Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

Наверное, мы не скоро узнали бы об этом музее, если бы ни наш прекрасный гид по Серпухову Ольга, которая о нём и рассказала. Речь пойдёт о Музее командира крейсера «Варяг» Всеволода Фёдоровича Руднева.

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

Музей был открыт 9 февраля 2004 года к 100-летию подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо в ходе русско-японской войны 1904–1905 годов.

Экспозиция музея разделена на два блока: «Море» и «Человек».

Зал «Человек» посвящён самому морскому офицеру Всеволоду Фёдоровичу Рудневу. Здесь рассказывается о его детстве, юности, увлечениях, службе знаменитого командира, о его личности.

Фото из интернета

Выходец из дворян Тульской губернии командир 1-го ранга Всеволод Фёдорович родился 19 августа 1855 года. С детства мечтал о море. А и как не мечтать?! Предки его героически служили Отечеству под Андреевским флагом более 200-от лет — рядовой матрос Семён Руднев в 1696 году отличился в бою под Азовом и за храбрость по указу Петра I получил чин офицера.
Отец Всеволода Фёдоровича — Фёдор Николаевич Руднев — был героем русско-турецкой войны 1828–1829 годов, участвовал в сражениях на Чёрном, Средиземном и Адриатическом морях, в блокаде Дарданелл и Константинополя. Умер в 1864 году, когда Всеволоду Фёдоровичу было 9 лет.

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

По окончании гимназии, в1872 году, Всеволод Фёдорович становится слушателем Петербургского Морского училища — единственного в то время учебного заведения, где готовили офицеров Военно-Морского Флота. Обучение для него было бесплатным, оплачивалось из государственного бюджета, памятуя о заслугах его отца.

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

С 1873 года параллельно поступил на военную службу. Ходил по Балтике, два года находился в учебных походах за границей.

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

За время службы совершил несколько кругосветных путешествий, одно из них — в 1898–1899 годах — как командир мореходной канонерской лодки «Гремящий».

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

С 1900 года — старший помощник командира порта в Порт-Артуре, где была база 1-ой Тихоокеанской эскадры, составлявшей основные силы Русского флота на Дальнем Востоке. С 1901 года — капитан 1-го ранга. В декабре 1902 года возглавил экипаж крейсера «Варяг», который по тем времена считался одним из лучших кораблей Русского Флота.

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

Второй зал «Море» рассказывает об исторических событиях русско-японской войны 1904–0905 годов и о легендарном сражении у Чемульпо, где экипажи крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» вступили в бой с превосходящими силами противника.

Позволю себе коротко напомнить об этих событиях.

Крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» в январе 1904 года находились в порту Чемульпо. В их задачу входила защита русского посольства. В Корее было неспокойно: в декабре 1903 года началось восстание тонхаков, в Сеуле вспыхнули крестьянские волнения. Кроме русских кораблей на рейде находились иностранные военные корабли — английский крейсер «Тэлбот», итальянский крейсер «Эльба», французский крейсер «Паскаль» и американская канонерская лодка «Виксбург».

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

27 января 1904 года, командующий японской эскадрой контр-адмирал Уриу официально уведомил командира «Варяга» о начале войны между Россией и Японией и предложил русским кораблям покинуть порт, в противном случае угрожая атаковать их на рейде порта. Это было грубым нарушением международного права.

Далее события этого дня:

Крейсер снялся с якоря и направился к выходу с рейда. В кильватере следовала канонерка «Кореец». Руднев еще раз подтвердил свое приказание строго выполнять пункт Морского устава, составленного Петром Первым: «Корабли российские ни перед кем не должны спускать своего флага». У выхода из залива, на траверзе острова Иодольми, кораблям преградила путь японская эскадра. Всю силу огня японцы сосредоточили по «Варягу».

Бой был жестоким. Моряки Русского флота проявили беспримерные отвагу и мужество. Их героизм признали даже японцы.

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

Накануне боя на «Варяге» и на «Корейце» все больные из лазарета добровольно встали в строй. Все вольнонаёмные отказались покинуть корабли, хотя им предложили съехать на берег и укрыться в русском посольстве.

Тяжелораненый мичман П. Н. Губонин отказался идти на перевязку и продолжал командовать своими подчинёнными, пока не потерял сознание. Мичман Черниловский-Сокол, начальник палубного дивизиона, грамотно и решительно руководил тушением пожаров на крейсере.

