расскажет нам об архитектуре и о бедах этого монастыря в советское время…».

Совсем нет, я не буду говорить об этом. Я расскажу вам историю женщины, которая основала этот монастырь, даже не помышляя об этом. Ей всего лишь хотелось проститься со своим погибшим мужем и похоронить его по-христиански.

Женщину, о которой пойдет речь, звали Маргарита Тучкова.

Маргарита Михайловна Тучкова

Откровенно говоря, я не знаю с чего же начать рассказ. История эта равна целой человеческой жизни и все в ней кажется важным.

Начну, пожалуй, вот так.

История любви длиною в жизнь

Больше месяца, как отгремела Бородинская битва. Кутузов победно гнал французов на запад. Русским войскам вновь пришлось оказаться на поле, где десятки тысяч русских солдат и офицеров погибли, защищая отечество. Картина отпылавшего 50 дней назад сражения ужасала.

История любви длиною в жизнь

Изрытая ядрами и картечью земля была сплошь усеяна полуистлевшими трупами людей, обожженными клочками мундиров, обломками кирас и оружия.

Здесь царствовали смрад, крики воронья и стаи волков…

История любви длиною в жизнь

Под серыми осенними дождями русская похоронная команда старалась как можно быстрее собрать и сжечь трупы погибших.

Вот в это страшное время на Бородинском поле и появилась Маргарита Тучкова.

История любви длиною в жизнь

В день Бородинского сражения она овдовела, и все время, с того момента, как ее настигла страшная весть, она жила надеждой разыскать мужа и предать его тело земле.

История любви длиною в жизнь

Маргарита знала, что муж ее, генерал Александр Алексеевич Тучков 4-й, погиб на Багратионовых флешах поднимая в атаку свой дрогнувший полк.

Ей рассказывали, как он крикнул «Вы стоите? — Я один пойду!», схватил знамя и кинулся вперед.

Ей рассказывали, что его тут же прошила картечь, а потом на то место, куда он упал, полетели ядра, буравя и взрывая землю.

История любви длиною в жизнь

Если вам ни о чем не говорит имя «Александр Тучков», то вспомните стихотворение Марины Цветаевой «Генералам двенадцатого года (Вы, чьи широкие шинели…)». Оно как раз о нем.

Александр Алексеевич Тучков 4-й
Александр Алексеевич Тучков 4-й

Но вернусь к рассказу.

Петр Коновницын, сочувствуя горю несчастной женщины, вручил ей карту местности, где отметил место гибели Александра. Помогать Маргарите в поисках мужа вызвался иеромонах Иосаф — насельник Лужецкого монастыря.

История любви длиною в жизнь

Кутаясь под порывами пропитанного дождем ветра, хрупкая молодая женщина и старик-монах, в течение нескольких дней с утра и до глубокой ночи бродили среди изрытого ядрами поля брани. Они вглядывались в тела погибших, искали обрывки мундира или хоть какой-нибудь предмет, способный помочь найти Тучкова, но все их усилия были тщетны. Им не суждено было отыскать тело Александра среди десятков тысяч погибших. Маргарите пришлось возвращаться домой.

Николай Матвеев. Вдова Тучкова на Бородинском поле
Николай Матвеев. Вдова Тучкова на Бородинском поле

Боль утраты и невозможность похоронить мужа сводили ее с ума. Ничего не осталось… даже могилы…

История любви длиною в жизнь

Видимо, эти тягостные раздумья и привели ее к мысли о том, чтобы поставить на месте гибели мужа часовню.

История любви длиною в жизнь

Маргарита продала все свои драгоценности и, при содействии императрицы Марии Федоровны, купила у местных помещиков участок земли на том месте, где была средняя Багратионова флешь, и где, как утверждал Коновницын, сражался и погиб ее горячо любимый муж.

История любви длиною в жизнь

Император Александр I, узнав о хлопотах безутешной вдовы, пожертвовал деньги на строительство часовни. Собранных средств оказалось больше, чем рассчитывала Маргарита, их хватило на небольшую церковь.

храм Спаса-Нерукотворного, построенный Тучковой
храм Спаса-Нерукотворного, построенный Тучковой

В 1820 г. строительство храма, похожего на Пантеон, было завершено. В тот же год его освятили во имя Спаса Нерукотворного Образа и в память о полковой иконе Ревельского полка, которым командовал Тучков.

История любви длиною в жизнь

Молва о церкви на Бородинском поле быстро распространилась. Тысячи людей, потерявших своих родных в той страшной битве, потянулись сюда помолиться об их душах. Возведенный Маргаритой Тучковой храм постепенно превратился в мемориал, посвященный памяти всех героев 1812 г.

История любви длиною в жизнь

Если вы думаете, что история несчастной Маргариты на этом закончилась и ее душа этим успокоилась, вы глубоко ошибаетесь. Впереди было новое испытание.

Но прежде чем я расскажу о нем, вернусь в те времена, когда еще никто не знал, какая судьба ждет Маргариту.

История любви длиною в жизнь

Счастливая семейная жизнь у нее случилась не сразу. Этому предшествовал ее неудачный брак с Павлом Ласунским. Первое замужество продлилось недолго. После двух лет обид и разочарований пара развелась. Александр Тучков, к тому времени уже знакомый с Маргаритой, узнав о разводе, попросил ее руки. Однако родители, сочли это предложение неуместным, и Тучков получил отказ.

История любви длиною в жизнь

Казалось этому союзу не суждено случиться, но в этот раз судьба улыбнулась и после нескольких лет упорных уговоров, родители, наконец, уступили и отдали свою дочь Александру. Свадьба состоялась в 1806 г.

собор Владимирской иконы Божьей Матери
собор Владимирской иконы Божьей Матери

Наступило счастливое время. Молодые люди не могли и не хотели расставаться даже на короткое время. Маргарита сопровождала мужа во всех военных компаниях, деля с ним тяготы походной жизни.

История любви длиною в жизнь

В 1811 г. у четы Тучковых родился сын. Маленькому ребенку не место было на фронте, и поэтому Маргарита вынуждена была покинуть мужа и вернуться под сень отчего дома.

История любви длиною в жизнь

Несколько месяцев тревог. Александр вернулся целым и невредимым. Любящие сердца воссоединились. Они вновь были счастливы, строили планы на будущее и заботились о своем малыше. Короткое блаженное время. Как часто потом Маргарита вспоминала эти дни полные любви, радости и надежд.

История любви длиною в жизнь

Что было дальше? А дальше Наполеон вторгся в пределы России, и Тучков получил приказ прибыть в действующую армию. В июне 1812 г. он отбыл на фронт, а Маргарита осталась дома заботиться о сыне. Прощаясь, они и предположить не могли, что больше уже никогда не свидятся.

История любви длиною в жизнь

Потом было ожидание писем и радость при их получении. А дальше писем не стало, вместо них в начале сентября пришла страшная весть о гибели Александра.

Родные Маргариты боялись, что она лишится рассудка, настолько сильна была ее привязанность к мужу. Овдовевшая женщина готова была распроститься с жизнью, но от последнего шага ее удерживали мысли о сыне.

История любви длиною в жизнь

Когда Маргарита, не отыскав тело Александра на Бородинском поле, загорелась идеей построить церковь и тем самым сохранить память о нем, всем казалось, что она нашла точку опоры. Несколько лет Маргарита жила тем, что надзирала над строительством и заботилась о сыне. Рядом с построенным ею храмом для нее срубили небольшую сторожку, в которой она останавливалась и жила по нескольку недель.

Дом-музей игуменьи Марии
Дом-музей игуменьи Марии

Всем казалось, что жизнь Маргариты вошла в свою колею, но в 1826 г., после непродолжительной болезни, ее пятнадцатилетний сын Николай умер.

Страшно представить горе женщины, у которой отняли все. Ей суждено было потерять не только мужа, но и единственного сына. Впереди лежала только черная пустыня полная печали и скорби… и больше ничего. Безысходность и отчаяние.

История любви длиною в жизнь

Что оставалось? Разве только церковь, построенная на месте гибели мужа, и давшая последний приют ее сыну. Вот заботами о ней и начала жить Маргарита.

История любви длиною в жизнь

После смерти сына она переселилась в сторожку, построенную для нее рядом с церковью.

Шли годы. К ней стали приходить вдовы с просьбой о крове. Она позволила несчастным женщинам селиться рядом с ее жилищем. Число поселянок росло, и в итоге Святейший Синод принял решение преобразовать это общежитие в монастырь. Через два года после образования монастыря Маргарита приняла постриг под именем Марии и стала его первой игуменьей.

История любви длиною в жизнь

Путь матушки Марии на земле окончился в 1852 г. Ее упокоили рядом с сыном.

Дай Бог, что отойдя в мир иной, она воссоединилась с дорогими ее сердцу людьми.

История любви длиною в жизнь

Еще при жизни игуменьи Марии монастырь обзавелся каменной оградой и колокольней. При ней начали строить и Владимирский собор. А уже позже в обители появился еще один храм — церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи
церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи

В наши дни территорию Спасо-Бородинского монастыря делят между собой женская православная обитель и Бородинский музей-заповедник.

История любви длиною в жизнь

А теперь я хочу сказать несколько слов о том, что в монастыре, на мой взгляд, заслуживает особого внимания.

Во-первых, это конечно храм Спаса-Нерукотворного, построенный Тучковой. Здесь находится символическая могила генерала Тучкова и реальные могилы Маргариты и их сына. Ттакже тут хранится икона Спаса Нерукотворного из полковой походной церкви Ревельского пехотного полка, та самая, в честь которой и был освящен этот храм.

История любви длиною в жизнь

Во-вторых, стоит обязательно заглянуть в церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Здесь собраны портретные гравюры и литографии участников Бородинского сражения. Особенностью этой экспозиции является то, что все портреты были сделаны при жизни изображенных на них людей. А еще под каждой гравюрой есть краткая справка о судьбе героя. На меня это произвело огромное впечатление. Будто листаешь страницы старинной рукописи.

История любви длиною в жизнь

В-третьих, надо побывать в Доме-музее игуменьи Марии. Правда, это всего лишь современная реконструкция. Реальный дом сгорел в 1942 г. Но, тем не менее, здесь можно увидеть, как выглядело жилище Маргариты. Кроме этого в музее хранятся принадлежавшие ей вещи.

История любви длиною в жизнь

Например, тут есть ее деревянный крест и адресованная ей записка сына.

История любви длиною в жизнь

Кроме всего, стоит прогуляться по территории Спасо-Бородинского монастыря и подумать, о тех событиях, которые здесь происходили, и вспомнить людей, которые были с ними связаны.

Спасо-Бородинский монастырь

д. Семеновское, Можайский район, Московская область Подробнее об объекте