Конаковские конюшни

Конаково — небольшой город в Тверской области с населением около 36000 человек. Город расположен на берегу реки Волга в 82 километрах от Твери. Свою историю город начинает с деревни Домкино, где в 1809 году была открыта фаянсовая фабрика. Свое нынешнее название город получил в 1929 году в честь рабочего-революционера Порфирия Петровича Конакова.

Общественным транспортом добраться до Конаково можно из Москвы на электричке с Ленинградского вокзала.

В маленьком сквере у железнодорожной станции Конаково-ГРЭС установлен советский памятник Конакову П.П.

Конаковские конюшни

В маленьком провинциальном городке практически нет достопримечательностей.

Конаковские конюшни

Разве что набережная реки Волги и градообразующее предприятие — Конаковская государственная районная электростанция, работающая с 1965 года.

От железнодорожной станции необходимо проехать около 6 км до деревни Сажино, где в 2005 году на месте бывшего совхоза открылся конно-спортивный клуб «Конаковские конюшни». Основное направление работы клуба это конкур — подготовка спортсменов и берейторов (специалистов по обучению лошадей и верховой езде). На территории клуба устроена гостиница с интересными номерами. Сразу хочу отметить, что при входе на территорию клуба чувствуется запах конюшни, любителям запахов цветов и моря будет некомфортно.

Своим вычурным стилем гостиница поражает уже с рецепции, откуда происходит заселение, там же можно записаться на конную прогулку и поход в «Музей лошади».

Номера весьма просторные, удобные, но несколько вычурные с большим количеством пластиковых декораций.

Конаковские конюшни

Для тех, кто не любит отдыхать на природе в гостиничных номерах есть отдельные коттеджи.

Или дом-шале.

Конаковские конюшни

При въезде на территорию клуба стоят старые амбары для хранения зерна, мы лично проверили — пустые.

Конаковские конюшни

Множество старых машин, мотоциклов и другой техники. Для детей очень интересное место.

Конаковские конюшни

Территория клуба зеленая, ухоженная. Но в период отсутствия соревнований кажется немного заброшенной.

Для любой компании найдется беседка или летняя терраса для приготовления шашлыка или просто посиделок на свежем воздухе.

Конаковские конюшни

Есть 2 ресторана, один из которых считается зимним, и на момент нашего приезда был закрыт. Кухня, как и обслуживание, ничем особенным не порадовали.

На территории клуба 3 или 4 небольших пруда, в которых можно порыбачить. Купаться запрещено, но мы искупались, было очень жарко +34С. Пруды чистые с холодными родниками.

Конаковские конюшни

Довольно часто в небе появляются самолеты-кукурузники и вертолеты, чувствуется близость Конаковского аэроклуба. Правда, несмотря на чистое небо, парашютистов ни разу не заметили.

Конаковские конюшни

Владелец и организатор конного клуба — Борис Сохович Малиев, победитель ряда турниров по конкуру в любительском классе. Комплекс включает в себя шесть полей, скаковой круг, троеборную трассу, несколько плацев, теплый манеж, крытые зимние и открытые летние бочки, левады, денники на восемьдесят пять голов.

Конаковские конюшни

Для постояльцев клуба посещение конюшен свободный. Персонал приветливый, с радостью рассказывает о своих питомцах.

Лошади голштинской, ганноверской, бельгийской теплокровной и других пород привезены из Европы. У каждого денника подписаны кличка лошади, имя хозяина, комментарии о характере лошади (к некоторым лучше не лезть с обнимашками и другими милостями — могут укусить).

На манеже мы два дня наблюдали тренировки, райдеры не против, чтобы процесс фотографировали.

Теплый манеж

Основное поле пустовало. Но здесь часто проводят турниры, собирающие до 1000 гостей!

Запасное поле.

Свободные прогулки.

Конаковские конюшни

На территории клуба также есть мини-зоопарк с козочками, птицами, страусами.

Фазан

Пятнистый олень

Хозяин клуба открыл свой небольшой музей конного спорта. Там и награды клубы, и его личные награды, и множество других экспонатов, связанных к конным спортом. Музей или частная коллекция впечатлила! Видно насколько сильно горит своим делом Борис Сохович.

Конаковские конюшни

В конном клубе мы провели 2 дня, нам очень понравилось. Для любителей лошадей однозначно нужно там побывать!

А тем временем к будущему турниру постепенно завозили новых лошадей…

Конаковские конюшни

Конно-спортивный клуб "Конаковские конюшни"

Сажино, Тверская обл. Подробнее об объекте