Дети войны на набережной Волги

Мне об этом памятнике рассказали знакомые, которые проезжали мимо на такси и подробно памятник не рассмотрели. Пришлось идти на разведку.

Издалека кажется, что люди возле парапета Набережной Космонавтов смотрят на зимнюю Волгу, благо расположен памятник на одной из смотровых площадок.

Дети войны на набережной Волги

Вызывает лишь удивление фуражка, не совсем нормально выглядящая в морозную погоду. Но когда подходишь ближе, то понимаешь, что это не живые люди, а скульптуры двух мальчишек в заношенной одежде.

Дети войны на набережной Волги

Это — новая работа саратовского скульптора Константина Борисовича Нисмана, об одной из его работ я уже рассказывал Бронзовые отцы и дети, смотрящие на Волгу. Видимо смотрящие на Волгу скульптуры — его любимый конёк.

Дети войны на набережной Волги

Появился памятник в Саратове 11 декабря 2020 года. По словам автора памятник посвящен детям войны, 1940 — 1950 годов. Табличку с названием должны установить в 2021 году. Тогда мы узнаем точное название скульптурной группы.

А пока один из мальчишек сидит и мечтает, а второй стоит возле него руки в брюки.

Дети войны на набережной Волги

Знакомая картинка по многим кинофильмам, любили руки в карманы засовывать. Другой рукой он держится за своего старшего товарища, а может быть брата. Много война горя принесла народу СССР и таких мальчишек немало жило на улицах.

В Саратовской области, в городе Ртищево, я видел памятник с похожим названием Дети войны.

Адрес: Россия, г. Саратов, верхний ярус Набережной Космонавтов (пересечение с улицей Октябрьская)

Координаты:51.5251798, 46.0472592