Дворец Великого князя Владимира Александровича

В июне 2022 года я приехала в Санкт-Петербург. Моя подруга предложила сходить во Дворец Великого князя Владимира Александровича, где я еще не удосужилась побывать. Много в Санкт-Петрбурге достопримечательностей, он и сам таковой является. Дворец производит впечатление незабываемое. У Дворца счастливая судьба. После Октябрьской революции, в 1918 году в здании расположилось Правление Союза Международных Торговых Товариществ, что позволило избежать, грабежей, разбоев и порчи имущества. Союз Международных товариществ был создан представителями торговли, промышленности и бюрократических структур. Его целью было облегчение условий ведения русской внешней торговли. В 19919 году судьба снова улыбнулась зданию, в нем нашла пристанище библиотека издательства «Всемирная литература».Издательство было создано по инициатива М.Горького еще в 1918 году. Как все быстро происходило! В 1920 году здание передали Петроградской комиссии по улучшению быта ученых. Сейчас здание носит название Дом ученых имени М.Горького. Благодаря этому человеку здание и интерьеры сохранилось в том виде, в котором мы их видим сейчас.

Итак, приехав на станцию метро «Адмиралтейская»,я пошла на Дворцовую набережную, мимо Зимнего дворца.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

Адрес Дома ученых — Дворцовая набережная, дом 26.Подошла я к зданию, дергаю на себя дверь, закрыто, звоню в звонок — никто не отвечает, я расстроилась, но тут пришла подруга, толкнула дверь от себя, дверь открылась и мы вошли в чудесное здание. При входе посетителей встречает широкая и роскошная мраморная лестница из каррарского мрамора, приглашая войти.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

Лестница богато украшена росписями и скульптурами.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

Потолки сделаны кессонированными, похожими на потолки в итальянских дворцах. Люстра из муранского стекла.

Великий князь Владимир Александрович было одним из трех сыновей Александра II.Работу над проектом вел русский архитектор Александр Рязанов. Проект был закончен и приурочен ко дню бракосочетания Владимира Александровича с принцессой Марией Павловной Макленбург-Шверинской.

Поднявшись на второй этаж, входим в Малиновую гостиную, окна гостиной обращены на реку Неву. Дворец не пострадал ни в годы революции, ни в годы Великой Отечественной войны. Существует легенда, что дворец охраняют горгулии, которые часто встречаются во дворце. Горгулия была и на гербе Великого князя.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

Малиновый цвет был высочайше утвержден, как придворный цвет двора Великого князя Владимира Александровича.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

В гостиной собирались родственники и друзья, выступали музыканты и певцы.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

Бюст хозяина — Владимира Александровича.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

Из Малиновой гостиной попадаем в Золотую гостиную.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

Украшением Золотой гостиной служит ваза из мейсенского фарфора, богато украшенная. Она была подарена Великим герцогом Фридрихом Францем II, отцом невесты князя, на свадьбу Владимира Александровича с Марией Павловной.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

Из окна красивый вид на Неву.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

Мавританский будуар Великой княгини Марии выполнен в стиле дворца Альгамбры. Камин, расположенный напротив входа в будуар выполнен из итальянского мрамора. Над камином — портрет дочери Елены Владимировны с обезьянкой, которая стала греческой принцессой. По словам гида Елена была милой, общительной и подвижной. Ее отец, говоря про портрет, называл его «Обезьянка с обезьянкой».Также гид вспоминала, что члены семьи, в том числе и Елена, посещали дворец и производили на служителей приятное впечатление своей скромностью и любезностью.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

В будуаре есть скрытая дверь, которая ведет на каменную лестницу, которая соединяет все этажи дворца.

Каминные часы «Мефистофель».

Дворец Великого князя Владимира Александровича

Зеленая гостиная. Печь украшена в двух техниках. Единство цветов — гризайль и объем фигур — в иллюзорном стиле, в котором рисовал Андреа Поццо в базилике Иль-Джезу, в коридоре Поццо. Как я в эту базилику стремилась! Говоря современным языком 3Д -изображения. Я этот стиль просто обожаю, восхищаюсь этими редкими творениями. Объем виден, когда в комнате становится темно. Гид выключила свет ламп и сразу стал виден объем! Бесподобно!

Во дворце много зеркал.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

Люблю с давних времен делать фото в зеркале.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

Танцевальный зал. За образец был взят стиль рококо, времен Людовика V.Шесть бронзовых люстр, бра на стенах освещали зал ярким светом. К слову в 1883 году во дворце Великого князя Владимира Александровича впервые был проведен костюмированный бал в русском стиле.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

Переходим в Дубовый зал (Большая столовая).Отличает это помещение от других залов своим оформлением в псевдорусском стиле. Люстры, как будто сделаны из дерева, лепнина стен имитирует резьбу по дереву.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

Пять живописных полотен художника Василия Петровича Верещагина украшают Дубовый зал.

Зимний сад.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

На этом наша экскурсия заканчивалась, мы были благодарны гиду за проведенную экскурсию, в которую была вложена душа.

Дворец Великого князя Владимира Александровича

Дворец Владимира Александровича (Дом ученых им. М. Горького РАН)

Дворцовая набережная, 26 Подробнее об объекте
Санкт-Петербург: полезная информация