Мозаичный Дворик, Санкт-Петербург Июнь 2018 46 45
5,0/5

В последнее время всё чаще и чаще мои глаза улавливали то тут, то там фотографии этого удивительного уголка Петербурга. Я смотрела на яркий блеск смальты, на причудливые формы и мне всё больше хотелось увидеть этот двор своими глазами. Почувствовать художника, понять его замысел, прикоснуться к искусству, к миру возвышенной и тонкой материи.
И вот, свершилось. В один солнечный петербургский день я окунулась в мир чужой души.

Доходный дом П. П. Вейнера , 1892 г. Эклектика.

Шла я от метро Чернышевская, по прекрасной улице Чайковского (на пересечении с пр. Чернышевского есть пышечная «Пышечная фабрика», Чайковского, 57 — рекомендую) и после пересечения Гагаринской улицы свернула во двор (ул. Чайковского 2/7), можно зайти и со стороны набережной Фонтанки.

Панно Здравствуй, Петербург! Лубо - подпись мастера.
Панно Здравствуй, Петербург! Лубо - подпись мастера.

Официально это место называется «Музей под открытым небом Санкт-Петербург Олимп культуры Владимира Лубенко», а в народе — мозаичный дворик. Вход бесплатный, все мозаики доступны. Но я бы рекомендовала заранее записаться в группе вконтакте «Мозаичный двор на Фонтанке Спб» на экскурсию. За чисто символическую стоимость (раньше было 150 р., теперь за донейшн) вам расскажут о каждом блике в этом хороводе красок, помогут попасть на волну автора, почувствовать мир так, как чувствовал его Владимир Лубенко.

Мозаичный Олимпик - мозаичный Дворец, в котором представлено 64 картины, посвящённые различным сказкам и легендам.

Кто-то сравнивает работы мастера с творениями Хундертвассера кто-то с Гауди, мне они немного напомнили Мунка.

Вообще мне особенно повезло, мой визит попал на один из тех дней, когда работал фонтан «Мать и дитя».

Фонтан Мать и дитя. Обычно он закрыт пластиковым куполом, но мне повезло, он не только был открыт, но и работал. А вечером он подсвечивается разноцветными огоньками.

Облицовывать стены мозаикой начали в 1989 году. Теперь она покрывает 500 кв м двора. Все работы шли за счет активистов.
Мозаика довольно кропотливая работа, требующая не только терпения, но и многих умений и творческого видения.

Кто сказал, что люди не летают?)

По информации из интернета, такая мозаика стоит от 100 до 500 тысяч рублей за квадратный метр (!) и требует тщательного ухода. Раз в полгода ее нужно промывать и покрывать специальными водоотталкивающими растворами.
Но так как этот музей не поддерживается городом, то мозаика быстро стареет, теряет свою первозданную красоту.
Без должного ухода, необратимые повреждения в облицовке двора наступят уже очень скоро.
Но я верю, что сотрудники этого музея будут услышаны и получат необходимую им поддержку. И мозаичный дворик ещё долго будет радовать жителей и гостей нашего города своими сказочными бликами.

Короткая выдержка с сайта мастера: Лубенко Владимир Васильевич — Заслуженный художник Российской Федерации, член международной федерации художников, член-корреспондент Института психологии Академии Наук Украины, член Союза Художников России, кандидат педагогических наук и доктор психологии института психологии им. Г. С. Костюка Национальной Академии педагогических наук Украины, автор системы воспитания через образование синтезом искусств и наук «Система стержневой истины». По его системе в Санкт-Петербрурге более 30 лет работает государственное учреждение «Малая Академия искусств»-Школа Владимира Лубенко, а также филиалы школы Владимира Лубенко в Москве, Сочи, Саратове и Киеве. Владимир Лубенко автор свыше 2000 произведений в различных видах и жанрах изобразительного искусства (картины, мозаики, монументальные росписи, скульптуры), им написано более 300 музыкальных произведений — это песни, инструментальные композиции, музыка к спектаклям, созданы поэмы, драматические пьесы, философские сказки и многочисленные стихотворения.

Питерские маршруты. Мозаичный дворик

Его основная идея и смысл жизни — это идея стержневой всеобщей истины, к которой должны придти, в конечном итоге, все народы, философии и религии мира, которая поможет им найти путь к АГС (абсолютной гармонии совершенства) человеческого, а не к АДу (абсолютной деградации) мира и людей, разрушивших самих себя и природу.

Если интересно, более подробно можно почитать на сайте

Петербуржцы любят это место, возможно потому что оно, хоть и расположено в центре города, скрыто от глаз, дорогу к нему нужно поискать и туристов здесь пока не так много. Люди приходят разные — есть и с большими фотоаппаратами, и любители селфи, и бабушки с внуками, и профессиональные фотографы с фотомоделями.

Посещать этот дворик рекомендую в солнечную погоду, когда мозаика играет на солнце разноцветными бликами!

После осмотра музея я вышла на набережную Фонтанки — воон там, слева, дверной проём — это и есть вход в музей.

Петербург тем временем жил своей жизнью, не успела я выйти на Английскую набережную, волны мундиальцев поглотили меня и понесли в центр города. Наступала ночь Алых парусов — Троицкий мост был разведён днём (бывает и такое раз в году), народ активно занимал позиции на набережной, ночью здесь будет очень многолюдно и зрелищно.

Группа музея вконтакте: https://vk.com/club92830292 .

Адрес мозаичного дворика: набережная реки Фонтанки, 4.

Питерские маршруты. Мозаичный дворик

Если вам интересен неформальный Питер, обязательно посетите этот уютный дворик!

Ещё маршруты по Санкт-Петербургу:

Маршрут одного дня. Санкт-Петербург.

Мозаичный Дворик

ул. Чайковского, 2, Санкт-Петербург, 191187 Подробнее об объекте