12 сентября 2015 года на здании бывшей казённой палаты

Саратовская любовь Михаила Булгакова

была торжественно открыта мемориальная доска, главным изображением которой является Михаил Булгаков, кроме того на доске медальон с изображением первой жены Татьяны Николаевны Лаппа (1892–1982) и кота Бегемота из романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

Саратовская любовь Михаила Булгакова

Внизу надпись: «В юности писатель Михаил Булгаков, посещая Саратов (1911 — 1917 г.г.), останавливался в этом доме, где жила его первая любовь Татьяна Лаппа».

Саратовская любовь Михаила Булгакова

Под мемориальной доской — цветок.

Саратовская любовь Михаила Булгакова

В нескольких метрах от здания установлена скамейка, на которой можно сидеть и рассматривать изображение писателя, огороженная от проезжей части железным забором с незамысловатым узором.

Саратовская любовь Михаила Булгакова

Познакомились Михаил Афанасьевич Булгаков с Татьяной Николаевной Лаппа (1892–1982), тогда просто Михаил и Тася, в Киеве в 1908 году, куда Тася приехала погостить к своей тёте, которая любила свою племянницу и предложила ей помощь в знакомстве с Киевом: «Я познакомлю тебя с мальчиком, он покажет тебе город».

Прогулки по осеннему Киеву плавно перетекли в любовь. Родители и Михаила

и Таси

(Из Интернета)
были против их отношений, из-за новой любви Михаил забросил учёбу, а родители Таси считали Михаила не ровней для своей дочери и слишком легкомысленным молодым человеком. В декабре 1911 года Булгаков впервые приезжает в Саратов, а всего он по ряду свидетельств навестит Саратов 7 раз, в том числе: летом 1912, летом 1914, в январе 1916, в феврале 1917, в декабре 1917 года.

В какие-то приезды он будет в Саратове дольше, в какие-то меньше.

Жил он в большой квартире, находящейся в казённой палате и принадлежавшей отцу Таси Николаю Николаевичу Лаппе (1868 -1918), который собственно казённой палатой заведовал и здание палаты было построено благодаря его усилиям. Парадный вход у квартиры был отдельный от казённой палаты.

В 1912 году Татьяна переехала в Киев, чтобы учиться на историко-филологическом отделении Высших женских курсов. Михаил был доволен, он мог беспрепятственно встречаться со своей Тасей. Тася забеременела. Михаил был студентом и считал, что ему рано быть отцом, Тася сделала аборт. Большинство родственников с обеих сторон были против свадьбы, молодожены были студентами и были зависимы в материальном плане от родителей, но 26 апреля 1913 года Татьяна Лаппа и Михаил Булгаков обвенчались в церкви Николая Доброго на Андреевском спуске в Киеве. Невеста была без традиционной фаты и венчалась в обычной одежде.

Начало Первой Мировой войны застало молодых супругов в Саратове, куда они приехали погостить. Отец Таси организовал в стенах казенной палаты небольшой лазарет на 20 кроватей для раненых, для которого было выделено две комнаты на первом этаже. Лечение было организовано медицинскими светилами,а уход осуществлялся женами и дочерьми чиновников палаты во главе с Евгенией Викторовной Лаппа, супругой управляющего и мамой Таси. Студент-медик Михаил Булгаков помогал в работе лазарета, получая медицинскую практику в работе с ранеными.

Эта практика ему пригодилась, когда после окончания университета в 1916 году он стал работать в военных госпиталях сначала в Киеве, затем выехал на фронт, куда приехала Татьяна в качестве сестры милосердия. В сентябре 1916 года его неожиданно отправляют с фронта в село Никольское Смоленской губернии заведовать земской больницей. Страшное оказалось место для Михаила и Татьяны. Булгаков стал наркоманом, крепко подсев на морфий. Потом Татьяна вспоминала: "Как только проснусь, слышу: "Иди в аптеку!" И я искала где-то на краю города, а он прямо на улице стоит ждет. Он такой страшный был и одно меня просил: "Ты только не отдавай меня в больницу". Он заставляет жену сделать второй аборт, боясь, что рожденный ребёнок будут уродом. Татьяна нашла силы и смогла спасти мужа от пагубной страсти. Ей посоветовали шаг за шагом уменьшать дозы наркотика в растворе и постепенно в результате замены вместо морфия в шприце осталась лишь дистиллированная вода.

Еще раз она спасает мужа в 1920 году, когда тот помирал от тифа во Владикавказе, куда Булгаков попал во время службы военным врачом в Вооружённых силах Юга России: "Миша хрипел, зрачки уползали за ресницы, температура заполнила деления градусника до отказа, а утром резко упала до тридцати пяти."

У Татьяны не было больших талантов, но она искренне любила мужа и прожила с ним самые тяжелые годы его жизни. В 1921 году семья переехала в Москву, тоже вначале было нелегко и голодно, Тася продавала золотые вещи, полученные в подарок от родителей. Михаил стал заниматься писательским трудом, у него появился новый круг знакомств. Женщинам он нравился и это ему льстило. В 1924 году Булгаков знакомится с Любовью Евгеньевной Белозерской (1895-1987) и предлагает Тасе жить вместе, втроём в одной квартире. У Таси такое в голове не укладывалось и пришлось Булгакову собрать чемоданы и уйти к новой пассии. Роман "Белая гвардия", написанный когда он жил с Тасей, он посвятил не женщине благодаря которой он смог написать этот роман, а своей новой жене: “Посвящается Любови Евгеньевне Белозерской” . Он не считал это обидным, а Тасю это взорвало: "“Когда ты писал этот роман, с тобой рядом была я. Это я грела для тебя воду, я бегала на базар продавать драгоценности. Наконец, это моя бабушка носила в девичестве фамилию Турбина!”

Всего у Михаила Булгакова было три жены. С первой женой Татьяной Николаевной Лаппой он прожил 11 лет, со второй Любовью Евгеньевной Белозерской — 7 лет, с третьей Еленой Сергеевной Шиловской — 8 лет.

Во время своих приездов Михаил и Тася ходили по Саратову. Сначала я хотел сделать рассказ о местах, где они бывали, но фактически — это весь центр города, и я от этой идеи отказался.

Во время Первой Мировой войны отец Таси организовал в стенах казенной палаты небольшой лазарет. Студент-медик Михаил Булгаков помогал в работе лазарета, получая медицинскую практику в работе с ранеными.

Последний раз Булгаков был в Саратове в декабре 1917 года, когда он вывозил мебель из саратовской квартиры.

Почему на барельефе изображен кот Бегемот? Вроде Саратов никакого отношения к роману «Мастер и Маргарита» не имеет. Роман «Мастер и Маргарита» Булгаков писал, когда был женат на третьей жене и многие считают, что именно Шиловская стала прообразом Маргариты. В последние дни перед смертью он звал Тасю, но она была в это время в Сибири. Существует мнение, что он хотел попросить у неё прощения, а в образ Маргариты Булгаков вложил способность Таси к жертвенной любви.

Адрес: Россия, г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 55 / Вольская, 71

Координаты:51.530575° 46.022969°