Август, крыша, Шопен

Концерт, на котором я побывала, так и назывался «Шопен на крыше». Оказывается еще раньше здесь уже прошли и другие подобные концерты: был и «Моцарт на крыше» и «Вивальди на крыше»…

Август, крыша, Шопен

Вот программа того, что было и того, что будет.

Август, крыша, Шопен

Да! Нравится теперь людям слушать музыку на крышах — примета времени, этакая устремленность к «высокой материи».

Август, крыша, Шопен

На эту крышу, с панорамным видом, меня пригласили, и поскольку за билеты мне не нужно было платить, а возможность обследовать новую крышу открывалась, я не стала противиться своему счастью.

Август, крыша, Шопен

О музыке я думала меньше всего, называя предстоящий вечер так: «мы пойдем слушать Шопена в нечеловеческих условиях».

Шопена я очень люблю — один из самых любимых моих композиторов. Поэтому задачей незнакомых музыкантов было одно — «не разочаровать окончательно» — можно сказать — «я шла потерпеть», гонимая лишь любопытством — что же это за новая крыша!

Интересно, что в реестре типов заведений, крыша HI-HAT обозначается не как концертная площадка, а как «Ресторан на крыше»…

Август, крыша, Шопен

Хотя на самом деле Крыша открывается для посетителей только вечером, и причем только ради того или иного концерта. Бары имеются, конечно, и, кажется, там предлагают неплохие коктейли, но это не мой опыт — я ничего не пила, только слышала отзывы.

Август, крыша, Шопен

Вообще хорошо, что все отзывы о концертах на новой площадке, которые размещены в интернете я прочитала уже после посещения, иначе, возможно и не решилась бы провести вечер именно там, где все «так неславно» — отзывы читала июньские—июльские и всё, как-то, в основном отрицательные.

Август, крыша, Шопен

Итак, после такого плавного «ввода в тему», когда у читателей уже сформировалось впечатление, что сейчас я начну ругаться и негодовать, готова неожиданно опровергнуть мною же сформированное ожидаемое — на самом деле мы с мужем отлично провели вечер!

Август, крыша, Шопен

Конечно, что-то было так, что-то не совсем так… Но готова поделиться своими впечатлениями по-порядку, — главное, что впечатления есть и я их хотела бы сохранить, в том числе и благодаря этому небольшому рассказу с фотографиями, запечатлевшими, тот совсем недавний августовский вечер.

Август, крыша, Шопен

К счастью погода была замечательная. Прозрачная крыша над vip-местами, имелась и, конечно же, при необходимости готова была уберечь от дождя, (хотя от ветра вряд ли спасли бы пледы, которые можно было бы при необходимости, взять для утепления — кто-то все же брал). Но еще раз повторюсь, — мы попали на крышу в теплый летний вечер, и это не могло не радовать, создавая фон для хорошего настроения, которое так ничего и не омрачило.

Фейс-контроль я прошла легко — видимо внушила доверие сотрудникам безопасности, а вот мужу пришлось выпить остатки воды из бутылки — просто как в самолете… но мы ведь и собирались «взлететь на крышу».

В лифте нас ждали (пока муж допивал воду) и очень смуглый африканский парень с широкой улыбкой, — сопровождавший народ в лифте, был терпелив. Вот ведь как изменилось время! Вертинский свободно распевал строку «Лиловый негр вам подает манто», а ныне слово «негр» стало вдруг ругательным, унижающим, компрометирующим, — еще нужно подобрать приличное выражение! Но если во Франции это будет «этнический француз», то у нас получается «этнический русский», — пусть так и будет.

Полет вверх был недлинным, но девушка в уголке большого лифта все же успела нам что-то сыграть на лютне.

Август, крыша, Шопен

Я ее с удовольствием запечатлела, хотя широкая улыбка смуглого парня не получилась — видимо слишком широкая для столь близкого расстояния, — народу в лифте было достаточно.

У двери, ведущей на крышу, нас встретили вежливые девушки в золотых платьях и, глянув на наши он-лайн распечатки билетов, определили степень нашей «виповости».

Август, крыша, Шопен

Самые «виповые» посетители получали желтые браслеты, а вместе с ними лучшие места в центральной зоне, какие-то блага в баре и беспрепятственное движение по всей крыше, поделенной ленточками на отсеки.

Август, крыша, Шопен

Да, кому-то предстояло стоять весь концерт в строго отведенных местах, кто-то мог сидеть в своем «боковом отделении», без возможности увидеть сцену и, кроме того, сидеть под открытым небом, между прочим — хорошо, что не было дождя, а если бы был!

Август, крыша, Шопен

Но к чему сослагательное наклонение, которое ко мне не имело отношения, так как степень моей «высокой избранности» была «налицо»- на лице…, то есть на руке, а погода «шептала».

