Здесь учился Юрий Алексеевич Гагарин

Рядом со зданием, где располагается Народный музей Ю. А. Гагарина, находится здание бывшего индустриального техникума, ныне — Профессионально-педагогический колледж СГТУ имени Ю. А. Гагарина.

Здесь учился Юрий Алексеевич Гагарин

На здании находится мемориальная табличка: «В индустриальном техникуме в 1951—1955 гг. учился первый космонавт мира, Герой Советского Союза Ю. А. Гагарин». Только вот здание, на котором висит табличка, совсем не то, в котором он учился.

Из Интернета
Из Интернета

Внешне оно похоже на старое здание, но если Вы подойдёте поближе и посмотрите, то увидите — это новострой. В восьмидесятых годах была предпринята попытка надстроить сверху исторического здания еще два этажа, в результате здание техникума стало разрушаться и было снесено.

Из Интернета
Из Интернета

Новое здание делали по старым калькам и никто уже не предпринимал попыток увеличения этажности.

Саратовский индустриальный техникум, куда поступил Гагарин с друзьями, хотя и был создан 5 января 1945 года, но имел большую предысторию.

30 августа 1871 года было открыто Александровское ремесленное училище для детей беднейших горожан. Инициатором открытия был купец первой гильдии, потомственный Почётный гражданин города Тимофей Ефимович Жегин (1824 -1873).

Из Интернета
Из Интернета

Открытие училища Тимофей Ефимович пробивал в течение восьми лет, начиная с 1862 года. Благодаря настойчивости Жегина были привлечены дополнительные денежные средства московских и саратовских меценатов, самым известным из которых был его друг, основатель знаменитой картинной галереи, Павел Михайлович Третьяков. Сам же Тимофей Ефимович первым внёс деньги для организации училища. Место для училища было выбрано удачно, в центре города.

Раньше на этом месте находилась усадьба помещика Григория Гладкова, построившего здесь первый общедоступный и платный саратовский театр в 1803 году. Актёры были из крепостных помещика, обычно их число не превышало дюжину человек, среди которых выделялась Агафья Фроловна Гусева с шикарным голосом. Гладкова называют то саратовским, то пензенским помещиком. Дело в том, что его имение находилось в Кузнецком уезде, в то время входившем в Саратовскую губернию, а ныне находящемся в составе Пензенской области. В 1807 году Гладков уехал в Пензу и создал там театр. Через какое-то время бывшее здание в Саратове сгорело, а участок земли приобрел генерал Унковский. Вместо деревянного здания было построено каменное.

История любит шутить — когда в 1862 году сгорел городской театр, то поступило предложение губернатору о приобретении дома Унковского под театр. Городская дума рассмотрев, отписанное им губернатором предложение, и подсчитав стоимость реконструкции — решила, что дешевле построить новое здание театра. В 1865 году новый театр открыл свои двери для публики на привычном для современных театралов месте — на Хлебной площади, ныне — Театральная площадь. Театр оперы и балета не дожил до своего столетия несколько лет, в 1962 году его снесли весьма оригинальным образом, сначала построив новую коробку над старым зданием и создав своеобразную матрёшку, затем старую часть матрёшки сломали.

Когда Гагарин первый раз приехал в Саратов, то увидел и потом часто бывал во время учёбы в старом здании, а во время кратковременного визита в 1965 году посетил и новое здание театра.

Здесь учился Юрий Алексеевич Гагарин

Несмотря на одобрение императором Александром II идеи о создании училища, дела по его созданию шли ни шатко — ни валко. Саратовское чиновничество не собиралось рвать жилы из-за какого-то учебного заведения для бедных.

И тут грянул выстрел. 4 апреля 1866 года в Александра II. Совершил неудачное покушение Дмитрий Владимирович Каракозов из мелких поместных дворян Саратовской области, к тому же некоторое время работавший мелким чиновником в губернии. В светлых чиновничьих умах созрела умная мысль — построить угодное императору учебное заведение и назвать в его честь. Винтики бюрократической машины завертелись.

Не подошедшее для театра здание было выкуплено у генерала Унковского, привлечены к участию купцы Яков Петрович Славин и Федор Савельевич Артамонов, а также директор Саратовской мужской гимназии Авдий Иванович Соколов. В результате 30 августа 1871 года ремесленное училище было открыто, а на следующий день в нём побывал император Александр II вместе с сыновьями: цесаревичем Александром Александровичем и великим князем Владимиров Александровичем. На здании была мемориальная доска, повествующая о визите императора, исчезнувшая в смутные революционные годы. Вот в этом историческом здании и начали учиться Гагарин со своими друзьями.

А дом идейного вдохновителя Тимофея Ефимовича Жегина, располагавшийся через квартал от своего детища напротив католического храма, не сохранился.

Из Интернета
Из Интернета

На его месте находится многоэтажный дом.

Здесь учился Юрий Алексеевич Гагарин

Сначала в училище готовили специалистов портняжного, сапожного и переплётного дела. Лишь потом перечень специальностей стал расширяться, появилось и литейное дело, благодаря которому появился для учёбы молодой Гагарин.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Саратовский колледж им. Гагарина Ю. А.

ул. Сакко и Ванцетти, 15, Саратов Подробнее об объекте