Петербургский музей раскритиковал традицию тереть скульптуры "на удачу"

1
Петербургский музей раскритиковал традицию тереть скульптуры на удачу

Петербургский музей городской скульптуры раскритиковал распространенную среди туристов суеверную традицию «тереть на удачу» памятники.

В руководстве музея рассказали, что имеются целые путеводители по городу с указанием памятников, которые нужно «тереть на удачу» — по сути, по мнению сотрудников музея, эти путеводители учат «как нужно разрушать памятники». В частности, речь идёт о памятнике Петру I, выполненном архитектором Растрелли, барельефы на котором туристы отполировали до зеркального блеска, и о многих других скульптурах, например, о сфинксах на Банковском мосту, которые также пострадали от действий туристов.

Специалисты отмечают, что искусственная патина, которой покрыты бронзовые фигуры, защищает их от непогоды и воздействия окружающей среды. Когда туристы трут патину, они снимают защитный слой, «осадки попадают непосредственно на открытую бронзу» и авторская проработка теряется. Печатные и интернет-издания, создавая путеводители по скульптурам, которые следует «тереть на удачу», совершают «акт вандализма» и их не следует культивировать.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Санкт-Петербург: полезная информация

Похожие новости

Комментарии