Сказка Южного Урала

Решили как-то с друзьями на выходные посетить национальный парк Зюраткуль, расположенный недалеко от города Сатка Челябинской области. От Екатеринбрга 350 км, добирались на автомобилях. Въезд на территорию парка платный, но не дорогой. Разбили палатку у берега одноименного озера на территории палаточного городка.

Сказка  Южного Урала

Кругом трава по пояс, лес, чистейший воздух, комары, красота вообщем.

Сказка  Южного Урала

В самом озере не купались, так как привыкли купаться в чистейших прозрачных водах других челябинских озер (Увильды и Тургояк), а в этом вода мутная показалась, дно глинистое. Хотя народ, от мала до велика, с удовольствием браздался в воде. Но у нас цель была другая — покорение горного хребта Зюраткуль и посещение Китовой пристани. Китова пристань — уникальный музей под открытым небом, созданный на деньги местного Саткинского мецената. Вход в нее абсолютно бесплатный.

Сказка  Южного Урала

Место сказочное, атмосфера не передаваемая. Мотивы Пиратов Карибского моря с бригантинами, пушками, искусно созданными чучелами самих пиратов переплетаются с русскими народными сказками с избушкой на курьих ножках, крепостями и часовнями.

Сказка  Южного Урала

Мы бродили там с широко открытыми от удивления глазами, как очарованные странники, набредшие нечаянно на нечто неожиданное и прекрасное. Нам очень повезло, что мы попали тогда туда, так как на сегодняшний день этой достопримечательности уже нет на Зюраткуле. Китова пристань была демонтирована в результате долгих судебнях тяжб между руководством национального парка и владельцем музея. Очень и очень жаль, что нет там больше этой красоты!

На следующее утро мы отправились покорять горный хребет Зюраткуль.

Сказка  Южного Урала

Расстояние от лагеря до хребта около 7 км, туда обратно — 14. Путь не близкий, основная его часть в гору. Устали сильно.

Сказка  Южного Урала

У подножия вершины еще дождь сильный пошел, а там каменная река — россыпь огромных валунов, лысых больших и скользких)

Сказка  Южного Урала

Но поднялись все-таки и это того стоило. С вершины горного хребта открывается вид на окрестности и вид этот сногсшибательно прекрасен!

Сказка  Южного Урала

Обратно до лагеря добрались уже глубоким вечером, мокрые, замерзшие, но счастливые и полные впечатлений!

Национальный парк «Зюраткуль»

Челябинская область, Россия Подробнее об объекте