Август, крыша, Шопен

Я походила по территории крыши, зашла на самую высокую площадку — куда могли пройти только «желтые» и сделала несколько фотографий.

Не могу сказать, что вид на ботанический сад порадовал — огромные древние деревья и фасад главного здания за этими деревьями, — вот и все. Но смотреть вниз «с высоты положения» всегда приятно… Чувствуешь себя «возвышенным». У кого-то вот такое материалистическое понимание «возвышенности» заменяет все другие интерпретации и толкования. Но так было во все времена. Мы разные.

Август, крыша, Шопен

Панорама вдаль тоже оказалась не особенно «панорамной» — трубы, краны, — портили впечатление, но что же! Это и есть жизнь… А кроме того, кое-где все же проглядывали силуэты красивых строений Петроградской стороны.

Август, крыша, Шопен

Как вы чувствуете, я была настроена философски, с оттенком возрастной усталости от «всезнания» концертных и некоторых прочих бытовых неурядиц, готова была их великодушно прощать, но лишь немного опасалась за любимого мной Шопена, который должен был прозвучать.

Концерт предполагал исполнение фортепьянных произведений пианистом Лексом Григорьевым.

Август, крыша, Шопен

А также, как бы в диалоге с оригинальными творениями, ожидались джазовые обработки на произведения того же композитора, в исполнении трио «Добрый вечер», в составе: Станислав Чигадаев (фортепьяно), Григорий Воскобойник (Контрабас), Петр Михеев (ударные).

Август, крыша, Шопен

Сразу могу сказать, что музыканты хорошие — талантливая творческая молодежь. Некоторые джазовые обработки несомненно удались!

Август, крыша, Шопен

Однако о какой тонкой фразировке и нюансировке можно было говорить, когда столь поэтичные произведения Шопена должны были звучать в «электрическом тембре», причем «достичь ушей» не только тех, кто сидел перед сценой, но и в боковых отсеках!

Август, крыша, Шопен

Концерт — это всегда триада — композитор-исполнитель-слушатель. Композитор был, музыканты были, а вот слушатели, хоть и собрались, но, кажется, не на ту площадку. Одни хотели бы слушать Шопена, но не могли получить желаемое в «предлагаемых обстоятельствах». Другие не хотели слушать и не умели, мешая остальным. Публика была почти вся «не джазовая», а для импровизации соучастие слушателей — важное условие.

Шопен же в оригинале противился электрическому звуку.

Август, крыша, Шопен

Таким образом, когда я читаю в интернете отрицательные отзывы о плохом качестве звука на концерте той же группы «Зимовье зверей» и о прочих неустройствах, замеченных привередливой публикой на других концертах, я вспоминаю шум у барной стойки во время исполнения Шопена (!) Когда люди просто разговаривали «в голос», не обращая никакого внимания на музыку.

Музыкантов жалко. И как нужно играть перед такими слушателями!

Август, крыша, Шопен

«Каков вопрос — таков ответ». Я разглядела хороших музыкантов, даже порадовалась исполнению некоторых произведений, но решила не задаваться вопросом: почему это должно звучать именно на крыше. Почему… Вопрос этот — риторический.

Август, крыша, Шопен

Конечно, музыка в тот вечер играла очень-очень «прикладную» роль для как бы экзотического пребывания в особом пространстве — как бы «над городом».

Актеры-мимы старались — тоже развлекали народ.

Август, крыша, Шопен

Бармены работали, «Как бы слушатели», главным образом фотографировали и фотографировались, — главная забава современности.

Но ведь так было и во времена Листа, и во времена Шопена. Просто поменялись декорации, но люди остались те же.

А вечер был теплый, а музыканты были молодые и задорные, с чувством юмора, и играли они, и импровизировали очень неплохо и могли бы, наверное, исполнять те же произведения великолепно, но в других условиях, просто спустившись в концертный зал с хорошим роялем.

Август, крыша, Шопен

Таким образом, можно сказать, что крыша HI-HAT в хорошую погоду, может стать очень приятным местом времяпровождения, под какую-то фоновую музыку (вот как та импровизация на саксофоне, перед началом концерта).

Август, крыша, Шопен

Тогда, кажется, все встанет на свои места.

Август, крыша, Шопен

Ну, а я ничуть не жалею, что побывала в тот вечер на крыше, и послушала музыку в том виде, в каком она долетела до меня, с теплым ветерком, чуть-чуть тронув сердце. Но разве этого мало!

Адрес крыши Аптекарский 4, метро Петроградская. Сайт Крыши HI-HAT http://hihat-rooftop.com/

Вход здесь — предлагаю фото, потому что сама вначале зашла во двор, но следует заходить в левую дверь.

Август, крыша, Шопен

Приятного времяпровождения по новому Петербуржскому адресу!

Крыша Hi-Hat

Аптекарский пр., 4, Санкт-Петербург, 197022 Подробнее об объекте