Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Совсем недавно — 2 ноября 2017 году в Санкт-Петербурге открылся новый небольшой музей Святой Блаженной Ксении Петербургской.

Музей находится рядом с главным входом на Смоленское кладбище, где покоится святая Ксения, и куда, к ее часовне вот уже много лет, стремятся люди: и сами петербуржцы, и прибывшие, приехавшие паломники и туристы со всех концов земли. Приходят, чтобы навестить, поговорить, испросить…

Однако сейчас, я приглашу вас именно в новый музей, а не на знаменитое историческое кладбище (наверное, о нем я расскажу позднее). Зайдем в музей по адресу ул. Камская 22 — я в этом музее также была впервые (даже не знала о его существовании).

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Стрелки-указатели обозначат для вас путь в небольшой двор и подскажут дверь, открыв которую нужно подняться по лестнице на второй этаж.

Посещение музея бесплатное.

Сейчас в музее открыто три выставки, которые являются постоянными со дня открытия музея и одна временная. Первая выставка посвящена святой Ксении Петербуржской.

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Вторая экспонированию картин украинской художницы Татьяны Гавриленко (портретная галерея священнослужителей и насельников разных монастырей)

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Третья, под названием «Безмолвная проповедь», посвящена уникальным Новгородским иконам.

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Четвертая, временная выставка посвящена замечательному писателю-моряку (одному из моих любимых современных писателей) Виктору Конецкому, который похоронен на Смоленском кладбище.

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Экспозиция, посвященная св. Ксении Петербуржской — это в первую очередь картины неизвестного мне художника Александра Простева, написанные, судя по датам, совсем недавно.

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Картины добрые, трогательные — их не хочется оценивать с точки зрения художественной ценности — они иллюстрируют житие святой так, как это представляет сам художник, например картина «Ксения Петербуржская в детстве»…

Мы никак не можем знать — какой св. Ксения была в жизни и тем более в детстве, но художник видит ее вот такой. И зритель может отмечать степень убедительности видения художника.

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Главное, что художник писал эти картины с чистым сердцем и это не может оставить равнодушными многочисленных посетителей (судя по толстым журналам отзывов).

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Есть в этой экспозиции и несколько других экспонатов: икона, написанная за рубежом, крест с первого надгробия, которое было разорено в Богоборческие годы.

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Камзол, подобный которому мог носить любимый муж Ксении. Как известно, она после смерти мужа раздала все свое имущество, надела одежду мужа и приняла на себя подвиг юродства.

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

После посещения церкви на Смоленском кладбище (говорят, что Ксения ночами, когда никто не видел, носила наверх тяжелые кирпичи, то есть тоже участвовала в строительстве), после посещения часовни Ксении, побывать в музее и посмотреть картины не помешает. Экспозиция «не сбивает настроение», но умиляет его.

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Вторая выставка «Безмолвная проповедь Новгородской иконы 13-16вв.».

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Представлены 12 особо значимых икон из собрания Новгородского музея, которые являются копиями, выполненными с помощью современных цифровых технологий, являются очень доброкачественными копиями, которые повторяют и размеры икон.

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Выставка работ Татьяны Гавриленко мне понравилась. Написать портрет монаха или мудрого священнослужителя, которые так далеки от «внешней выразительности» — труд не простой.

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Между тем, перед нами целая галерея не «изображений», но характеров. Впрочем, посмотрите сами…

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Четвертая выставка, казалось бы, не вполне «вписывается» в православную тематику, но это только «казалось бы».

После посещения могилы известного писателя, где на памятнике выделена «цитата» — название одной из книг: «Никто пути пройденного у нас не отберет»,

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

кажется, что прикосновение к акварелям и рисункам Конецкого (оказывается он и картины писал),

и к его книгам, —

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

это очень содержательное прикосновение к яркой, интересной жизни писателя-моряка, истинного патриота своей Родины, человека, обладавшего блестящим чувством юмора.

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Помню, что стала искать книги Конецкого после того, как на вопрос о достойных писателях современности, Евгений Евтушенко назвал именно Виктора Конецкого. Заинтересовалась… А потом постоянно цитировала домочадцам фрагменты, потому что хохотать в одиночестве, как-то неловко.

Музей Святой Блаженной Ксении Петербургской

Я довольна посещением нового музея. И хотя четыре экспозиции разные, но есть и какая-то общая идея. Какая? Решайте сами! Мне кажется, что я эту объединяющую линию ощутила вполне.

Камская ул., 22, Санкт-Петербург, 199178 Подробнее об объекте
Санкт-Петербург: полезная информация