Горнолыжный курорт «Нечкино», Удмуртия

До Куршавеля 3886 км, но мы и туда доберемся однажды! А есть ли в России горнолыжные курорты, хоть сколько-нибудь близкие по сервису и набору услуг к прославленному Альпийскому курорту? Честно, не знаю, но расскажу о моем любимом — том, где уже много лет отдыхает моя семья.

Горнолыжный курорт «Нечкино», Удмуртия

Ставьте ваш лайк, а я расскажу о моем любимом горнолыжном курорте «Нечкино».

Горнолыжный курорт «Нечкино», Удмуртия

Это в Удмуртии. Расположен он на второй по высоте возвышенности Республики, в Нечкинском Национальном парке-заповеднике на берегу Камы. От столицы — города Ижевска он в 40 километрах, а от международного аэропорта в Набережных Челнах — в 200 км.

Надо сказать, что на горных лыжах мы катаемся давно: больше 15 лет. За это время я много раз вспомнила своего учителя физкультуры. Если бы он узнал, что я полюбила лыжи, он бы очень удивился, ибо уроки физвоспитания я прогуливала отчаянно. От неудовлетворительной отметки меня спасало только то, что я была практически отличница, а учитель был незлым и человечным, он понимал, что, как говорится, «кому голова-кому ноги» и ставил мне «4», если я просто приходила и хоть что-то делала на уроке.

Горнолыжный курорт «Нечкино», Удмуртия

Сейчас мои сыновья катаются на сноубордах, а я все верна лыжам.

Горнолыжный курорт «Нечкино», Удмуртия

Так почему же мы предпочитаем «Нечкино» всем остальным горнолыжным курортам в ближайшем окружении?

1. Здесь красиво.

Несколько трасс проходит по лесу, и, особенно, если снег лежит на лапах огромных елей, то вид поистине сказочный.

Горнолыжный курорт «Нечкино», Удмуртия

Пейзаж, который открывается с вершин некоторых гор, захватывает дух: скованная льдом Кама, крошечные домики на противоположном берегу, а из труб стелется белый дым. Кажется, что там, на берегу реки деревня не настоящая, а сказочная.

Кроме того, само здание, где расположен прокат лыж и гостиница, очень симпатичное, в стиле альпийского шале. Ну, по крайней мере, именно так я его себе представляю.

Горнолыжный курорт «Нечкино», Удмуртия

Кстати, в прокате находится более 450 единиц горных лыж и сноубордов. Можно взять напрокат шлемы, маски и даже комбинезоны. Оборудование обновляется регулярно и содержится по-хозяйски, в полном порядке. Также имеется мастерская, где можно отремонтировать свои лыжи и сноуборды или просто заточить канты.

2. Кресельный подъёмник.

Нужно сказать, что это единственный в Удмуртии кресельный подъемник. Конечно, это большое преимущество перед подъемником бугельным. У катающихся есть время при подъеме в гору отдохнуть, сфотографироваться, обменяться впечатлениями. Одновременно на сиденье подъемника помещаются 4 человека, подъём занимает около 4 минут.

Горнолыжный курорт «Нечкино», Удмуртия

Здесь работают очень профессиональные инструкторы, а этой зимой на учебной горке был открыт ленточный подъемник. Это очень удобно для тех, кто только начинает катание, и для малышей.

3. Разнообразные трассы

Всего в Нечкино проложено 10 трасс различной сложности. Общая протяженность их — около 8 км, а перепад высот доходит до 125 метров.

Для поклонников экстрима на курорте работает 3 сноупарка, лучших в Поволжье по своему содержанию — они состоят из трамплинов разной длины и конструкций для джибинга: наклонный рейл, кинг рейл, линкор и радуга.

Горнолыжный курорт «Нечкино», Удмуртия

Ежегодно здесь появляются новые отрезки трасс, строятся горки, мосты, подъемы. Здесь интересно кататься.

Горнолыжный курорт «Нечкино», Удмуртия

Разнообразие- оно во всем. Можно выбрать трассу и скорректировать движение по ней. Каждому найдется интересное катание — и новичку и бывалому спортсмену.

4. Круглогодичность

Курорт активного отдыха «Нечкино» — это не только горнолыжный курорт европейского уровня, но и всесезонный центр отдыха. Здесь представлены любые виды активного отдыха: услуги проката велосипедов, веломобилей, скейтбордов, роликовых коньков, самокатов, маунтинбордов, дертсерфов. На территории находятся площадки для игр с мячом, пейнтбола, веревочный парк, батут, мангальные зоны, открытые бассейны для взрослых и детей.

Кроме того, здесь проводятся различные фестивали и организуются концерты.

5. Клевая кафешка

Называется она «Шайба», потому что круглая. На панорамных окнах — мотивирующие надписи, креативные бармены расторопны и любезны, в заведении всегда аншлаг.

Горнолыжный курорт «Нечкино», Удмуртия

И вообще, весь горнолыжный антураж курорта вызывает восхищение. Будь то кресло, сделанное из старых лыж, шезлонги, которые выставляются весной, другие элементы, на фоне которых так приятно сфотографироваться на память.

Горнолыжный курорт «Нечкино», Удмуртия

Таблички с указателями, скамейки — все сделано добротно и в одном стиле. Сразу видно, что команда курорта — креативные люди, которые могут любую обыденность превратить во что-то оригинальное.

Горнолыжный курорт «Нечкино», Удмуртия

В сезоне 21–22 мы еще не успели приехать в Нечкино, потому что расстояние от нас до курорта 140 км, не можем пока собраться, посмотреть, что новенького и интересного они там в этом сезоне придумали. Но зима впереди. Обязательно покажу вам это шикарное место еще раз, но уже в фотоальбоме.

Горнолыжный курорт «Нечкино»

Удмуртская республика, Сарапульский район, ТМО Нечкинское, участок 1, строение 1 Подробнее об объекте