Два в одном :)

Данный отзыв о Парке им. А. С. Пушкина — лишь маленький кусочек моей «эпопепи» о Саранске

«Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 1. Вступительно-парадная».

«Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 2. Музейно-театральная».

«Саранск — незнакомый старый знакомый. Часть 3. Про церкви».

"Саранск - незнакомый старый знакомый. Часть 4. Житейская".

В Саранске несколько парков, но ПКиО им. А. С. Пушкина самый популярный. Основан он был еще в 1864 г. как городской сад, в 1899 г. получил имя великого поэта (подробнее об истории можно почитать на сайте парка). В народе называют просто Пушкинским парком, реже Центральным.

Два в одном :)

В моем детстве поход в Парк — это было круче, чем Новый год — это такое излишество: мороженое, газировка и даже сладкая вата,

Два в одном :)

обязательное семейное фото, шикарнейший бант на голове, нарядные родители… Толпища народу, громадные очереди к каждому аттракциону.

Два в одном :)

А что творилось у павильона с электрическими машинками - автодрома! Не прорваться сквозь мужскую толпу :)) Признаюсь, покататься и накататься на них нам с мужем удалось только сейчас, ну, как будто детей катаем :))

Парк очень ухоженный и облагороженный. Таковым он был и раньше. За достигнутые успехи в организации культурного отдыха Министерство культуры РСФСР в 1963 году присвоило парку звание «Лучший парк культуры и отдыха РСФСР».

На лавке написано Скамья примирения
На лавке написано "Скамья примирения"

Это не только аттракционы, но и замечательное место для прогулок.

Два в одном :)

Парк идет в ногу со временем. На мой взгляд, устроена довольно удобная система оплаты аттракционов: покупается долгоиграющая карточка, заряжается любой суммой, а при входе на аттракцион с нее списывается нужная стоимость. Можно ли ее вернуть назад — не интересовалась, в ближайшие лет несколько она нам еще понадобится :)). Карточка эта действует во всех парках города. Есть и разовые карты, но, признаться, не вникала. (Ну, это так, что-то вроде рекомендаций для потенциального туриста :))

Гуляя по тенистым аллеям, можно много интересненького узнать. Вот фигня фигней, а мило и приятно :).

Два в одном :)

В начале 2000-х при парке открылся еще и зоопарк, который изначально задумывался как зооуголок с кроликами, но как-то так получился целый зоопарк. В каждую нашу поездку дети тащат меня туда.

Два в одном :)

Он, вроде как, и не очень большой по площади,

При создании вольеров деревья не пострадали
При создании вольеров деревья не пострадали

а животных много,

Два в одном :)

а некоторых даже покормить можно. Стоимость вафельного стаканчика с кусочками овощей, кажется, 25 рублей. Мои детенышы собственными средствами обходились. Только уже на стакане третьем запросили финансовой помощи :))

Два в одном :)

Если вернуться к финансовому вопросу, то по московским меркам, конечно, все стоит смешных денег. За вход в зоопарк за 2 взр. + 2 реб. и с учетом платной фотосъемки в 25 рублей! (мы просто не могли проигнорировать это, было бы 200 - вот не запатили бы), отдали не более 500 рублей. Стоимость аттракционов 50-100 рублей.

Именно в этом зоопарке впервые я увидела павлина с распущенным хвостом (в нужное время попала), и услышала, как переговариваются на всю округу лев с львицей, при чем, каждый спокойно лежал на своем месте, просто поворачивал голову в сторону собеседника. Лев, правда, выпендрежник, очень художественно рычит, маленькие детки пугаются.

При зоопарке регулярно проводятся какие-то мероприятия. Мы вот попали на выставку-конкурс скворечников

Два в одном :)

Если уж Вас занесло каким-то чудом в Саранск, не оставляйте без внимания этот зеленый уголок посреди города, пропитанный историей и положительными эмоциями.

Два в одном :)

И конечно же, ну просто обязательно, прокатитесь на колесе обозрения, как бы не было страшно (как мне)

Два в одном :)

Вот он — Саранск — у Ваших ног!!!

Два в одном :)

Кстати, вон в том доме с башенкой до недавнего времени был зарегистрирован известный французский мордвин (или мордовский француз) - Жерар Депардье (Депардяйкин на местный лад). С появлением Депардье в Саранске этот квартал стали называть французским, и даже ожидалось открытие французского ресторана там под Ротондой. Поговаривают, что чуть ли не экскурсии проводили по району по тематике Депардье :). Жил ли актер на самом деле в этом доме - доподлинно не известно. Скорее всего, он даже и не представлял, где находится адрес, указанный в паспорте :)).

Если что — заходите:))

Парк имени Пушкина в Саранске