Последняя дуэль

Как-то не хочется называть кладбище «туристическим объектом»… Но это, несомненно, историческое место, молчаливое многослойное свидетельство многих, исписанных неумолимым временем страниц, о былом. Вот уж действительно: «Былое и думы», а думать здесь как-то очень легко и глубоко получается.

1
Последняя дуэль

Уже на входной арке вас встретит доска, напоминающая, что здесь покоится няня Пушкина Арина Родионовна… Могила ее затерялась, а память жива. Скажу больше — пожалуй, каждый соотечественник, из старшего поколения, ее почитал как собственную няню — ведь это именно она сказки рассказывала, а Александр Сергеевич «Только подправил да записал в рифме»…

1
Последняя дуэль

Начинать рассказ о «Смоленском» стоит с истории, а она восходит ко времени строительства самого города. Хоронили здесь бедняков, а еще тех строителей, что «пригнали» строить город со Смоленщины.

Место было сырое, да кто в тех невозможных условиях строительства новой столицы об этом заботился! Речка Смоленка тогда называлась Черной (в этих краях вообще много «черных» речек по цвету и качеству болотной воды, которая эти речки наполняет). Конечно же, погост не мог быть без церкви, и то ли, от названия церкви, освященной в честь Иконы Смоленской Одигитрии, то ли наоборот, именно эту икону выбрали смоленчане для названия церкви, которую по указу Елизаветы I построили в 1758 году, но когда построили новую каменную церковь, ее освятили так же.

Последняя дуэль

Церковь в стиле раннего русского классицизма, спроектировал А. А. Иванов, ее постройка была завершена в 1791 году.

Последняя дуэль

Перед войной церковь была закрыта, а после войны началось возрождение оскверненного и разграбленного храма. В феврале 1989 года в церкви был освящен новый небольшой придел в честь св. Ксении Петербуржской, которая покоится на этом кладбище и которую почитают далеко за пределами Петербурга.

История этого кладбища и церкви — история длинная — частично, она выписана на стенде у входа на кладбище.

Последняя дуэль

Пройдем дальше, по главной аллее и справа — не доходя до главного входа в церковь, остановимся у могилы поручика К. П. Чернова.

История первая.

Когда я подошла к надгробному памятнику Константина Чернова, сюда же подошли и две престарелые дамы. Одна из приятельниц стала рассказывать другой, вновь возрожденную для петербуржцев, историю так называемой, «последней дуэли», однако почему-то присвоила второму дуэлянту иную фамилию…

А печальная история была такова.

1
Последняя дуэль

Однажды молодой красавец, блестящий флигель-адъютант Владимир Новосильцев, получивший это высокое воинское звание еще при Александре I, влюбился в юную Екатерину Чернову — дочь небогатого дворянина, генерал-майора Пахома Кондратьевича Чернова и, сделав ей предложение, получил согласие. Свадьба была назначена.

Мать Владимира была возмущена решением сына и видимо не давала свое благословение (а без него, в те времена, брак практически не мог состояться), поэтому, когда стал подходить срок венчания, Владимир начал избегать встреч с Екатериной, подвергнув юную девушку позорному осмеянию.

