Теракт в Петербурге унес жизни 14 человек, более 60 человек ранены

1
Теракт в Петербурге унес жизни 14 человек, более 60 человек ранены

Взрыв, произошедший 3 апреля в 14:40 (мск) на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» метро Санкт-Петербурга, по последним данным, унёс жизни 14 человек, ещё 62 пассажира получили ранения.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. По данным СМИ, взрыв произвёл террорист-смертник из Средней Азии, имевший российское гражданство, который пронёс бомбу в вагон поезда в рюкзаке. Террорист был связан с исламскими боевиками.

Перед совершением теракта преступник заложил ещё одно взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, на станции метро «Площадь Восстания», — к счастью, оно не взорвалось, было обнаружено и обезврежено.

В результате взрыва в Петербурге была нарушена работа общественного транспорта. Сегодня, 4 апреля, транспорт будет работать в особом режиме: движение поездов по первой линии метро (красная ветка) будет открыто полностью, но на станции «Технологический институт» поезд не будет останавливаться. В связи с этим будет усилен трамвайный маршрут № 16.

Вторая линия (синяя ветка) будет открыта частично: от Парнаса до Петроградской и от Купчино до Московской. Между Петроградской и Московской будут курсировать 60 автобусов маршрута 2 М. Также будет усилен трамвайный маршрут № 3, а 6А пройдёт к Сенной площади от проспекта Добролюбова мимо станций метро «Горьковская», «Гостиный двор»/«Невский проспект», «Садовая»/«Сенная площадь»/«Спасская».

Движение метропоездов по линиям 3, 4, 5 открыто полностью. Усилен контроль на входах всех станций.

Обновление новости:

Санкт-Петербургский комитет по транспорту: «Петербургский метрополитен начал работу в полном объеме: по всем линиям и станциям. Однако до 10 часов утра сохранится движение автобусов-дублеров по маршруту 2М».

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поехал на работу на метро из солидарности с питерцами, опасающимися спускаться в метро.

Согласно последнему заявлению главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, теракт унёс жизни 14 человек: 11 человек скончались на месте происшествия и трое позже от травм, не совместимых с жизнью. В стационарах города находятся 49 пострадавших, 13 человек уже отпущены домой, получив лечение.

АТОР сообщает, что среди жертв и пострадавших в теракте туристов не было.

Следственный комитет РФ: спецслужбы установили, что взрывное устройство привел в действие мужчина, останки которого были обнаружены в вагоне поезда. Его личность установлена, но в настоящее время в интересах следствия данные пока не разглашаются.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Санкт-Петербург: полезная информация

Похожие новости

Комментарии