Посещение Мариинского театра

Мариинский театр всемирно признан одним из лучших. Чтобы увидеть и услышать мастеров высочайшего класса оперы и балета, театр посещают местные жители (знаю, что многие покупают абонемент сразу на несколько спектаклей, так получается дешевле), а также многочисленные гости северной столицы.

Театр был основан в 1783 году по приказу императрицы Екатерины Великой, а само название «Мариинский» получил намного позже (1860 год) в честь супруги Александра II императрицы Марии Александровны.

Посещение Мариинского театра

Мы с мужем смотрели балет «Жизель» французского композитора Адольфа Адана (11-го мая).

Билеты купили заранее в Москве, через официальный сайт театра, на котором представлены цены по специальному и полному тарифу. Покупать следует по специальному тарифу, который предназначен для всех граждан РФ. Электронные билеты мы обменяли на обычные в кассе театра (при предъявлении паспорта) в день спектакля, хотя, может, это было и необязательно.

Сидели в середине партера во 2-м ряду. Стоимость одного билета составила 3400 руб., что я считаю вполне приемлемо, особенно по сравнению с московскими ценами.

Сейчас существуют три здания театра: 1. Мариинский (старое здание); 2. Мариинский-2 (новое здание); 3. Концертный зал. Все они находятся по разным адресам. Мы были в историческом здании, расположенном на Театральной площади, д.1.

Добираться туда, мне показалось, не очень удобно. Ехали от станции метро «Садовая» (ближайшая к театру), затем сели на трамвай и потом шли пешком. Гостиница наша находилась в 3–5 минутах от станции метро «Маяковская» и все время в пути составило около 1 часа, так что временем на дорогу нужно располагать.

Симпатичное внешне здание театра, внутри выглядит достаточно просто. Сам зал величественно красив и торжественен, хотя немного и обветшал.

Посещение Мариинского театра

И полон был до отказа, иностранцев очень много, даже слегка почувствовала себя за границей.

Посещение Мариинского театра

Очень приветливый и отзывчивый персонал, что приятно. И самое главное. Балет нам понравился! Остались очень довольны. Прекрасный красивый танец под не менее прекрасную музыку живого оркестра! Достойные декорации и костюмы лишь дополнили замечательное впечатление от происходящего.

В общем, я очень довольна посещением этого театра, чего и Вам желаю и рекомендую!

Мариинский театр

пл. Театральная, 1, Санкт-Петербург, Россия Подробнее об объекте