Брат Екатерины, состоявший до того в дружеских отношениях с Владимиром, вызвал обидчика на дуэль, но мать Владимира, опасаясь за карьеру сына, видимо дала согласие на венчание и примирение произошло. Однако и свадьба, и примирение юношей не входило в планы двоюродного брата Константина Чернова, коим был сам декабрист Кондратий Рылеев, видимо и другие друзья Константина Чернова по Северному обществу, в котором он состоял, постоянно разжигали вражду. Представить личную ссору молодых людей, как социальный классовый конфликт, основанный на неравенстве, было очень полезно тем, кто уже в то время — за несколько месяцев до 14 декабря, замышлял восстание. Подобная дуэль могла стать хорошим детонатором… Друзья неоднократно мирились — они оба были молоды, красивы, желали счастья, но интриги, искусно плелись заинтересованными лицами и их вновь ссорили. Дуэль все же состоялась. Ее исход оказался неожиданным, но очень желанным для провокаторов: Чернов был ранен в висок и скончался спустя несколько часов, а Новосильцев скончался от раны в бок, спустя несколько дней, после дуэли. Мать Новосильцева, справедливо посчитавшая себя виновницей смерти сына, выкупила харчевню, в которую первоначально перенесли раненого Владимира и впоследствии построила на этом месте богадельню, о которой имела попечение в течение всей своей жизни. После смерти Владимира, она перевезла его тело в Москву, где он был похоронен в семейном склепе Новоспасского монастыря. Ныне тело перезахоронили на Донском кладбище. На месте, выкупленной земли, мать построила большой храм в честь св. Владимира, однако он был взорван в 1932 году. На храм и благотворительность, мать Владимира, всю жизнь испытывавшая угрызения совести, потратила немыслимую сумму исчисляемую миллионами рублей — сумма несоизмеримая с теми десяти тысячами рублей (хотя где-то читала о десяти рублях — наверное ошибка), которые друзья Константина собрали на его похороны на Смоленском кладбище…

Последняя дуэль

Похороны Константина, как и было запланировано интриганами, вылились в демонстрацию протеста. Похоронную процессию юноши, которому едва минул 21 год, провожал, как говорят, «весь Петербург». 200 карет, гроб несли на руках. Но главными участниками были друзья Константина по Семеновскому полку и члены тайного Северного общества декабристов. Рылеев, который был секундантом на дуэли, говорил речь, читал написанные по этому поводу стихи.

Клянемся честью и Черновым

Вражда и брань временщикам.

Царей трепещущим рабам,

Тиранам, нас угнесть готовым…

Дуэль состоялась 10 сентября — тогда не удалось превратить похороны в восстание, но через три месяца состоялось стояние на Сенатской площади, которое было подавлено.

Впоследствии, в парке лесотехнической Академии были установлены две колонны — отмечавшие места, с которых юноши стрелялись (18 шагов). Во время Великой Отечественной войны мемориал был утерян, а когда в 1960 году его восстановили, то расстояние уменьшили до 8 шагов. В 1988 году на том месте был установлен гранитный мемориал, с описанием события.

Памятник Владимиру Чернову на Смоленском кладбище, несмотря на страшный вандализм революционных лет, все же устоял. Сегодня на колонне, которую венчает траурная урна, принакрытая покрывалом, нет креста. Было ли так изначально?

1
Последняя дуэль

В Богоборческие годы кресты на кладбище рушили со звериной ненавистью. До сих пор таких, искореженных, здесь предостаточно.

Последняя дуэль

А дуэлянтов Бог пожалел, ибо оба были не убиты на дуэли, а скончались от ран, что давало возможность отпеть их по православному обычаю, — для православных людей это важно.

Печальная судьба оставшихся в живых. Мать Владимира по благословению известного, по его переписке с А. С. Пушкиным, митрополита Филарета, всю долгую жизнь замаливала свой грех, хотя мечтала о смерти.

Еще три сына Черновых умерли: один от холеры, второй при «Варшавских событиях», а вот третий понес наказание за убийство известного поэта Александра Шишкова, которого издавал и чтил Пушкин, который написал великую книгу «Славянорусский корнеслов». Я долго искала эту книгу и сегодня она есть в моей билиотеке…

Нам ли судить тех иных людей. Остается только читать уже стершиеся надписи на гранитных обелисках и крестах…

Последняя дуэль

А Екатерина, как говорят, вскоре вышла замуж, но это уже не слишком интересовало окружающих: поговорили и забыли…

Хотите узнать вторую историю? Что ж! Пойдем дальше по аллее.

А я начну писать второй рассказ — чувство меры, говорит о том, что здесь нужно задуматься и выдохнуть. История, если ее начать перечитывать — совсем непростая книга.

Адрес Смоленского кладбища в Санкт-Петербурге: Васильевский остров. ул. Камская 26.

Лучше всего доехать до станции метро Василеостровская и пройти неспешно пешком минут 15.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Смоленское кладбище

Камская ул., 26, Санкт-Петербург, 199178 Подробнее об объекте
Санкт-Петербург: полезная информация