5,0/5

Для создания архитектурного облика Саратова многие архитекторы и инженеры приложили старания, вкладывая силы, старания и душу в свои детища — дома и храмы. Среди них можно выделить «великолепную пятерку» архитекторов: Петра Митрофановича Зыбина, Семёна Акимовича Каллистратова, Василия Алексеевича Люкшина, Алексея Марковича Салько Архитектурный стиль салькоко — почти Сальковск, а не Саратов и Карла Людвиговича Мюфке Архитектура Саратова. Гениальный архитектор Карл Мюфке.

Саратову повезло, что в нём сохранилось много старинных зданий и мы можем любоваться старинной архитектурой вживую, а не только по дореволюционным фотографиям и открыткам. Хотя и порушено много было, особенно храмов.

Чуть в стороне от главных и оживленных улиц Саратова, на углу улиц Рахова и Киселёва, находится сохранившийся до нашего времени красивый особняк, построенный в 1900 году для себя и своей семьи архитектором Петром Митрофановичем Зыбиным.

Красивый особняк архитектора

Выпускник Школы ваяния и живописи в Москве и Петербургской академии художеств приехал в Саратов в 1895 году и жил здесь до самой смерти в 1918 году. За время пребывания в Саратове Петр Митрофанович оставил огромный след в развитии архитектурного облика купеческого города Саратова. Среди построенных им зданий как светские дома, так и церковные храмы.

И с моей точки зрения — самыми красивыми творениями саратовских архитекторов являются именно проекты П. М. Зыбина: церковь «Утоли мои печали» возле Липок и этот особняк.

Красивый особняк архитектора

Не всегда симметрия является признаком красоты, это здание ассиметрично, но смотрится замечательно. А эта башенка просто очаровательна.

Дом Зыбина

ул. Киселёва, 76 Подробнее об объекте