21 турист уже
был в этом месте

Парк 300-летия Санкт-Петербурга

  17 голосов на Туристер.Ру 26 июня 2023
Санкт-Петербург: полезная информация
Режим работы
Ежедневно, с 7:00 до 23:00.
Стоимость билета
Вход бесплатный. Платно – только в дни некоторых мероприятий.
Телефон
+7 (812) 345-10-80
Официальный сайт Парка 300-летия Санкт-Петербурга
http://park300spb.ru
Адрес Парка 300-летия Санкт-Петербурга
Приморский просп., 74смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 68%
Очень хорошо 24%
Неплохо 8%
Плохо 0%
Ужасно 0%

Парк 300-летия Санкт-Петербурга — настоящий подарок жителям и гостям Северной столицы к юбилею города. Живописная зеленая зона, расположенная на берегу Финского залива, хотя и появилась в городе не так давно, однако уже стала для многих любимым местом встреч и прогулок.

В парке есть и свои достопримечательности, одна из них — памятник известному революционеру, уроженцу Венесуэлы Франсиско де Миранде, который в свое время посетил Россию и лично познакомился с Екатериной II, пожаловавшей ему мундир полковника русской армии. Монумент был подарен городу тогдашним лидером Венесуэлы — Уго Чавесом. Как водится, народная молва быстро наделила памятник интересной особенностью — считается, что он покровительствует новобрачным. Чтобы обрести семейное счастье, нужно потереть левый ботинок памятника.

Еще одно знаковое сооружение в парке — гранитная колонна, стилизованная под маяк. Она разбита на три яруса, символизирующих три века славной истории Петербурга.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга
 

Семейный отдых в Парке 300-летия Санкт-Петербурга

Парковая зона составляет почти 55 гектаров, здесь растут кустарники, различные деревья (в том числе ценных пород), каждый год разбиваются клумбы с яркими, благоухающими цветами. На территории есть бассейн, фонтаны и точки общественного питания.

Здесь очень приятно неспешно прогуливаться, дышать свежим воздухом и просто отдыхать от изнуряющего ритма мегаполиса.

Есть чем заняться в парке и любителям активного отдыха — летом можно поиграть в волейбол, по оборудованным дорожкам покататься на велосипедах, роликовых коньках и скейтбордах. Территория оснащена детскими площадками, что очень удобно для отдыхающих с маленькими детьми. Зимой популярны лыжные прогулки, дети с удовольствием катаются на санках и съезжают с горок на ледянках и ватрушках.

В парке есть приятный бонус для тех, кому важно быть «онлайн» в любом месте — здесь оборудована точка доступа к бесплатному Wi-Fi.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга
 

Пляж в парке 300-летия Санкт-Петербурга

Изюминкой парка, безусловно, является песчаный пляж. В жаркую погоду здесь можно загорать и устраивать пикники, хотя купаться не разрешается.

С пляжа открывается прекрасный вид на залив, поэтому это место идеально подходит для романтических и просто приятных прогулок. По отзывам отдыхающих, в ветреную погоду возле залива довольно прохладно, поэтому лучше одеться теплее или взять с собой куртку.

Прогулку в парк можно совместить с походом в расположенный поблизости крытый аквапарк «Питерлэнд». В нем есть различные захватывающие дух горки, с некоторых нужно катиться, лежа на спине, с других — на специальной ватрушке, для самых маленьких посетителей обустроен детский городок. Кроме того, в аквапарке работает SPA Center, предлагающий различные услуги по уходу за телом — массаж, SPA программы, обертывания, пилинги, маникюр и педикюр.

Фестивали и мероприятия в Парке 300-летия Санкт-Петербурга

На территории организуются развлекательные программы по случаю различных праздников (Дня Победы, Дня защиты детей и проч.), с размахом проходит празднование Масленицы и Дня Военно-морского флота. Также площадка позволяет проводить детские праздники и тематические мастер-классы.

В парке организуются музыкальные концерты с участием звезд отечественной и зарубежной сцены. Территория располагает и к проведению спортивных мероприятий.

В парке устраиваются зрелищные события, такие как авиашоу в рамках патриотических мероприятий или ежегодный фестиваль воздушных змеев «Летать легко!».

Участвовать в большинстве мероприятий, проходящих на территории парка 300-летия Санкт-Петербурга, может любой желающий. Однако в дни платных мероприятий свободный вход в парк ограничен определенными зонами. Узнать о ближайших фестивалях и других интересных событиях в парке можно в этом обсуждении группы ВКонтакте либо на сайтах городских афиш.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга
 

Как добраться до Парка 300-летия Санкт-Петербурга

До парка можно добраться на общественном транспорте — метро, трамвае, автобусе или маршрутном такси. Также можно доехать до места на личном автомобиле или такси.

Метро до Парка 300-летия Санкт-Петербурга

Ближайшая к парку станция метро — «Беговая», от нее до места назначения можно дойти пешком. Нужно сначала пройти по улице Туристской, а затем повернуть на Приморский проспект. Дольше добираться от других расположенных неподалеку станций — «Старой Деревни», «Комендантского проспекта», «Черной речки» и «Пионерской».

Наземный транспорт

От станции метро «Старая Деревня» можно доехать на трамвае № 48 (до остановки «Метро Беговая»),на автобусах № 93, 216.

От станции «Комендантский проспект» нужно сесть на  автобус № 134Б.

От метро «Черная речка» без пересадок получится доехать на маршрутных такси № 132, 690.

Транспорт до парка от станции «Пионерской» — автобус № 93.

Вне зависимости от выбранного маршрута нужно выйти на остановке «Туристская улица» (кроме трамвая № 48).

Также до места можно добраться на машине или воспользоваться услугами такси: Яндекс.Такси, Uber, Gett и другими.

Вход в Парк 300-летия Санкт-Петербурга с Приморского проспекта, панорама Google Maps

Колонна-маяк в парке, панорама Google Maps

Видеообзор парка с высоты

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие интересные места Санкт-Петербурга

Куда сходить и что посмотреть в Санкт-Петербурге

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии