Музей истории денег (Госзнак)

В эти выходные я открыла для себя новый музей на территории Петропавловской крепости.

Музей истории денег (Госзнак)

Сама крепость удивительное место, на ее территории чего только нет: Петропавловский собор с усыпальницей императорской семьи, множество музеев и выставок, пляж в центре города с видом на Зимний дворец и стрелку Васильевского острва, камерная спокойная атмосфера, прекрасно подходящая для неторопливых прогулок — по территории крепости приятно пройтись в любое время года.

В 2016 году здесь открылся Музей истории денег ГосЗнака (все-таки рядом Санкт-Петербургский монетный двор).

В музее я была в компании двух взрослых и троих детей (10 и 14 лет). Дети и взрослые были в восторге, подросток проявил сдержанный интерес, выдержал всю экскурсию не выказывая раздражения, что уже само по себе победа.

Я считаю, что слушать про деньги интересно всем в любом возрасте не зависимо от пола.

Музей очень здорово оформлен, все витрины стилизованы под старинные сейфы. В нем два этажа, обойти которые реально часа за 1,5. Несколько раз в день проходят экскурсии — 50 руб./чел.к стоимости входного билета.

Экскурсовод нам очень понравились: энергичная, рассказывает с горящими глазами, видно, что ей и самой все это нравиться. Она дала нам всем подержать в рках старинную медную монету в 5 копеек, от которой пошло известное выражение «глаза по пять копеек» — размер и вес денежки впечатлил.

На 2 этаже бесплатно можно распечатать купюру с оформлением по собственному желанию (желание ограничено имеющимися вариантами) — дети были в восторге!

Меня же больше всего впечатлили движущиеся макеты монетного двора 18 в; здание, выложенное из 1 миллиона монет по 1 рублю (весит оно 3 тонны) и возможность посмотреть и подержать в руках монеты из 5 кг золота, стоимостью 20 миллионов рублей и наминалом в 50 000 рублей, и 5 кг серебра (взять их не просто — тяжелые).

Музей истории денег (Госзнак)

Будете прогуливаться по Петропавловской крепости, загляните, узнаете много нового и интересного.

Музей истории денег

тер. Петропавловской крепости, дом 3, литера «Ш» Подробнее об объекте