Сорока, ворона и красный петух

Как это часто бывает, за удивительным далеко ходить не надо, оно рядом, но мы его в суете дней не замечаем. Вот и со мной так. Рядом с моей работой находится сказочно красивый особняк Ивана Андреевича Те-Клодта, в котором расположился «Музей «Детская картинная галерея» https://vk.com/childgall. Я знаю, что с 2002 года в особняке получила прописку особая экспозиция — «Эксклюзивная кукла особняка Клодта». Когда-то я видела одну из коллекций — она произвела на меня неизгладимое впечатление.

Сорока, ворона и красный петух

И вот моё внимание в соцсетях привлекла афиша новой коллекции кукол под названием «Сорока, ворона и красный петух».

Сорока, ворона и красный петух

Почему бы мне не сходить на выставку? Занятия закончились, дипломы защищены и даже уже вручены, появилось свободное время. И отправилась к симпатичному особняку, находящкмуся примерно в 300-х метрах от нашего химического корпуса.

Сорока, ворона и красный петух

Зайдя в крохотный холл, я узнаю, что выставка ещё не открылась, ведутся последние приготовления. Так что у меня есть возможность пройти по залам одной из первых. Получаю разрешение фотографировать без вспышки. И вот заветный билет в моих руках.

Сорока, ворона и красный петух

Прежде, чем пройти в зал, я покупаю красочный каталог с куклами новой коллекции.

Идея создания уникальной коллекции авторской куклы родилась у основателя и бесменного директора первой в современной России Детской картинной галереи, заслуженного работника культуры Нины Васильевны Иевлевой.

Сорока, ворона и красный петух

С первой страницы каталога на нас смотрит красивая молодая женщина с нежной улыбкой — это автор кукол, художник и мастерица, заслуженный работник культуры РФ Ольга Александровна Баканова. За время с 2001 года и по сегодняшний день ею было создано 10 коллекций костюмной куклы. Вот лишь некоторые из них: «Европейское возрождение в костюме», «Барокко», «Рококо», «Эклектика и модерн», «Венецианский карнавал», «Костюм русской знати допетровкий эпохи», «Арт Деко: стиль и вариации».

Сорока, ворона и красный петух

Ну что же, начнём знакомиться с куклами. Из каталога узнаю, что «на изготовление одной коллекции костюмной куклы уходит около 2-х лет. Ольга Баканова задумывает её, делает эскизы, создаёт характер, отливает и обжигает детали скульптуры, раскраивает костюмы, а также помогает мастерицам воплотить замысел в материале».

Сорока, ворона и красный петух

А материал, надо сказать, удивительный. Здесь шёлк и парча, бархат и атлас, кружево, меха, жемчуг и бисер, стеклярус и стразы. Красота неимоверная, работа удивительно тонкая. И ведь материал, как рассказала мне одна из хранительниц коллекции с тонким одухотворенным лицом, Ольга Александровна собирает, где удаётся. Это ткани из магазинов, это остатки красивых набивных, вышитых, крашеных тканей, которые приносят все, кто знает, что им найдётся удивительное применение. Вот и я вспомнила, что у меня есть порвавшееся ожерелье из речного жемчуга. Принесу-ка я бусины в Музей — будет приятно сознавать, что они украсят когда-нибудь чудесную куклу.

Сорока, ворона и красный петух

Не меньший интерес представляет сам интерьер ояобняка. Вещей самого Ивана Андреевича не сохранилось, но прекрасные старинные вещи заботливо собираются работниками музея. У каждой вещи своя уникальная история.

Сорока, ворона и красный петух

Музыкальный ящик и старинный немецкий кассовый аппарат — настоящие произведения искусства.

Сорока, ворона и красный петух

Стереоскоп и фисгармония с чрезвычайно интересной историей попадания в музей. Вот не буду её здесь рассказывать — приходите в музей и услышите её сами.

Сорока, ворона и красный петух

Застывшая история смотрит на нас с фотографий начала ХХ века.

Сорока, ворона и красный петух

Посмотрите, какой удивительный стол! Это прямо аллегория квантовой механики.

Сорока, ворона и красный петух

А вот и зал с новой экспозицией, посвященной традиционным руским народным праздникам. Атмосфера в зале непередаваемая. Яркие краски, красный и синий цвет, эмоциональные лица кукол, их забавные позы, вызывают чувство радости и праздника.

Сорока, ворона и красный петух

Здесь можно увидеть коробейника, сбитенщика, ряженых,

толстую купчиху

и красавицу-цыганку.

Сорока, ворона и красный петух

Это атмосфера праздника еще более усиливается от доносящихся из соседнего помещения звуков гармони — музей готовится к открытию выставки.

Сорока, ворона и красный петух

Ну, а я следую дальше на бывшую открытую веранду — ныне застеклённый зимний сад.

Сорока, ворона и красный петух

Среди зелени застыл на якоре макет парусника.

Сорока, ворона и красный петух

Здесь множество цветущих растений, в том числе орхидеи.

Сорока, ворона и красный петух

Вот и ещё один зал с куклами. При взгляде на изящную фигурку, облокотившейся на колонну, нельзя не вспомнить один из самых популярных женских портретов кисти В. И. Боровиковского — портрет Марии Лопухиной.

Сорока, ворона и красный петух

Следующий зал посвящён творчеству юных учеников Мастерской архитектуры и дизайна МДКГ. Работы выполнены из гипсокартона. Вот это макет остановки:

Хоровод:

Сорока, ворона и красный петух

Птицы из латуни — работа резчика по дереву и скульптора Юрия Ивукина.

Сорока, ворона и красный петух

Картины художников в возрасте от 5 до 17 лет — не зря при музее работают мастерские развития детского изобразительного искусства. Детей обучают академическому рисунку, живописи, композиции, архитектуре и дизайну, керамике и декоративно-прикладному искусству.

Сорока, ворона и красный петух

В заключение хочется выразить благодарность сотрудникам музея, хранящим для нас историю, и создающим своими силами новые уникальные экспонаты. Здесь очень и очень интересно. Я провела в этом небольшом музее около 1,5 часов. Мне не хотелось уходить отсюда.

Приходите на выставку «Сорока, ворона и красный петух» (проходит с 4.07.2017 по 24.09.2017), не пожалеете!

Время работы выставки: ежедневно с 9.00 до 17.30.
Без обеда, без выходных дней.

Цены на посещение музея:
Стоимость билетов на выставку: 100 руб. школьники, студенты и пенсионеры, 200 руб. взрослые, 150 руб. экскурсия и 70 руб. аудиогид. Если группа более 12 человек, экскурсия в подарок.

Детская картинная галерея

Самара, ул. Куйбышева, 139 Подробнее об объекте