Матрос 1 статьи Варфоломей Макаровский, осуществлявший подачу снарядов, раненный в лицо, не покинул своего поста. Старший комендор Прокопий Клименко с обожжёнными глазами продолжал в одиночку вести огонь из своего орудия. Многие варяжцы, сделав перевязку, торопились на боевые посты.

Руднев, получивший ранение в голову и контузию, продолжал руководить боем.

Серьёзно повреждённый «Варяг» вернулся в порт, чтобы сделать необходимый ремонт и снова идти на прорыв. Но крейсер кренился на борт, машины вышли из строя, большинство орудий разбито. Было принято решение — крейсер затопить, а канонерку взорвать.

Командир Всеволод Фёдорович Руднев последним покидает борт своего корабля, гибнущего, но не сдавшегося врагу.

Экипажи «Варяга» и «Корейца» были размещены на иностранных судах и после долгих переговоров с японцами отправлены морем на Родину. 16 апреля команды, прибыв в Санкт-Петербург, маршем прошли от Московского вокзала до Зимнего дворца,

Фото из интернета

где в их честь император Николай II дал торжественный обед.

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

Все матросы и унтер-офицеры получили Георгиевские кресты, офицеры — ордена св. Георгия IV степени. Это был первый случай в истории Российского Флота, когда чести быть кавалерами ордена св. Георгия вместе со строевыми офицерами удостоились и инженеры-механики, и корабельные врачи.

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

10 июля 1904 года была учреждена медаль «За бои „Варяга“ и „Корейца“ при Чемульпо». Её получили все участники боя.

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

В 1907 году по личному приказу императора Муцухито Всеволод Фёдорович Руднев был награждён орденом Восходящего солнца II степени — в знак признания героизма русских моряков, став одним из первых европейцев, получившим этот орден. Всеволод Фёдорович награду принял, но никогда не носил этот орден.

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

Погрузится в историю сражения можно с помощью интерактивных комплексов — «полистать» судовой журнал «Варяга»

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

или «попутешествовать» по устройству кораблей изнутри,

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

узнать историю крейсера «Варяг» и канонерки «Кореец», регулируя даты на специальном терминале,

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

постоять под «звездным небом» с плывущими в даль именами экипажей легендарных кораблей.

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

10 июня 1904 года Всеволод Фёдорович Руднев был назначен командиром 14-го флотского экипажа и строившегося в Петербурге эскадренного броненосца «Андрей Первозванный». В ноябре 1905 года за отказ принять репрессивные меры против революционных матросов своего экипажа Руднев был уволен в отставку в чине контр-адмирала. Через некоторое время он уехал в Тульскую губернию и поселился в небольшой усадьбе при деревне Мышенки Алексииского уезда, в трех верстах от станции Тарусская. 7 июля 1913 года Всеволод Фёдорович скончался. Могила его находится в селе Савино Заокского района Тульской области, ровно напротив открывшегося впоследствии музея, у южной стены церкви Казанской иконы Божией Матери.

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»

PS: И всё же я не могу не упомянуть ещё одного человека, сделавшего всё возможное для увековечения памяти героев — секретаря Генерального Консула Российской Империи в Сеуле Сергея Виссарионовича Чиркина.

Во время боя на борту «Варяга» погибли мичман Алексей Нирод и 30 нижних чинов. Еще двое скончались позднее в госпитале. Один из них — легендарный матрос Сила Васильевич Псалом, уже отслуживший срок на флоте и отказавшийся покинуть корабль перед боем.

Через семь лет русское правительство официально обратилось с просьбой к японским властям разрешить перевезти прах погибших на Родину. И именно под руководством Сергея Виссарионовича была проведена эксгумация и перенос во Владивосток праха погибших в бою русских моряков.

9 декабря 1911 года в сопровождении почетного караула из моряков Сибирского флотского экипажа траурный кортеж направился из Чемульпо в Сеул, а затем по железной дороге к русской границе. На всем пути следования корейцы осыпали платформу с останками русских моряков живыми цветами. 17 декабря траурный кортеж прибыл во Владивосток, а через три дня состоялось торжественное перезахоронение в братской могиле на Морском кладбище.

Адрес: Тульская обл., Заокский р-н, д. Савино

Время работы: