Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния

«Города должны жить долго — дольше, чем люди. Они должны меняться постепенно и величаво, строиться основательно и не наспех, улицы и площади называться раз и навсегда, памятники — стоять незыблемо… Это плохо, когда человеческая память переживает память города…»

Д. Рубина «На солнечной стороне улицы»

Эту цитату прислала мне коллега в связи с историей, далёкой от завершения, о которой я хочу вам рассказать ниже.

Есть в центре Самары фонтан в честь 30-летия Победы. А точнее, был.

Торжественное открытие фонтана, посвященного 30-летию Победы в ВОВ, состоялось 9 мая 1975 года. Из многочисленных интернет-источников, посвященных этому объекту, можно узнать, что над фонтаном работали архитекторы Ваган Каркарьян и Владимир Борисов, художником выступил Рудольф Баранов, дендрологом — да-да, именно дендрологом (!) — В. П. Санина. Фонтан возводили за очень короткие сроки. Посередине фонтана расположена георгиевская лента, являющаяся основным символом Победы в Великой Отечественной Войне. Фонтан состоит из 30 струй, которые символизируют 30-летний юбилей и разбиты на части, символизирующие количество лет войны.

3
Фото из Викисклада
Фото из Викисклада

Мозаика в чаше фонтана под георгиевской лентой была выполнена из дорогой смальты. Архитектор В.Борисов рассказал, что смальту укладывали вручную, словно пазл.

1
Чаша фонтана из смальты. Фото из интернета
Чаша фонтана из смальты. Фото из интернета

Ниже приведён один из кадров аэрофотосъемки фонтана, сделанной в 2013 году: http://taburent.ru/fontan-v-skvere-30-let-pobedy-aerosemka-2013g

1
Аэрофотосъёмка 2013 года - фото из интернета
Аэрофотосъёмка 2013 года - фото из интернета

Более 40 лет простоял фонтан. Он стал одним из символов города, знаком, напоминающим о нелёгкой победе, о мужестве и героизме тех, кто не вернулся с войны, тех, кто прошёл войну, и тех, кто работал в тылу.

При взгляде на фонтан, на его строгие равновысокие струи, на тёплую смальту, просвечивающую сквозь воду, создавалось торжественное и спокойное настроение. Хотелось сидеть рядом, слушать ровный звук воды, думать, вспоминать, размышлять.

2
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
3
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
3
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
2
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния

Казалось, ничто не предвещало беды. 9 мая 2017 года на площади Славы прошли очередные торжества, посвященные празднованию Дня Победы. А через 7 дней после этого… фонтан исчез. Без какого-либо объявления, обсуждения, согласования с авторами и горожанами, буквально за одну ночь, фонтан был полностью разрушен. Помню шок, испытанный мною, когда я увидела сообщение в соцсети одного коллеги, сопровождавшееся фотографиями варварского разрушения. Прекрасную смальту безжалостно разбили кувалдами и вывезли на мусорный полигон в области.

Сначала был немой шок, потом слёзы и мысль, бьющаяся в голове «этого не может быть, этого не может быть»…

Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния

Таким же шоком и неожиданностью стало разрушение фонтана и для архитектора В.Борисова. Прочитайте его слова, в которых слышится боль человека, потерявшего ребёнка, в краткой статье «Фонтан 30-летия Победы потерян для Самары» http://parkgagarina.info/index.php/politika/25296-arkhitektor-borisov-fontan-30-letiya-pobedy-poteryan-dlya-samary.html

В соцсетях и СМИ начала нарастать волна возмущения. Городские власти смекнули, что-то пошло не так, и тут же ответили, чтобы успокоить недовольных. Вот слова Елены Рыжовой, руководителя пресс-службы городской администрации, размещённые 17 мая 2017 г. в Фейсбуке:

«Коллеги, активные пользователи FB, доброе утро!
Хочу снять неопределенность, которая появилась в соцсетях по поводу ремонта ряда объектов на территории города.

1. Фонтан на площади Славы никто не уничтожает. Там выполняется благоустройство территории. Сам фонтан будет отремонтирован. За несколько десятков лет эксплуатации износились коммуникации, чаша фонтана. По итогам ремонтных работ фонтан будет соответствовать первоначальному проекту, разработанному В. Г. Каркарьяном.»

19 мая появилось заметка на новостном портале mail.ru https://news.mail.ru/society/29850994/?frommail=1:

«Здесь все будет восстановлено. Будет сделано очень качественно. Делает это наше муниципальное предприятие, поэтому сомневаться здесь не стоит. И хочу успокоить всех жителей города, региона, что ни в коей мере не покушаемся на историческое прошлое. Для нас этот фонтан тоже имеет большое значение. Мы просто вдохнем в это сооружение новую жизнь», — заявил Олег Фурсов (на тот момент глава г.о. Самара).

«Будет лучше, чем было», — стали появляться робкие комментарии к многочисленным публикациям, взорвавшим интернет.

Мнения горожан разделились. Однако, я была целиком согласна с комментарием неизвестного пользователя http://taburent.ru/fontan-v-skvere-30-let-pobedy-aerosemka-2013g:

«Фонтан, по определению, не будет „лучше“. Это будет просто другой фонтан. Прежний, за авторством Борисова и Каркарьяна, был оригинальным, авторским объектом. К тому же прежний фонтан был символом, самым настоящим городским символом, в центре города. Символизм фонтана, через свою оригинальность, проходил сквозь не одно поколение горожан и гостей. Решение о его подобном демонтаже (читайте — уничтожении) крайне спорное и, как ни крути, скоропалительное и невежественное. Впрочем, к сожалению, сейчас это просто тренд, особенность современного российского отношения власти к своей работе, к людям, к жизни. И, бога ради, не указывайте на его изношенность, ведь был он обслуживаемый и плиты со смальтовой мозаикой была возможность просто снять. Но нет, её разбили вдребезги и выкинули.»

Восстановить фонтан обещали в течение лета. В конце августа я сфотографировала рядом с ведущимися работами плакат, который заставил очередной раз сжаться сердце. Ничего, напоминающего исходный фонтан, на нём не было.

Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния

К счастью, здравый смысл возобладал, и форма ленты осталась прежней. Но когда её начали облицовывать, ощущение невосполнимой потери усилилось. Ленту выложили тусклой мелкой плиточкой весьма отвратительного вида. В бассейне для плавания или на кухне ей место, но не здесь!

Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния

Затем, в октябре, обычные строительные рабочие столь же жуткой плиткой, набранной блоками, начали выкладывать чашу фонтана. О смальте никто и не заикался.

Статья «Пять вопросов о ремонте самарского фонтана 30-летия Победы» даёт описание использованных для «реставрации» материалов с ценами https://www.spb.kp.ru/daily/26723.5/3749811/. Напомню, что городу эта варварская «реставрация» обошлась в 26,7 млн. руб.

Итак, фонтан был «отреставрирован» и испытан осенью 2017 года. Тогда же узнали, что он, вдобавок, получил цветную подсветку. А к маю, OMG!, его планировали сделать ещё и музыкальным! http://sgpress.ru/Lenta_novostej/Fontan-v-skvere-letiya-Pobedy-budet-muzykalnym87911.html Фонтан 30-летия Победы превратили в цирковой балаган!

«Шел мимо — а тут форсунки испытывают. Посмотрел — водный рисунок сильно лучше стал. Еслиб не облицовка былоб вау. Форсунки современные, струи красивые, динамика сложная. Как плитка будет непонятно, воды в чаше нет." Так оценил ремонт главный архитектор исполнителя — «Волгатрансстрой-проекта» Дмитрий Орлов на своей странице в Фейсбуке (сохранены авторские орфография и пунктуация) https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1577345672326740&set=a.1084160741645238.1073741868.100001539682946&type=3&theater

И получил ожидаемый ответ от одного из пользователей сети: «Дмитрий Орлов! Боюсь, не поймете вы, господин хороший, „что беспокоит“ коренных самарцев, когда на месте исторических сооружений (заметим, не ветхих) возникает такой ужасающий кич, а автор с подпевалами гордится своей геростратовой славой. Ну сделали бы так на даче у патрона, какие вопросы были бы. Но это <тут должен быть мат> сакральные места, через которые связь поколений осуществляется! …Несчастный фонтан — за что?! Здесь даже объяснения излишни, любому мало—мальски культурному человеку разница между художественной смальтовой мозаикой и пикселями плитки ясна и понятна. Надеюсь, остальной вандализм будет приостановлен, а впоследствии и имеющийся демонтирован. …Уровень ваших поделок — большая и кичливая деревня. Понимаю, что деньги для вас не пахнут. Но оценка этому будет дана, иначе быть не может.»

Наступила и прошла зима. В области и в городе сменилось руководство. Появилась слабая надежда, что не всё потеряно.

В марте 2018 года в местных СМИ промелькнуло сообщение о том, что авторы фонтана подали в суд на мэрию города с требованием вернуть фонтану первоначальный вид https://63.ru/text/gorod/409071635472385.html

Порадовало вот это: «представители ответчика — мэрии Самары — считают, что обновленный фонтан соответствует всем техническим и, внимание!, эстетическим требованиям." Как вам такой ответ?! Какие же высокие у кое-кого эстетические требования!
Мы нашли в интернете выписку по решению суда — заседание неоднократно переносилось. Последняя назначенная дата была 12 мая 2018 года.

Тем временем, наступил май. К праздникам фонтан заработал в полную силу.

9 мая вся моя семья по давно сложившейся традиции приехала на площадь Славы к вечному огню. Не могли не подойти к фонтану. Поделюсь своими впечатлениями.

Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния

С самого начала бросается в глаза отстутствие роскошных ив при входе на площадь. Если вы помните, то среди авторов проекта упомянут и дендролог. Весь ансамбль сквера был хорошо продуман. Но нет же! Ивы, только ивы, были выкорчеваны, а на их месте появились… туи! Почему туи?! Если вспомнить, что на площади Куйбышева при реконструкции, примерно в то же время, были вырублены лиственницы, и вместо них посажены ели, то возникает ощущение, что кто-то выиграл тендер.

1 из 2
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
 

Ну что сказать? То, что сделано может быть принято лишь теми, кто не видел исходного фонтана. Да, ярко, да, весело. Но… какое отношение это сооружение имеет к фонтану 30-летия Победы?

Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния

Струи пляшут, меняющийся звук воды вызывает тревожность и раздражение. Место утратило своё печальное очарование. На фоне этого фонтана хочется плясать, залезть в него и сделать селфи, а не вспоминать, не размышлять. Чем, собственно, многие и занимались. Вечером видела несколько человек, залезших в фонтан ради фотографий.

Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
1
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния

Да, детям в радость, что лишний раз подтверждает, что это варварское великолепие прекрасно смотрелось бы в другом месте, вместе с подсветкой.

Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния

Чтобы оценить подсветку, специально приехала сюда вечером.

1
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния

Солнце ещё не совсем зашло за горизонт. В ожидании темноты мы с мужем решили взглянуть на Волгу со смотровой площадки на площади Славы.

1
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
1
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
1
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния

Когда вернулись, подсветка уже сияла всеми цветами радуги. Слова, на мой взгляд, тут излишни.

1
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
1
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
1
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
1
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
1
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
1
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
1
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
1
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
1
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния
1
Фонтан 30-летия Победы. Горожане vs чиновники — история противостояния

12 мая интернет взорвала новость: суд встал на сторону авторов фонтана и частично удовлетворил требования истцов, обязав ответчика вернуть в чашу фонтана исходный авторский рисунок из смальты. https://news.rambler.ru/other/39847578-v-chashu-fontana-v-chest-30-letiya-pobedy-vernut-smaltu-i-originalnyy-risunok/

Нынешний глава Самарской области Дмитрий Азаров назвал решение суда «торжеством справедливости». «Народный фонтан Победы?! Готов участвовать», — отреагировал он на твит сообщества АвтоСамара: «если честно, на такое дело не жалко и скинуться „всем миром“… почему бы и не дать людям возможность поучаствовать в финансировании, чтобы фонтан по праву стал народным — не только из-за былого протеста…». https://news.mail.ru/politics/33447355/?frommail=1

Скрестим пальцы на удачу и будем надеяться, что это не просто слова. Что фонтану будет хотя бы частично возвращён прежний вид.

В заключение поделюсь мнениями коллег по работе.

Коллега А: «Ну и что вам не нравится? Здорово же, красиво! Ни с кем не согласовали, ни с кем не посоветовались? Да ладно, такой проект не мог быть не согласован с администрацией города! Всё согласовано, всё замечательно. Чисто, красиво.»

Коллега Б в ответ коллеге А: «Это всё равно, что вместо вечного огня поставить шашлычницу. Днём — огонь, вечером — шашлык. Или Джоконду соскрести с холста, сверху намалевать новыми красками заново и назвать это реставрацией».

А что думаете вы, уважаемые читатели?

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Фонтан в честь 30-летия Победы

Молодогвардейская ул., 167, Самара, Самарская обл., Россия Подробнее об объекте