Дом Бассейного товарищества

Как-то так получилось по жизни, что мимо этого дома я проходил много раз. И всегда он производил на меня какое-то мрачное впечатление. То ли из-за простых тяжеловатых форм, то ли из-за темно-серого цвета фасадов. Какой-то он был тяжелый и большой.

Дом Бассейного товарищества

И вот однажды, я оказался рядом в солнечную погоду с фотоаппаратом. Может я специально взял с собой фотоаппарат, зная, что буду рядом? А может взял фотоаппарат с собой увидев солнце в голубом чистом небе? Сейчас уже не помню.

Дом Бассейного товарищества

В общем час или два я посвятил разглядыванию этого интересного дома. Теперь я готов вам его представить.

Дом Бассейного товарищества

Итак, жилой комплекс, занимающий территорию в полквартала, был построен в 1912–1914 годах. Назывался он — Жилой комплекс Бассейного товарищества. Несколько странное название имеет очень простое объяснение.

Дом Бассейного товарищества

Бассейным товарищество назвалось по наименованию одной из прилегающих улиц. Сегодня это улица Некрасова.

Дом Бассейного товарищества

Ну, а само товарищество — это третий на то время жилищный кооператив в Санкт-Петербурге.

Дом Бассейного товарищества

Организовал «Товарищество для устройства постоянных квартир» для борьбы с жилищной нуждой архитектор Зазерский в 1909 г. Над воплощением идеи в жизнь работала целая группа архитекторов: Н. В. Васильев, В. Н. Пясецкий, А. Ф. Бубырь.

Дом Бассейного товарищества

И хоть здание Бассейного кооператива предназначалось для среднего класса, в нем предусматривалось использование передовых идей начала 20 века.

Дом Бассейного товарищества

В доме предполагалось устройство подъемных машин не только на парадных, но и на черных лестницах, центральное водяное отопление, устройство вентиляции с постановкой для той же цели каминов в некоторых комнатах, центральный горячий водопровод для ванн, умывальников и кухонных моек, центральную пылевысасывательную станцию, соединенную трубами со всеми квартирами, холодные и светлые кладовые при кухнях для хранения съестных припасов.

Дом Бассейного товарищества

В доме предполагалось иметь прачечную с механическими приборами для стирки, полоскания и отжимки, а также сушильные шкафы для быстрой сушки белья.

Дом Бассейного товарищества

В мансардном этаже предполагалось иметь зал для общих собраний членов со всеми необходимыми при нем помещениями: гостиной, комнатой для курящих и проч.

Дом Бассейного товарищества

В первом этаже со стороны Бассейной улицы и частью Греческого проспекта устроены магазины для сдачи их в наем. Доходами от магазинов и доходами от сдачи квартир в мансардном этаже предполагалось в значительной степени покрыть расходы по управлению и содержанию дома.

Дом Бассейного товарищества

Устраиваемые под всем домом подвалы предназначались для помещения в них котлов и приборов центрального отопления, для склада топлива и для устройства кладовых. Часть подвалов отдавалась магазинам под подсобки и кладовые.

Дом Бассейного товарищества

Парадные лестницы спроектированы с просторными и светлыми вестибюлями и с особыми уборными для приходящих. При каждой парадной лестнице отводятся помещения для швейцаров, состоящие из двух комнат. На черных лестницах в каждом этаже устроены металлические балконы для чистки и проветривания платья. На первом этаже предусматривались помещения для служащих в доме: квартиры старшего дворника, младших дворников и истопников, домовая контора и проч.

Дом Бассейного товарищества

Жилой комплекс построен в стиле Модерн. Но особый интерес ему придают элементы декора с ассирийскими мотивами. На стенах — многочисленные рельефы, лаконичные и геометризированные — выполнены по рисункам арх. В. Н. Пясецкого.

Дом Бассейного товарищества

П.С. В тексте исользованы материалы с сайта http://www.citywalls.ru/house616.html?s=84mevd6afl7fbqqke3v0dh2om3 .

Нашел в интернете материал, где ассирийские мотивы скульптур ставятся под сомнение:

Дом Бассейного товарищества

"Бареьеф, представленный на фото, украшает угол бывшей Бассейной улицы и Греческого проспекта (который, кстати, только в 1912 г. продлили и соединили с Парадной улицей) над огромными окнами первого, магазинного этажа.
Фигура представляет собой мускулистого молодого мужчину, который сидит в напряженной позе, от чего особо рельефно выглядит развитая мускулатура. В руке мужчины сосуд типа кратера. На голове стилизованный парик.
Автором барельефов принято считать Н. Васильева, но есть предположение, что барельефы выполнил В. Пясецкий, который впоследствии проживал в доме.
В манере выполнения барельефов есть явное следование работам В. Кузнецова (Невский пр., 21 и 44; Б. Морская ул., 3-5 и др.). Однако композиции Кузнецова менее динамичны и рельефны.
И, конечно, совершенно не выдерживает никакой критики версия об "ассирийских" и "древневосточных" мотивах в декоре дома (как присутствует во всей литературе). Будчи профессором философии, я сразу понял, что это греческая манера (только в ней изображалась развитая мускулатура и обнаженное тело). После консультации у известного историка-востоковеда В.П. Никонорова я узнал много нового о древневосточных рельефах.
Барельефы дома выполнены в свободной и эклектической манере, где вольно смешаны античные формы и мифологические источники (причем из двух разных мифологий). Это именно барельефы модерна - творческие интерпретации, а не копии и подражания, что и делает их оригинальными произведениями неоклассического декоративного искусства."

Взято здесь https://vk.com/club142949798 .

Дом Бассейного товарищества

улица Некрасова, 58-60; Греческий проспект, 10-12; Фонтанная улица, 3-5 Подробнее об объекте
Санкт-Петербург: полезная информация