Национальная деревня на Соколовой горе

Национальная деревня в Парке Победы на Соколовой горе была открыта 9 мая 2003 года.

Жители Саратова часто отмечали День Победы в Парке Победы и открытие Национальной деревни было очередным подарком жителям города. Жаль, что тогда цифрового аппарата у меня не было, а искать и оцифровывать старые фотоплёнки пока желания нет. Как хорошо было — мы попали на грузинскую свадьбу и впервые я пил грузинское вино из рога, закусывая молочным поросёнком.

Правда сейчас в Национальной деревне насчитывается 14 подворий, а начиналось всё с одной улицы и 6 подворий. Я часто бывал потом в здешних местах, но в последнее время не заставал на месте двух юрт. Покопавшись в памяти и личном фотоархиве, нашёл момент, когда они были мною зафиксированы на память. Было это 12 июня 2011 года.

Мы приехали из санатория «Октябрьское ущелье», времени было мало, я выступил для части отдыхающих гидом и как раз мы успели посмотреть, только изначальную часть Национальной деревни.

На площади перед входом в Национальную деревню шёл праздник. Артисты выступали на сцене,

Национальная деревня на Соколовой горе

а другие смотрели на выступления и готовились, причём искусству народов Саратовской области как все возрасты покорны,

так и красивые костюмы.

Национальная деревня на Соколовой горе

Когда-то единственный, а ныне боковой вход в Национальную деревню выглядел так.

Национальная деревня на Соколовой горе

Первой национальной усадьбой, появившейся в Национальной деревне, было Русское подворье с русским домом.

Национальная деревня на Соколовой горе

Возле него мне позировали мужчины в русских национальных одеждах и с саратовской гармоникой.

Национальная деревня на Соколовой горе

Следующим мы увидели Татарское подворье с юртой.

Национальная деревня на Соколовой горе

Далее — еще одна юрта, но уже казахская на Казахском подворье.

Национальная деревня на Соколовой горе

Следующим стоит Удмуртское подворье с типичным домом.

Национальная деревня на Соколовой горе

Грузинское подворье, с которым связаны приятные воспоминания.

Армянское подворье.

Национальная деревня на Соколовой горе

Я недавно побывал в тех местах, кое-что изменилось. В ближайшее время выложу фотоальбом о состоянии Национальной деревни на октябрь 2020 года.

Но начиналась Национальная деревня с той единственной улочки, которую мы увидели в этом материале.

Национальная деревня народов Саратовской области

Соколовская гора, Саратов, Саратовская область Подробнее об объекте