Дети войны на набережной Волги

Мне об этом памятнике рассказали знакомые, которые проезжали мимо на такси и подробно памятник не рассмотрели. Пришлось идти на разведку.

Издалека кажется, что люди возле парапета Набережной Космонавтов смотрят на зимнюю Волгу, благо расположен памятник на одной из смотровых площадок.

2
Дети войны на набережной Волги

Вызывает лишь удивление фуражка, не совсем нормально выглядящая в морозную погоду. Но когда подходишь ближе, то понимаешь, что это не живые люди, а скульптуры двух мальчишек в заношенной одежде.

3
Дети войны на набережной Волги

Это — новая работа саратовского скульптора Константина Борисовича Нисмана, об одной из его работ я уже рассказывал Бронзовые отцы и дети, смотрящие на Волгу. Видимо смотрящие на Волгу скульптуры — его любимый конёк.

Дети войны на набережной Волги

Появился памятник в Саратове 11 декабря 2020 года. По словам автора памятник посвящен детям войны, 1940 — 1950 годов. Табличку с названием должны установить в 2021 году. Тогда мы узнаем точное название скульптурной группы.

А пока один из мальчишек сидит и мечтает, а второй стоит возле него руки в брюки.

1
Дети войны на набережной Волги

Знакомая картинка по многим кинофильмам, любили руки в карманы засовывать. Другой рукой он держится за своего старшего товарища, а может быть брата. Много война горя принесла народу СССР и таких мальчишек немало жило на улицах.

В Саратовской области, в городе Ртищево, я видел памятник с похожим названием Дети войны.

Адрес: Россия, г. Саратов, верхний ярус Набережной Космонавтов (пересечение с улицей Октябрьская)

Координаты:51.5251798, 46.0472592

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии