Академия Штиглица – Легендарная «Муха»

Первый раз мы оказались в Ленинграде после окончания 9-го класса (как нынче говорят: столько не живут). В дальнейшем мы ездили в Питер с упорством и регулярностью, достойными лучшего применения. Год, который прошёл без посещения Питера — был не очень хорош, ну не то что бы не хорош, но не полон. Иногда ездили дважды в год, и каждый раз свидание с любимым городом было праздником.

И если бы нам кто-то сказал, что мы (при нашем-то анамнезе) можем поехать в Питер в составе организованной экскурсии — мы бы просто не поверили. Обычно: приезжаешь-гуляешь, ездишь в пригороды и будет тебе счастье. Но надо отдать должное питерским турагентствам; люди «не сидят на попе ровно» и не ограничиваются стандартным набором: Дворцовая площадь, Эрмитаж, прогулка по каналам, Петергоф (А могли бы, этого с лихвой хватит, чтобы стричь купоны и почивать на лаврах и дальше).

И когда нам прилетело предложение посетить Питер в составе организованной экскурсии «Питер умеет удивлять», мы не стали выступать в роли снобов, а прислушались… Действительно, в Питере есть множество «условно доступных» мест для посещения: то есть доступ туда есть, но если ты будешь организовывать это сам, то сможешь посетить один объект твоего вожделения в день, и это при хорошем раскладе). А так, за тебя договорились, всё организовали, «спрессовали» в неполные 3 дня 6 замечательных дворцов-особняков. Тут даже проживание в гостинице «Москва» с её километровыми коридорами не кажется излишней платой за удовольствие.

Академия Штиглица — это учебное заведение, возникшее на волне интереса к появлению такого понятия как дизайн. Интересна сама мысль, что творить прекрасное можно только находясь в окружении этой красоты. Каждый зал оформлен в своём стиле, наполнен предметами декоративно-прикладного характера: печами-изразцами, мебелью, посудой, витражами, куклами в национальных костюмах… Можно только позавидовать студентам, которые пребывают в этом пространстве.

Академия Штиглица – Легендарная «Муха»

Аванзал музея оформлен в стиле итальянского Возрождения.

Малая Итальянская галерея

Академия Штиглица – Легендарная «Муха»

Небольшой зал «Теремок». Всего в музее 32 зала, но для посещения дступны только 14.

Оформление в стиле Теремного дворца в Москве

Академия Штиглица – Легендарная «Муха»

В центре зала образцы старинной русской мебели

Академия Штиглица – Легендарная «Муха»

Каждый зал или галерея оформлены в своем стиле

Академия Штиглица – Легендарная «Муха»

Римская лесница на второй этаж

Внутренняя галерея

Академия Штиглица – Легендарная «Муха»

В одном из учебных залов куда можно заглянуть (зал заставлен досками для рисования, но потолок…)

Академия Штиглица – Легендарная «Муха»

Особенно прекрасен главный зал в итальянском стиле, со световым фонарём вместо потолка. Говорят, что раньше он состоял из витражей, но и из обычного стекла он хорош.

Наши киношники любят снимать не абы где, а в красивых местах, и понять их можно. В прекрасном фильме «Небесный суд» одна из сцен происходит именно в этом волшебном зале со стеклянным выгнутым потолком и беломраморными лестницами.

Академия Штиглица – Легендарная «Муха»

Огромная коллекция мебели разных эпох, стилей, техник

Академия Штиглица – Легендарная «Муха»

Буфет в стиле барокко «Борьба Зевса с титанами» (1856 г., Южная Германия)

Академия Штиглица – Легендарная «Муха»

Кабинет в стиле неоготики с сюжетами из Нового завета и всякими секретными дверцами, датируемый второй половиной XIX века. Когда створки открываются, перед изумленными зрителями предстает храм. Его создавали 15 лет.

Кованные решетки

Плитка

Декор

Академия Штиглица – Легендарная «Муха»

Печи всегда служили не только для обогрева, но и как украшение интерьера

Здание построено по проекту М. Месмахера. История создания и существования после революции — это отдельная тема.

Музей прикладного искусства академии Штиглица

Соляной пер., 13, Санкт-Петербург, 191028 Подробнее об объекте